Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога

Крещён в Православии
Если я сейчас скажу «Господи, я Тебе предаю всё», это будет безрассудство. Ибо вместо Бога могу прийти и противные силы. А я по слепоте своей и не распознаю.
вряд ли вообще кто-нибудь придет
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Быстро с верою не получается.
Кто-то из современных батюшек говорил примерно следующее: «Если ты поймёшь хотя бы «Господи, помилуй!», это будет уже большое дело».
это суть всего покаяния... помилуй - это и смирение самого себя, и вера в Господа и Его силу, и надежда на спасение...а это узрит сердцем тот, кто все это имеет, ибо отражение своей души мы видим в окружающих.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Цельная любовь.

В другой раз я спросил Старца, какова должна быть наша любовь к Богу, и он ответил:
«Наша любовь к Богу, дитя мое, должна быть беспредельной, она не должна быть раздроблена на привязанность к различным вещам…
Вот тебе пример: Человек, скажем, имеет в себе одну батарейку определенной энергоемкости. Если он будет расточать эту энергию на различные дела не имеющие отношения к любви к Богу, оставшийся в нем заряд для этой любви будет весьма небольшим, часто, может быть совершенно ничтожным. Когда же мы всю нашу энергию направляем к Богу, тогда наша любовь к Нему будет велика.
Скажу тебе еще вот что…
Некая девушка очень сильно полюбила одного юношу, по имени Никос. Каждую ночь она просыпалась, и тайно от своих родителей босая выпрыгивала через окно на улицу, и не взирая на боль от впивающихся в кожу колючек, через поле бегала на встречу со своим возлюбленным.
Когда же она возвращалась назад, в дом, то Никос всегда как бы был рядом с ней. За какую бы работу она ни бралась, ее Никос был здесь, она видела его. Также само и ты, дитя мое, должен все свои силы устремлять к Богу, и твой ум всегда должен быть в Нем, потому что так Ему благоугодно».
«Мы также должны, детка, — говорил мне Старец, — не идти средним путем христианина, потому, что он весьма тяжел. Мы должны преодолеть этот этап, оторваться от земли и высоко подпрыгнуть, с любовью ко Христу. Тогда все становится легким! Возлюбив Христа, мы уже не впадаем в грехи, и тогда мы — вне среднего пути, тогда мы — настоящие христиане».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ниже привожу просто мои недоумения. Если кто-то скажет толковое слово, буду рад. Если кто-то помолится, буду безмерно благодарен.

Итак. Господь всё делает правильно. И если у меня идёт что-то не так, то это значит только то, что я где-то допустил ошибку. Но, у меня не хватает ума, чтобы увидеть эту ошибку. У меня не хватает веры, чтобы увидеть руку Божией помощи. У меня не хватает сил, чтобы всё поправить.

Вот, например, на днях произошла ссора между двумя очень близкими мне людьми. Один другому наносит тяжелейшую рану. А больно то оказалось и мне. За обоих. Я попытался быть миротворцем. Но, скорее, навредил. В итоге, был как дуб. Абсолютное бессилие и непонимание, что делать. Слово, дело, молитва не помогли. Какая польза в этом мне и моим ближним?

Или ещё. Иногда я провожу время со своим племянником. Но меня хватает только на не очень созидательные игры. Ни опыта, ни разумения нет. Зачем меня Господь с ним поставил? Не понимаю.

И, совсем сокровенное. Я пытаюсь побольше узнать о Боге, приблизиться к Нему. Мне недостаточно простого знания, что Он есть. Вот, все вокруг видят Бога, я – нет. Все вокруг совершают дела во имя Божие, я – нет. Все вокруг спасутся, я – нет. Прихожу в Храм, батюшка воодушевлённо произносит проповедь. Простите, не вижу Бога в его проповеди, не вижу Бога в его поступках. Не хватает ни ума, ни сил. Прошу у Бога – не даёт. (Маленькая ремарка. Недавно спонтанно зашёл в Храм и произнёс: «Господи, я дома!»).

Что делать? А, делаю то, на что меня хватает. Сколько есть у меня. Пусть, всего две лепты. Пусть, криво. Пусть, не верно. Но, делаю. Иногда и переусердствую, а иногда и почти ничего не получится. Но, всё Ему.

Возможно, я просто себя утешаю, полагая, что Господь не осудит меня за мою слепоту. Но, как-то тяжело работать Богу впустую, не видя результата. Ни внутри, ни снаружи.
С меня списывали...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, а знаете что утешает среди этого? Вера Богу- что так надо.
Тут слово надо, читается лукавым, так как надо знать, что Богу от нас надо... Надо ли ближнему пострадать от нашего несовершенства? Или надо взять с радостью его тяготы и нести с благодарением?
Надо ли отдать свою жизнь за близкого, или ты даже не вспоминаешь о долге и делаешь это по велению сердца?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут слово надо, читается лукавым, так как надо знать, что Богу от нас надо... Надо ли ближнему пострадать от нашего несовершенства? Или надо взять с радостью его тяготы и нести с благодарением?
Надо ли отдать свою жизнь за близкого, или ты даже не вспоминаешь о долге и делаешь это по велению сердца?
Возможно о лукавстве и точно, хотя в данном случае я его к тому же и не заметил. И всё что Вы описываете, разве не делает христианин? Проблема в другом, всё не достаточно, не так как нужно бы кажется. Малодушие ещё мешает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Проблема в другом, всё не достаточно
ВОТ ОНА ИСТИНА!!!Я вас готов расцеловать!!! Все что мы делаем не достаточно...! Мы не можем сами себя искупить.
Малодушие это по сути естественное состояние нашей нищей души...и заполняет ее только Бог. Вот только признаемся мы себе в этом или нет... Признав свою немощь мы обретаем силу Бога,вот в чем истина. По другому духовная полнота не "работает".
Чем больше я в себе обретаю немощей,тем больше я радуюсь...Ибо для меня они ключи или путь к источнику Благодати.

Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
ВОТ ОНА ИСТИНА!!!Я вас готов расцеловать!!! Все что мы делаем не достаточно...! Мы не можем сами себя искупить.
Малодушие это по сути естественное состояние нашей нищей души...и заполняет ее только Бог. Вот только признаемся мы себе в этом или нет... Признав свою немощь мы обретаем силу Бога,вот в чем истина. По другому духовная полнота не "работает".
Не работает и тогда, когда человек повреждён гордостью. Вот главное препятствие, противостояние. Тону сам, пытаясь вытолкнуть другого, вот моя проблема.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не работает и тогда, когда человек повреждён гордостью. Вот главное препятствие, противостояние. Тону сам, пытаясь вытолкнуть другого, вот моя проблема.
Человек в гордыни свою немощь не признает...
Вы делаете правильно, что внимательны к ближним,но надеятесь на свои силы,а не на Бога...Ваше противостояние состоит Богу в себе. Ваша воля и есть препятствие, поверьте, другого быть не может.
да это вы и сами знаете...
Жертва Богу- дух сокрушен; Сердце смиренно и сокрушенно Бог не уничижит. Псалом50
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я надеюсь на Бога через мои силы в том числе.И надеюсь на Бога, но как видится не в полноте. От непонимания. Что зависит от меня, а что от Бога. Каковым должен быть этот союз? А если от меня, то как это исполнить. Во время обновленчества у Патриарха Тихона была такая мука, либо признать безбожную власть, и сохранить Церковь, либо не признать, и дать "зелёный свет обновленчеству. Вот этот пример, на уровне своего масштаба и является тем томлением и тугою, которая сейчас стоит остро внутри.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вывод: ошибка была в том, что Вы вмешивались.
Василий! Представьте себя на месте матери, у которой на глазах мучают её ребёнка. А она не может ничего поделать. Примерно в таком положении (матери) я себя почувствовал. Только и вторая сторона конфликта мне не безразлична.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я надеюсь на Бога через мои силы в том числе.И надеюсь на Бога, но как видится не в полноте. От непонимания. Что зависит от меня, а что от Бога. Каковым должен быть этот союз? А если от меня, то как это исполнить. Во время обновленчества у Патриарха Тихона была такая мука, либо признать безбожную власть, и сохранить Церковь, либо не признать, и дать "зелёный свет обновленчеству. Вот этот пример, на уровне своего масштаба и является тем томлением и тугою, которая сейчас стоит остро внутри.
Михаил, я вас понимаю...Страх он может быть под разными обличьями...Но вера это шаг в "пропасть" и этот шаг придется делать...Успокаивает то, что Бог на самом деле и в этот момент если что - подстрахует. Бог благ - не сомневайтесь. Надеюсь вы поняли о чем я толкую? Что по истине необходимо положить на эту ступень...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спаси Господи! Вадим. Я Вас понимаю. Понять и исполнить, это разные вещи. Первое начинает приходить, а второе дело всей жизни. Чтобы делая эти шаги не попятиться назад во время искушений, которые идут во всю жизнь человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не хочу украсть у вас ваше откровение о себе.
Вадим! Если Вы говорите о маловерии, то это не откровение для меня. С одной стороны, если сказать, что Христа нет, всё равно, что сказать, что чёрное – это белое. Для меня это безумие. С другой стороны, ну не вижу. Простите слепца, вернулись к началу. Не вижу, как всё изменить. Абсолютно искренне. Предать всё Богу? Как и что. Куда уж больше? Больше – это уже членовредительство. И так, ничего не имею своего.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спаси Господи! Вадим. Я Вас понимаю. Понять и исполнить, это разные вещи. Первое начинает приходить, а второе дело всей жизни. Чтобы делая эти шаги не попятиться назад во время искушений, которые идут во всю жизнь человека.
Брат Михаил, пойми... Бог никого не искушает... Искушения приходят к человеку для самоопределения его воли. Если пришел соблазн или искус, это значит , что мы не определились в выборе своем,все для этого уже есть,но мы выбираем не тот путь или медлим с выбором, часто Бог и ставит нас уже перед конкретным фактом. Или для того, чтобы показать нам,где мы сами себе лжем.
Как-то я сказал сам в себе, что готов ради Христа и жизнь отдать. Представил себе ситуацию и вот,решился...что-то внутри приняло готовность пойти на всё. И на следующий день я стоял в метро перед выбором отдать свою жизнь за посторонних людей или с малодушничать и отсидеться. Я пошел на смерть. Но Бог все управил. Вечером только я понял что произошло. Мне Господь показал то, на что я способен и готов ради Христа. После этого у меня жизнь перевернулась... Теперь у меня внутри есть четкий компас как верить и как поступать в жизни.Чего и вам желаю, Михаил.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Предать всё Богу? Как и что. Куда уж больше? Больше – это уже членовредительство. И так, ничего не имею своего.
воля...описать это больше ни как. Готовность принять всё и с благодарением...смерть, смерть родных и близких, болезни или страдания...с несомненной верой, что Бог благ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите слепца, вернулись к началу. Не вижу, как всё изменить. Абсолютно искренне. Предать всё Богу? Как и что. Куда уж больше? Больше – это уже членовредительство. И так, ничего не имею своего.
Всё - это жизнь... Что с вами будет,долго или коротко, со страданиями или радостями, унижениями или еще чем-то... три дня или вечность в аду... За все это - слава Богу...
 
Сверху