Есть ли грех?

Крещён в Православии
Как-то на одном психологическом форуме мне один форумчанин сказал "какая может быть любовь, если вы словами хотите причинить боль человеку?". Я вспоминаю своего покойного отца. Мы с ним ссорились чуть-ли не каждый день. И все по пустякам. У меня было туго с работой, он на пенсии. У него болячки, у меня неурядицы. Мы сталкивались каждый день дома и по любому бытовому поводу скандалили. Я в сердцах выкрикивала обижающие фразы. Он тоже меня проклинал, что я такая уродилась. Однажды его внезапно схватил инфаркт, увезли в больницу и он там умер, я очень испугалась и теперь меня мучает страшное чувство вины. Я всегда его любила больше всех. У меня мать страдала алкоголизмом, он всегда, и только он был моим помощником, кормильцем и самым любимым на свете человеком. Сейчас после этих слов форумчанина, я задумалась, выходит я его не любила, раз могла позволить себе такие обидные слова во время наших ссор. На мне страшный грех, который я смогу искупить монашеством к примеру? Уже полгода как нет отца, а меня все мучает и гложет чувство вины и что я не успела попросить у него прощения за те ссоры. Ведь у него было больное сердце и он сильно переживал, что я не могу обустроить свою личную жизнь. Как я этого раньше не понимала. Я себе удивляюсь и ненавижу себя.
 
Крещён в Православии
примите самые искренние соболезнования. Оставшихся в живых всегда гложут такие же мысли, но ненавидеть себя и уходить в монастырь чтобы что то искупить- не уверен что это решение порадует вашего отца. Молиться о спасении его души можно и необходимо и в церкви и келийно, а давать "вынужденные" обеты...одно дело уходить в монастырь по любви к Богу, от жажды и потребности непрестанной молитвы и богообщения, а другое дело уходить в монастырь от проблем.

вы любили своего отца
искренне, ревниво. Душевные человек не может любить иначе.

помните, у Тютчева:
"о, как убийственно мы любим, как в буйной слепоте страстей мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей"

просто вы любили так как могли, земной любовью, теперь надо научиться любить любовью христианской.

а учиться в миру или в монастыре- это не на форуме а у духовника спрашивать надо, а если нет такого- походите на монастырские службы и выберите.
Спаси Господи, если что не так написал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наташа! Конечно, Вы любили и любите своего отца. Пронесите эту любовь через всю свою жизнь. Добрая память для него - самое лучшее.
 
Святая Русь
Православный христианин
Наташа! Конечно, Вы любили и любите своего отца. Пронесите эту любовь через всю свою жизнь. Добрая память для него - самое лучшее.
Нет, самое лучшее для него - это добрые дела за упокой его души: поминание в храмах и монастырях (если он был чадом православной Церкви), ежедневная личная молитва о нем, раздача милостыни и разной помощи нуждающимся за упокой его души. Даже птичек покормить за упокой души - уже небольшая помощь душе.
 
Чехов
Православный христианин
Как-то на одном психологическом форуме мне один форумчанин сказал "какая может быть любовь, если вы словами хотите причинить боль человеку?". Я вспоминаю своего покойного отца. Мы с ним ссорились чуть-ли не каждый день. И все по пустякам. У меня было туго с работой, он на пенсии. У него болячки, у меня неурядицы. Мы сталкивались каждый день дома и по любому бытовому поводу скандалили. Я в сердцах выкрикивала обижающие фразы. Он тоже меня проклинал, что я такая уродилась. Однажды его внезапно схватил инфаркт, увезли в больницу и он там умер, я очень испугалась и теперь меня мучает страшное чувство вины. Я всегда его любила больше всех. У меня мать страдала алкоголизмом, он всегда, и только он был моим помощником, кормильцем и самым любимым на свете человеком. Сейчас после этих слов форумчанина, я задумалась, выходит я его не любила, раз могла позволить себе такие обидные слова во время наших ссор. На мне страшный грех, который я смогу искупить монашеством к примеру? Уже полгода как нет отца, а меня все мучает и гложет чувство вины и что я не успела попросить у него прощения за те ссоры. Ведь у него было больное сердце и он сильно переживал, что я не могу обустроить свою личную жизнь. Как я этого раньше не понимала. Я себе удивляюсь и ненавижу себя.
Наталья,Вам необходимо покаяться, а родителям необходимы молитвы о них .Где находится ближайший православный храм знаете?Вы когда -нибудь исповедовались? Есть заповедь: почитай отца и мать,если кто-либо ее и остальные заповеди не соблюдал, рано или поздно будут проблемы.Заповеди Бога и каяться надо Богу.Всем кто покается гарантировано прошение.Искупление праведной жизнью конечно возможно и даже нужно,только опять же такая праведная жизнь начинается с покаяния, а в дальнейшем это соблюдение заповедей и богоугодные дела :молитва,милость и помощь людям.
 
Сверху