Если просил у Бога священства?

Православный христианин
Христос воскрес!
Менше двух лет назад я начал ходить в церковь. Потом захотел стать священником (15-16 лет было). Я так хотел, что попросил Бога, чтобы Он дал мне качества священника (я не помню, было ли что-то ещё к этим словам, может быть прибавка, например, "... если я им стану").
Позднее я передумал. Выбрал себе профессию, которая мне нравится. Недавно я вспомнил о своём прошении и попросил у Бога отнять пока у меня эти качества, если давал. Но я думаю, обязан ли я после первого прошения стать священником? Можно было просить, а потом отменять своё прошение? Помогите, пожалуйста.
 
Какие-то странные отношения у вас с Богом, дорогой Димитрий, словно у покупателя с продавцом. Только вот покупатель вы нечестный, поскольку думаете, что получить «покупку» можно не оплачивая ее стоимость. Результат приобретения всегда складывается и сложения двух волеизъявлений – и если вам хочется что-то иметь, то это еще не значит, что Продавец согласится вам отдать желаемое просто так. Поэтому прежде чем приобрести «профессию» священника, полезно заглянуть в свой духовный «кошелек» - есть ли чем платить? Чтобы стать пастырем нужно прежде определиться - действительно ли имею я призвание, явлен ли некий духовный потенциал. Этот потенциал складывается из особой склонности к сопереживанию - вплоть до полного растворения в мире другого человека плюс особое вдохновение, охватывающее душу, когда есть хоть малейшая возможность помочь человеку, помолиться о нем! Ох, как редко встречаются пастыри, со столь нежной силой любящих своих овец! А во-вторых, кроме духовных качеств, в призвании священника много значит еще некий духовный кризис, поворотное переживание, встреча с Богом. И, чтобы стать хорошим священником, нужно знать не по учебникам, что такое душевная боль. Поэтому-то неоперившихся юнцов нельзя рукополагать – так 11-е Апостольское правило предписывает поставлять во пресвитеры лиц, лишь достигших 30-летнего возраста. Мы, христиане, должны во ВСЕМ уподобляться нашему Спасителю – а ведь Он, плотничая до самого Своего тридцатилетия, покорно переносил мирские соблазны, чтобы, обретя в незатейливом труде ценнейший социальный опыт, явить всю полноту Евангельского Откровения. Поэтому, дорогой Димитрий, прежде получите достойную светскую профессию, безропотно собирая в искусительных мирских дебрях крупицы духовного опыта, не пугайтесь несогласной духу христианства стяжательской суеты, не бойтесь идти к Солнцу Правды тем нелегким путем, который Своей земной жизнью указал нам Господь наш Иисус Христос. А человеколюбием, которое в самом широком смысле этого слова совпадает с Боголюбием, можно заниматься при любом деле, на любом месте - все зависит лишь от вашей веры, от того, насколько интересна вам человеческая душа. А когда юношеский период христианского романтизма закончится и вы станете хорошим специалистом, попутно приобретя насыщенный жизненный опыт, тогда и определитесь - хватит ли душевных сил, чтобы взвалить на себя величайшую апостольскую ответственность – учить людей вере!
 
Последнее редактирование:
Сверху