Есть ли Богоугодный способ приема пищи?

вряд ли производитель ухитрился соблюсти все именно религиозные моменты, включая одновременное присутствие раввина и муллы. Но в спецмагазинах, наверное, таки есть что-то такое.
Кошерное - это то, что благословлено раввином. Не каждая бутылочка молока, а молочную линию, например, на которой всё соответствует правилам, указанным в Торе. И кошерное и халяльное исключают употребление всяких нездоровых добавок, как написано в этой вот интересной статье: https://fishki.net/3448290-o-kosher...tah-razjasnenija-dlja-teh-kto-ne-v-kurse.html Я так понимаю, что надписи "кошерное", "халяльное" - то же самое, что "постное". Определенные маркировки для определённых групп людей, которые соблюдают соответствующие пищевые ограничения. У нас в ближайшем магазине, например, иногда продаются "халяльные" куриные яйца. Думала - неужели они чем-то отличаются от обычных? Может (судя по критериям из таблицы в статье) кур более здорово кормят просто?
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Москва
Православный христианин
А вот еще интересный момент... задумался... Я с женой во время моего дня рождения, который всегда попадает на пост, несколько раз посещали индийский ресторан, который изобилует национальной индийской пищей растительного происхождения. Я не заморачивался особо - мне было важно, чтобы этот визит был интересным (ну, день рождения типа), и пища была постная (ибо пост все-таки). А теперь думаю - а вдруг они там тоже какие-то индуистские ритуалы втихаря совершают? Там, кстати, индусов было полно - т.е. они считают ресторан своим, трушным.


Если Вы точно знаете,что в индийском ресторане предлагается идоложертвенное,то Вам следует отказаться от посещения.

"Угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда..." (Деян. 15, 28-29).

"...во-первых, что нет ни одного создания, которое было бы скверно; и, во-вторых, что если бы что-нибудь и было скверно, то ты имеешь против этого врачество: осени знамением (креста), возблагодари, воздай славу Богу, и всякая нечистота исчезнет. Неужели и идоложертвенное, скажешь ты, может быть таким образом очищено? Да, когда ты не знаешь, что это идоложертвенное; а если знаешь и, несмотря на то вкусишь, то соделаешься нечистым, не потому, что это идоложертвенное, а потому что, получив заповедь не приобщаться к демонам, ты чрез это вошел с ними в общение. Следовательно, оно не по природе своей нечисто, но становится таким вследствие твоего произволения и преслушания".
Святитель Иоанн Златоуст.

(Толков. на 1 Тим., Беседа 12).
Посмотреть вложение Святитель Иоанн Златоуст.jpg
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария Владимировна, я как-то у одной верующей мусульманки спросила о халяльных яйцах. Она долго смеялась. Думаю, что это - обычная реклама.

Соблюдать до точки все уложения в современном мире трудно, порой невозможно. На днях готовила куриные голени, при ошпаривании столько из них крови невыпущенной вышло! Покупала в обычном магазине.
 
Халяльные продукты – это не только мясо - это и колбаса, и кондитерские изделия, и птица, и еще много наименований продуктов отвечающих требованиям религии Ислама. Продукция халяль включает в себя также помимо гастрономической отрасли одежду, парфюмерию, косметику.
https://medinaschool.org/library/creed/halyal/produkciya-halyal
Так что вдруг бывают и яйца халяль.
 
Мария Владимировна, я как-то у одной верующей мусульманки спросила о халяльных яйцах. Она долго смеялась. Думаю, что это - обычная реклама.

Соблюдать до точки все уложения в современном мире трудно, порой невозможно. На днях готовила куриные голени, при ошпаривании столько из них крови невыпущенной вышло! Покупала в обычном магазине.
В смысле халяльные куриные голени? Если так, то в статье, которую я привела, написано, что только в кошерной пище должна быть выпущена вся кровь, а у мусульман с этим не так строго. Смеялась мусульманка? ) Я тоже думаю, что это, скорее, реклама. а кошерную пищу лично я, думаю, могла есть только один раз - на борту самолёта компании El-Al, потому что это израильская компания, и её самолётами могут летать ортодоксы, которые за этим следят. Там на каждой коробочке было написано "kosher". Было вкусно ) Всё не соберусь сделать хумус - он и кошерный, и халяльный, и постный, и сытный и полезный и вкусный ) (привыкла им питаться в Израиле - самый экономный продукт).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё не соберусь сделать хумус...
Делаю "хумус по-русски". Беру обычный горох, а дальше все почти по рецепту. Варю гороховую кашу, в нее после варки добавляю сок лимона, соль, перец, кунжут, масло, чеснок (можно и другие компоненты по вкусу). Все размельчаю-премешиваю блендером. Потом можно мазать на хлеб или есть как гарнир. А то с нутом очень долго возиться и дорого получается.
 
Делаю "хумус по-русски". Беру обычный горох, а дальше все почти по рецепту. Варю гороховую кашу, в нее после варки добавляю сок лимона, соль, перец, кунжут, масло, чеснок (можно и другие компоненты по вкусу). Все размельчаю-премешиваю блендером. Потом можно мазать на хлеб или есть как гарнир. А то с нутом очень долго возиться и дорого получается.
На рынке нут стоит гораздо дешевле (80 руб./кг), - но вот примерно это и собираюсь сделать с июня ))) А "халяльные яйца" тоже в обычном магазине видела.
 
На рынке нут стоит гораздо дешевле (80 руб./кг), - но вот примерно это и собираюсь сделать с июня ))) А "халяльные яйца" тоже в обычном магазине видела.
Чего уж там. Вот в Татарстане было в 2018 году...
"ООО "Челны-мясо" выпустило продукт-оксюморон: свинину с надписью "халяль". " :D
 
Православный христианин
Чего уж там. Вот в Татарстане было в 2018 году...
"ООО "Челны-мясо" выпустило продукт-оксюморон: свинину с надписью "халяль". " :D
Свинью подложить называется. )
Не только они, бизнес рулит.
Отец когда в армию призывался их мулла собрал, говорил, что можно свинину будет есть. Потому что иначе от недоедания в армии здоровье подорвут, а это угроза жизни. При угрозе жизни можно есть свинину.
Но есть и чистые поросята, типа Хрюшы из "Спокухи", Пятачка, друга Винни-Пуха, наверняка и другие найдутся, так что есть и исключения из оксюморонов. )
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
а есть ли религиозный способ употребления пищи?
Если говорить не о качестве или разнообразии пищи, а о способе её употребления, то вот пример для христиан из Священного писания : « Все же верующие были вместе и..., преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога ...»
 
Крещён в Православии
Сверху