Если супруга против, чтобы я ходил в храм

Православный христианин
Христос Воскресе, отец Сергий!

У меня такая ситуация, в храм меня привела мать лет в 14, но с того времени я был захожанином. Сейчас я 8й год в браке, двое детей. Где то месяцев 10 назад, после череды болезней, проблем и прочих скорбей (виновником был я) я воцерковился и начал часто ходить в храм, причащаться, стал контролировать, что дети смотрят и сколько по телевизору, сам перестал смотреть его. Перед всем этим я перестал полностью употреблять алкоголь (проблем с ним небыло, просто перестал).

Супругу мою это не устраивало, у нас были скандалы, она говорит - "ты очень сильно поменялся, я не за такого человека выходила замуж", угрожала разводом. Я чуть сбавил пыл, решил не доводить её до греха, когда читаю правила или крещусь стараюсь, что бы она этого не видела, даже не говорю когда собираюсь на причастие, иногда нарочно остаюсь в ночь на работе с субботы на воскресение, что бы с утра сходить на службу, но часто я так делать не могу.

Сейчас она "предлагает" мне ходить в храм через одну неделю. Вот собственно и вопрос: мне согласиться на эту просьбу ради мира в семье? Или я этим самым предаю Христа? Я могу сказать ей нет, развернуться и уйти в храм, но потом будут обиды и прочее.

Ещё скажу, что я сам не подарок, да, у нас и раньше были разногласия по этому поводу, но не такие. К тому же, года полтора назад я обидел её сильно, после чего она очень сильно поменялась в плохую сторону, совершила паломничество по гадалкам и бабкам и наш брак чуть не развалился. Когда я это осознал было поздно, теперь молюсь Господу помочь сохранить семью и смягчить сердце супруги.

Буду благодарен за ответ и совет.
 
...она "предлагает" мне ходить в храм через одну неделю. ...: мне согласиться на эту просьбу ради мира в семье? Или я этим самым предаю Христа? Я могу сказать ей нет, развернуться и уйти в храм, но потом будут обиды и прочее.
....
Дорогой Алексий!

По заповеди Апостола «старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12;14). К сожалению, часто помехой на великом пути к Небесному совершенству становятся ближние. Это закономерно – ведь сказано Христом: «Враги человеку - домашние его» (Мф.10;36). И если мы живем с нашими близкими неверующими, то нужно быть твердыми в исповедании веры, но предельно мягкими в обращении с ними.
Постарайтесь мудро и безболезненно разрешить эту нравственную коллизию. Иногда приходится совершать меньший грех, чтобы не совершить большего. Можно поступить "по-партизанскии", уйдя в "духовное «подполье", молчаливо и ненавязчиво исповедуя Христа Распятого. А супругу следует окружить еще большей любовью и вниманием. Человек может не нарушать своей православности, то есть святого благоговения перед Церковью, даже если будет находиться в оковах несвободы и зависимости от внешних обстоятельств. Но он нарушит свое православие, если во угоду внешнему свидетельству пренебрежет Христовыми Заповедями. Да, конечно, придется вам сократить посещения храма, но не так уж это страшно, ибо сказано: «На всяком месте владычества Его благослови душе моя Господа!» (Пс.102;22). В ответ на препятствия к богослужениям надо отвечать непрестанной памятью Божией - через это созидается Незакрываемый Храм. Но все же не пренебрегайте вспомоществующими средствами – Святыми Таинствами и церковными обрядами. Только не должно быть только одного внешнего, мертвого действия - движущей силой всегда должна быть любовь к Богу, иначе сие бесполезно. Поэтому, стремясь к совершенству, терпите, непрестанно молясь, живите по-евангельски и, по-возможности, используйте каждую маленькую "лазейку" в окружающем вас "заборе", чтобы припасть со слезами покаяния ко Святым Христовым Тайнам.

О препятствиях со стороны супруги надо так мыслить – для меня они должны быть, как подвиг пустынножительства, необходимый для возрастания в вере. И сверх этого все должно предаваться на волю Божию. Жить в вере значит стремиться жить в тихом свете, ощущении жизни вечной. Храните прежде всего желание Божественного Духа, которое и есть цель христианства. «Непрестанно молитесь» (1 Фес.5;17) – это прямая заповедь апостола Павла, и Святые Отцы учат, что непрестанной может быть только молитва сердца. Учитесь этому – молитва трудна в наше шумное и гордое время. Учитесь быть тайным христианином, и пусть ваша молитва до времени живет «под спудом». Сделайте так, чтобы вашу неверующую жену Бог согревал через вас. Проявите мудрое благоразумие - не отступайте совсем от исповедания веры, но и не будьте фанатично неуступчивы. Покажите жене пример христианской любви, кротко и молчаливо окружив ее еще большим вниманием, и тем самым вы умирив ее противление.

Но будьте готовы, что лукавый употребит все силы, чтобы не допустить Вашего духовного восхождения. Могут быть и болезни, и разочарования, и ссоры с супругой, и ненужная суета, которые будут отвлекать Вас от духовных мыслей. Не отступайте!

Пусть же Ангел Господень всегда будет на пути Вашем
 
Последнее редактирование:
Сверху