Если женился на бывшей блуднице?

баптист
Здравствуйте, отец Сергий!
Немного предыстории. Я с детства мечтал о чистой и большой любви. Не скажу, что был праведником. Подростком и в юности хотел блудить, но не знал как познакомиться, боялся. При этом все равно мечтал встретить свою единственную на всю жизнь любовь. Чтобы она была первая и последняя у меня и я у нее. Но плоть требовала другого. Мой первый опыт и последний до брака был с девушкой низкой социальной ответственности и я тогда ужаснулся, как мерзок этот грех. Один из моих знакомых сказал тогда, что она еще и замуж выйдет, и детей наражает, и муж будет ее любить, а мы тут с ней такое... Мне тогда стало очень горько за этого мужа.
Спустя время я поверил в Бога, крестился, моя жизнь стала другой. Я был рад, что в Церкви встречу ту самую. Первую. По-настоящему первую и чистую. И я ее встретил. Влюбился как никогда. Моя первая девушка, христианка. Мы до свадьбы себя хранили от блуда. Как-то в разговоре я узнал, что она не девственница. Меня это ударило, но я решил, что мы все из греховного мира к Богу с багажом приходим. Со своими ошибками. Ведь и я не девственник. Хотя тогда у меня ничего не получилось, т.к. это был тогда первый опыт и не по любви. Тем не менее. Мы женаты уже несколько лет. Я ее люблю и ценю. Но все эти годы заноза сидела в сердце, что у нее был опыт какой-то. И однажды она мне все рассказала. Ей надоела эта моя заноза в сердце. В общем, если без подробностей, то сексуальная жизнь в молодости у нее было насыщенной. Меня поразило, что она была с мужчинами не по любви, как это обычно бывает у девушек, которые ищут свою половину, пусть и часто ошибаясь. Она с ними была, потому что нравилось блудить. Потому и много их было. Потом она поверила в Бога, поняла, что грешила и изменилась. Хоть это и дело давно минувших лет, но во мне проснулась ревность, неприязнь, обида. Разразился конфликт.
Мне казалось, что она сама не осуждает это свое прошлое, не отрекается от него в сердце, как от чего-то постыдного и горького для нее и меня. Она говорила, что сожалеет и не блудила бы, если бы знала, что это грех. Но как-то меня это не убеждало. То как она мне рассказала о своих любовниках, как они знакомились, во всем этом чувствовалось какое-то воспоминание о хорошей и бурной молодости. Где-то была даже гордость. В порыве нашей ссоры она призналась, что считает, что отличная у нее была молодсть и она ею довольна. Когда все улеглось я задал ей вопрос, как ты сама относишься к блуду, в котором, да, покаялась, потому что блуд против Бога, но какое твое сейчас к нему отношение, она ответила, что никакого. Просто было в прошлом. У меня к блуду отношение омерзения как к предательству. Блуд и есть предательство будущего мужа. Я не знаю ее мыслей, но идея, что она может сравнить меня в постели с каким-то мужичком, который ходит где-то сейчас по земле, выводит меня из себя.
Мы ходим в Церковь, молимся вместе, но по доверию пробежала трещина. Непонимание и обида крепнут. Я пытаюсь фокусироваться на своих грехах, думать о Божьей милости ко мне, чтобы не осуждать ее. Но тяжело идет процесс. Чувствую себя олухом, который встал последним в очереди и получил остатки и насмешки ее бывших.
Отец Сергий, что вы можете сказать? Как Вы видите со стороны? Я ослеплен ревностью и осуждением? Или просто влип в брак с блудницей, которая так и не раскаялась в сердце (здесь вспоминаю пример Марии Египетской)? Что посоветуете делать?
 
Дорогой Олег!
У каждого из нас есть прошлое, и оно неизменно откладывает отпечаток на наше будущее. Почти каждого человека оно преследует, сознательно, либо бессознательно. Особенно, если в прошлом есть поступки, которые хочется исправить по сей день. Но бывает, что прошлое не дает покоя нам самим, когда очень хочется знать, какую жизнь наши «половинки» вели до нас, и мы ревнуем к прошлому, забывая, что у нас самих есть оно. Не может быть человека без прошлого, ведь мы живем, делая ошибки, исправляя их, учась на них и идя дальше, поэтому к прошлому глупо ревновать. Раз оно ушло в прошлое, то оно было настолько не "нашим", что Божий промысел сделал его прошлым. Прежде, дорогой Олег, чем обвинять жену в нераскаянном блудододействе, разжигаясь в собственных сексуальных фантазиях, лучше загляните поглубже в свою душу. Чаще всего к чужому прошлому ревнуют неуверенные в себе люди, скупердяи-собственники с заниженной самооценкой, которые думают, что их жизнь скудней, менее насыщенная, им постоянно кажется, что они что-то упустили. Мне неизвестны ваши профессиональные склонности, но природные качества характера, такие как основательность, методичность, дотошность, усидчивость и упорство в сочетании с ревностью к прошлому своей супруги, способны превратить даже самые возвышенные и чистые отношения в кошмар наяву и превратить спокойного флегматика во въедливого иезуита. Снова и снова обзывая жену блудницей, выпытывая интимные подробности из прошлого, вы сознательно или бессознательно причиняете боль и супруге и себе. От кипения в голове недобрых навязчивых мыслей недолго перегреть мозг и превратиться в хронического садомазохиста, неврастеника-самодура, а то и бесоодержимого сексуального маньяка...

Человеческая жизнь сложна и многогранна – не стоит примитивно делить женщин на «грязных» и «чистых». Конечно, самого родного и близкого человека, жену хочется видеть невинной и чистой. Но давайте спустимся с небес - сегодня практически каждая женщина детородного возраста имеет «прошлое». Тут уж ничего не поделаешь, многосерийные гулянья под ручку давно уже не в почёте. Нет, конечно, остались ещё немногие девушки, которые свято хранят свою невинность до брака. Но, поверьте пастырскому опыту, безусловных гарантий успешности брачной жизни от этого не прибавляется. Дело в том, что в идеальную женскую модель предбрачного поведения Бог изначально заложил выбор самого лучшего отца для будущих детей, которые вберут в себя все наилучшие качества обоих. И без активного поиска, найти будущего мужа, который оставил бы глубокий чувственный след в душе и превосходил бы всех остальных «конкурентов», женщине нелегко, и, подчас, крайне искусительно. А спонтанная развращенность – это лишь гипертрофированное искажение великого женского инстинкта продолжения рода. Поэтому, утешьтесь тем, что вы – последний, а значит и самый лучший, сильный, крепкий и достойный избранник! Но не умаляйте своего высокого супружеского достоинства, бесконечно и беспочвенно «вынимая душу» и «капая на мозги»! Мне думается, что ваша назойливость и упрямство уже превратились в китайскую пытку капающей водой, при которой человек готов «взорваться» и наговорить на себя с три короба напраслины, лишь бы только «дознаватель» отстал. А если после таких «чистосердечных» признаний, вы начнете ещё и упрекать жену, и стыдить, вплоть до скандалов и ухода из дома с хлопаньем дверьми, то такой союз будет обречен на разрыв. Не превращайте же семейную жизнь в сказку о Синей Бороде, в которой жена, открыв под вашими иезуитскими пытками запретные дверцы, заплатит жестокую цену. Потому что Любовь – это самопожертвование, потому что она «не завидует, не ищет своего..» (1Кор.13:4-8). Если же вы никак не можете смириться с пониманием того, что вы не самый лучший и единственный для вашего избранницы, то это значит, что себя вы любите больше! Но как бы то ни было, чужое прошлое не изменить, исправить тоже нельзя - остается только жить, смотря вперед вместе, создавая свое будущее, чтобы оно потом стало общим прошлым, к которому не пришлось бы ревновать. Чаще напевайте душецелительный лирический романс Петра Лещенко: «Все, что пело, все, что млело, все давным-давно истлело», - и довольствуйтесь настоящим, выделяясь в воображаемом ряду своих назойливых «предшественников» своим самым хорошим качеством души…
 
Последнее редактирование:
баптист
Дорогой Олег!
У каждого из нас есть прошлое, и оно неизменно откладывает отпечаток на наше будущее. Почти каждого человека оно преследует, сознательно, либо бессознательно. Особенно, если в прошлом есть поступки, которые хочется исправить по сей день. Но бывает, что прошлое не дает покоя нам самим, когда очень хочется знать, какую жизнь наши «половинки» вели до нас, и мы ревнуем к прошлому, забывая, что у нас самих есть оно. Не может быть человека без прошлого, ведь мы живем, делая ошибки, исправляя их, учась на них и идя дальше, поэтому к прошлому глупо ревновать. Раз оно ушло в прошлое, то оно было настолько не "нашим", что Божий промысел сделал его прошлым. Прежде, дорогой Олег, чем обвинять жену в нераскаянном блудододействе, разжигаясь в собственных сексуальных фантазиях, лучше загляните поглубже в свою душу. Чаще всего к чужому прошлому ревнуют неуверенные в себе люди, скупердяи-собственники с заниженной самооценкой, которые думают, что их жизнь скудней, менее насыщенная, им постоянно кажется, что они что-то упустили. Мне неизвестны ваши профессиональные склонности, но природные качества характера, такие как основательность, методичность, дотошность, усидчивость и упорство в сочетании с ревностью к прошлому своей супруги, способны превратить даже самые возвышенные и чистые отношения в кошмар наяву и превратить спокойного флегматика во въедливого иезуита. Снова и снова обзывая жену блудницей, выпытывая интимные подробности из прошлого, вы сознательно или бессознательно причиняете боль и супруге и себе. От кипения в голове недобрых навязчивых мыслей недолго перегреть мозг и превратиться в хронического садомазохиста, неврастеника-самодура, а то и бесоодержимого сексуального маньяка...

Человеческая жизнь сложна и многогранна – не стоит примитивно делить женщин на «грязных» и «чистых». Конечно, самого родного и близкого человека, жену хочется видеть невинной и чистой. Но давайте спустимся с небес - сегодня практически каждая женщина детородного возраста имеет «прошлое». Тут уж ничего не поделаешь, многосерийные гулянья под ручку давно уже не в почёте. Нет, конечно, остались ещё немногие девушки, которые свято хранят свою невинность до брака. Но, поверьте пастырскому опыту, безусловных гарантий успешности брачной жизни от этого не прибавляется. Дело в том, что в идеальную женскую модель предбрачного поведения Бог изначально заложил выбор самого лучшего отца для будущих детей, которые вберут в себя все наилучшие качества обоих. И без активного поиска, найти будущего мужа, который оставил бы глубокий чувственный след в душе и превосходил бы всех остальных «конкурентов», женщине нелегко, и, подчас, крайне искусительно. А спонтанная развращенность – это лишь гипертрофированное искажение великого женского инстинкта продолжения рода. Поэтому, утешьтесь тем, что вы – последний, а значит и самый лучший, сильный, крепкий и достойный избранник! Но не умаляйте своего высокого супружеского достоинства, бесконечно и беспочвенно «вынимая душу» и «капая на мозги»! Мне думается, что ваша назойливость и упрямство уже превратились в китайскую пытку капающей водой, при которой человек готов «взорваться» и наговорить на себя с три короба напраслины, лишь бы только «дознаватель» отстал. А если после таких «чистосердечных» признаний, вы начнете ещё и упрекать жену, и стыдить, вплоть до скандалов и ухода из дома с хлопаньем дверьми, то такой союз будет обречен на разрыв. Не превращайте же семейную жизнь в сказку о Синей Бороде, в которой жена, открыв под вашими иезуитскими пытками запретные дверцы, заплатит жестокую цену. Потому что Любовь – это самопожертвование, потому что она «не завидует, не ищет своего..» (1Кор.13:4-8). Если же вы никак не можете смириться с пониманием того, что вы не самый лучший и единственный для вашего избранницы, то это значит, что себя вы любите больше! Но как бы то ни было, чужое прошлое не изменить, исправить тоже нельзя - остается только жить, смотря вперед вместе, создавая свое будущее, чтобы оно потом стало общим прошлым, к которому не пришлось бы ревновать. Чаще напевайте душещипательный лирический романс Петра Лещенко: «Все, что пело, все, что млело, все давным-давно истлело», - и довольствуйтесь настоящим, выделяясь в воображаемом ряду своих назойливых «предшественников» своим самым хорошим качеством души…
Спасибо, отец Сергий. Так и есть. Попал во вражескую ловушку, но вы помогли правильно оценить ситуацию. Какая-то свобода в душе появилась. Забывая прошлое, устремляюсь в будущее.
 
Сверху