Если жена не хочет близости?

Православный христианин
Доброе утро отец Сергий!
Я хотел бы узнать Ваше мнение по поводу одного непростого вопроса: в семье по определенной причине жена не всегда хочет иметь отношения с мужем, не является ли рукоблудие мужа правильным выходом в этой ситуации для сохранения семьи ?
Спасибо.
 
...в семье по определенной причине жена не всегда хочет иметь отношения с мужем, не является ли рукоблудие мужа правильным выходом в этой ситуации для сохранения семьи?...

Онанизм можно заменить только любовью, но любовь нельзя заменить онанизмом…
Рецепт для вас такой - пусть эрогенной зоной станет душа...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Доброе утро отец Сергий!
В данном вопросе я не говорю о любви, я говорю о чисто физическом явлении. Отношения хорошие, я говорю о несовместимости ( как говорят медики ) данных сфер. У жены пониженная, у мужа повышенная потребность. И я говорю, о снятии напряжения и для того чтобы отогнать дурные грешные сторонние мысли , сохранить мир и любовь в семье. Тем более они все понимают и есть "разрешение" жены на данные действия. Спасибо.
 
...В данном вопросе я не говорю о любви, я говорю о чисто физическом явлении. Отношения хорошие, я говорю о несовместимости ( как говорят медики ) данных сфер....
Ну, если проблемы плоти, тогда к медикам и следует обратиться. Когда-то в советской армии для снижения сексуального влечения солдатам в воду и еду добавляли бром. Сейчас имеются более совершенные средства для снижения либидо. Если продолжаете в хронической форме распалять свою плоть, то попросите специалиста-сексолога прописать вам какой-либо седативный препарат или назначить гимнастические упражнения...

А рецепт для души иной... Утрата целомудренного восприятия бытия - погружение в «плоть», в физиологию, и есть тяжкий грех богоотступничества человечества, есть забвение Любви. Пол ненасытен как чудовище, поэтому нельзя только на нем строить брак. Да, половое чувство не только неизбежно в любви, но оно и благословенно в ней. Но печально, если союз между мужчиной и женщиной строится исключительно на нем. «Одно дело собака на цепи, охраняющая дом, а другое дело – она у меня на столе с четырьмя ногами, пожирающая мой обед» .Эротическое наслаждение, при всей его силе и значительности в человеческой жизни, есть лишь зачаточная и преходящая составляющая истинной Любви . И для того, чтобы могло произойти то неизреченное чудо встречи двух людей, не просто объединенных экстатическим половым влечением, а вкусивших сопричастности одного и того же Бытия, существует долгий и нелегкий путь религиозного преобразования эротической любви в ее высшие формы. В этом таинственном богочеловеческом процессе преображения любви и состоит то, что называется в христианстве “таинством брака”...
 
Православный христианин
Отец Сергий! Если я правильно понял, церковь однозначно рассматривает онанизм грехом и никакие "смягчающие" обстоятельства не рассматриваются. В семье даже при "разрешении" жены , заниматься онанизмом мужузапрещено. Значит нужно терпеть. Спасибо.
 
Сверху