Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога

Православный христианин
Ниже привожу просто мои недоумения. Если кто-то скажет толковое слово, буду рад. Если кто-то помолится, буду безмерно благодарен.

Итак. Господь всё делает правильно. И если у меня идёт что-то не так, то это значит только то, что я где-то допустил ошибку. Но, у меня не хватает ума, чтобы увидеть эту ошибку. У меня не хватает веры, чтобы увидеть руку Божией помощи. У меня не хватает сил, чтобы всё поправить.

Вот, например, на днях произошла ссора между двумя очень близкими мне людьми. Один другому наносит тяжелейшую рану. А больно то оказалось и мне. За обоих. Я попытался быть миротворцем. Но, скорее, навредил. В итоге, был как дуб. Абсолютное бессилие и непонимание, что делать. Слово, дело, молитва не помогли. Какая польза в этом мне и моим ближним?

Или ещё. Иногда я провожу время со своим племянником. Но меня хватает только на не очень созидательные игры. Ни опыта, ни разумения нет. Зачем меня Господь с ним поставил? Не понимаю.

И, совсем сокровенное. Я пытаюсь побольше узнать о Боге, приблизиться к Нему. Мне недостаточно простого знания, что Он есть. Вот, все вокруг видят Бога, я – нет. Все вокруг совершают дела во имя Божие, я – нет. Все вокруг спасутся, я – нет. Прихожу в Храм, батюшка воодушевлённо произносит проповедь. Простите, не вижу Бога в его проповеди, не вижу Бога в его поступках. Не хватает ни ума, ни сил. Прошу у Бога – не даёт. (Маленькая ремарка. Недавно спонтанно зашёл в Храм и произнёс: «Господи, я дома!»).

Что делать? А, делаю то, на что меня хватает. Сколько есть у меня. Пусть, всего две лепты. Пусть, криво. Пусть, не верно. Но, делаю. Иногда и переусердствую, а иногда и почти ничего не получится. Но, всё Ему.

Возможно, я просто себя утешаю, полагая, что Господь не осудит меня за мою слепоту. Но, как-то тяжело работать Богу впустую, не видя результата. Ни внутри, ни снаружи.
Здравствуйте Андрей. Ваша ошибка в том, что вы хотите слишком быстро получить ответы на все вопросы. Ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, молитесь. Господь откроется вам в свое время. Не хватает сил на утреннее и вечернее правило-читайте Иисусову молитву днем когда можете, есть минутка-помолились. И со временем вся ваша жизнь будет протекать с Господом, когда молитва станет самой мыслью, самим вашим естеством, тогда и увидите Господа в своей жизни и в жизни окружающих людей.
P.s.: советую вам по возможности больше отдыхать, когда совсем мало спишь, ни на что сил нет.
Помоги вам Господи.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Андрей! Какое на сегодня ваше духовное состояние? :) Я вижу у вас тут было куча советчиков, кто-то из них за вас молился? :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте Андрей! Какое на сегодня ваше духовное состояние? :) Я вижу у вас тут было куча советчиков, кто-то из них за вас молился? :)
Здравствуйте, Линка!
Специально никого не дерзну просить. Но, благодарю всех-всех, кто меня помянул.
А дела прежние. Во всяком случае, иного не видно. Ничего больше и не остаётся, смиряюсь понемногу и перед этим. Одно утешает – Бог то и это видит. Надеюсь.

Андрей
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А дела прежние. Во всяком случае, иного не видно. Ничего больше и не остаётся, смиряюсь понемногу и перед этим. Одно утешает – Бог то и это видит. Надеюсь.
Свои дети растут не заметно... дерево посаженное,так же не скоро дает плоды. Но наступает момент, когда вложенные усилия и труд дают всходы. И ты видишь, что ребенок уже взрослый.
 
Православный христианин
Нужно почитать Святых Отцов.Советы верующих это хорошо,но почитаешь что они говорят за голову берешься,нужно читать
 
Сверху