Есть ли ограничения при рукоположении?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Христос Воскресе!!!Батюшка,скажите есть ли препятствия или грехи которые могут помешать стать священнослужителем?

(18.04.2010)
Тема перенесена из священнического раздела на общий форум, ввиду развернувшейся в ней дискуссии мирян, которая имеет тенденции к дальнейшему развитию
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
На сколько мне известно он сейчас запрещён в служении.
Да, в канонических правилах есть и эти запрещения: лицедейство, распутство.
Но, так же в правилах встречается понятие церковной икономии.
Икономия (от греч. οικονομια — устроение дома, дел) — в христианстве принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства.
Знаю лично священников, которые благодаря принципу икономии стали достойными священнослужителями.
 
Киев
Православный христианин
Охлобыстин - талантливый человек, надеюсь, он достойно послужит Церкви.

Священник Глеб Грозовский; написал(а):
На сколько мне известно он сейчас запрещён в служении

...:confused: Как может послужить церкви тот, кто запрещен в священнослужении?
И у нас навряд ли просто так кого-то запрещают.
Чаще бывает, как мне кажется, на многие, даже очень серьезные, недостатки священнослужителей смотрят сквозь пальцы, а особенно если этот священник служит где-то в глубинке, куда некого послать вместо него. И не всегда рукополагают действительно достойных. (Хотя, где их взять в наше время, этих достойных?...)

...А я знаю одного священнослужителя (разрешите не называть его имени), о котором у нас все знают, что он женат на вдове. Это, что - тоже можно считать за принцип икономии?
 
...:confused: Как может послужить церкви тот, кто запрещен в священнослужении?

Запрещен временно.
Его Преподобию, священнику Иоанну Охлобыстину.
Канцелярия Московской патриархии, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, настоящим сообщает Вашему Преподобию резолюцию, положенную на Вашем обращении:
«15.01.2010 г. При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейства несовместимы.
Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озадаченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест.
Это временное запрещение может быть снято, если Вы сделаете окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».
Архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Арсений.
 
Киев
Православный христианин
Запрещен временно.
Его Преподобию, священнику Иоанну Охлобыстину.
Канцелярия Московской патриархии, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, настоящим сообщает Вашему Преподобию резолюцию, положенную на Вашем обращении:
«15.01.2010 г. При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейства несовместимы.
Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озадаченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест.
Это временное запрещение может быть снято, если Вы сделаете окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».
Архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Арсений.

Да, сказано предельно четко и ясно: либо иерейский крест и ряса, либо актерская деятельность. А выбор за ним.
 
Киев
Православный христианин
А Вы считаете что возможно послужить Церкви будучи актером?

...По-моему это две вещи несовместные. Разная, так сказать, векторная направленность.

Можно не быть священником, но быть православным христианином. Прочтите внимательно ответ Патриарха, там нет осуждения актерской профессии как таковой.
 
Киев
Православный христианин
Можно не быть священником, но быть православным христианином. Прочтите внимательно ответ Патриарха, там нет осуждения актерской профессии как таковой.

Читаю ответ Патриарха:

«... При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейства несовместимы."

Т. е. здесь говорится о том, что актеры вносят вклад в культурную жизнь народа, а не занимаются служением Церкви. И также указано, что по церковным канонам священство и лицедейство несовместимы. Что общего между Церковью и театром?..
Можно быть православным верующим актером, но это не означает что такой актер, пусть хоть и верующий, непременно служит Церкви. Служение Церкви, по моему пониманию, может происходить только в Церкви.
Не имею ничего против верующих актеров, но думаю что они сами прекрасно знают оборотную сторону своей профессии.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Служение Церкви, по моему пониманию, может происходить только в Церкви.

Не совсем так. Служить Богу и Церкви можно в любой точке земного шара и при этом не обязательно быть священником.
 
г. Пермь
Православный христианин
Не имею ничего против верующих актеров, но думаю что они сами прекрасно знают оборотную сторону своей профессии.

Многие актеры называют себя служителями Мельпомены . (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мельпомена) А это язычество . Я ни в коем случае не осуждаю актерство как профессию , но думаю , что особенно театральные актеры, это несчастные люди , которые живут чужой жизнью ( играя на сцене и "вживаясь" в образ), а своей жизни не имеют .
Это не относится к православным певцам и певцам-бардам, которые под музыку открывают христианское видение души и не только ..
 
Киев
Православный христианин
Не судите , да не судимы будете !

Сергей, речь не о том. Вот что говорят об этом Правила св. Апостолов:

18. Вземший в супружество вдову, или отверженную от супружества, или блудницу, или рабыню, или позорищную (т. е. профессиональную актрису, выступающую в театре), не может быти епископ, ни пресвитер, ни диакон, ниже вообще в списке священного чина.

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_026-all.shtml
 
Киев
Православный христианин
P.S. Если так строго говорится о браке священника с актрисой, то каким же должно быть отношение к самому священнику-актеру?..
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ольга Д....У меня такое же как у Вас понятие об актёрах.Лицедеи,сознательно искажающие образ Божий.И хоронили актёров за пределами городских кладбищ...много веков,во всём православном мире.Человек который выбирал себе профессию актёра,знал на что идёт.Мы родились в богоборческом государстве.Помните..*Все профессии хороши -выбирай себе на вкус*.Разве мало в Союзе было ..лицедействующих...инженеров,технологов..и тд.Кончали одни институты,,,работали совсем по другой профессии.Короче говоря-пристраивались люди.
Некоторая часть пошла в актёры.Можем ли только к ним,к актёрам применять каноны.? нет скорее всего.Многие были тайными христианками и христианами...некоторые тайно принимали монашество....всяко было.Поэтому в чём я с Вами согласен стать актёру -священником ,большая честь...очень большая.Есть у Охлобыстина заслуги в служении-есть,несомненно,вот поэтому ему и дан шанс,дан выбор,..или-или.Какое он примет решение...поживём увидим,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху