Есть ли опасность в цифровых идентификаторах?

Православный христианин
Здравствуйте!
Последнее время много споров идет по поводу ИНН, СНИЛС, электронных карт и штрих-кодов. Одних послушаешь: "Спасайся, выбрасывай паспорт, Сатана нам делает печать". Ссылаются на "Апокалипсис". Спросишь других - мракобесие, неправильно понятое откровение. А.И.Осипов говорит, чтоб мы этим не увлекались, еще не пришел тот час и нет других предпосылок, оппоненты обличают его в ереси. На нашем приходе батюшка тоже поддерживает тех, кто не принимает электронных карт и ИНН. Знаю и другой храм, где батюшка без паспорта... Но где же истина?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Светлана!

Введение ИНН, штрих-кодов, чипов, конечно же, способствует увеличению контроля над людьми и их деятельностью. Как таковое, увеличение контроля может служить и к пользе человека, и ко вреду. Вероятно, достижения мира сего, способствующие повсеместному контролю над гражданами, будут использованы антихристом, когда он объявится. Однако пока ещё признаки его пришествия не проявились в надлежащей полноте. Если профессор А. И. Осипов имеет в виду именно это, то здесь нет оснований даже для обвинения его в заблуждении, а тем более в ереси. Может быть, данные признаки проявятся скоро, а может быть, не очень скоро.

Предлагаю Вам ознакомиться с официальной позицией Церкви по данному вопросу. Для этого Вам следует пройти по ссылке: Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Здравствуйте. Светлана!

Введение ИНН, штрих-кодов, чипов, конечно же, способствует увеличению контроля над людьми и их деятельностью. Как таковое, увеличение контроля может служить и к пользе человека, и ко вреду. Вероятно, достижения мира сего, способствующие повсеместному контролю над гражданами, будут использованы антихристом, когда он объявится. Однако пока ещё признаки его пришествия не проявились в надлежащей полноте. Если профессор А. И. Осипов имеет в виду именно это, то здесь нет оснований даже для обвинения его в заблуждении, а тем более в ереси. Может быть, данные признаки проявятся скоро, а может быть, не очень скоро.

Предлагаю Вам ознакомиться с официальной позицией Церкви по данному вопросу. Для этого Вам следует пройти по ссылке: Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных

Благодарю за вопрос!


Большое спасибо!
 
Православный христианин
Большое спасибо!

Уважаемый Алексей Михайлович! Я внимательно изучила материал по вашей ссылке.
Правильно ли я поняла, что внедрение самих цифровых идентификаторов не является прямой предпосылкой пришествия Антихриста? Позиция Православной церкви состоит в том, чтобы воля верующих к принятию электронных карт, ИНН, СНИЛС и т.д. была без принуждения, и что если непринятие их дискриминирует права верующих, то это нарушение их каких-либо гражданских прав. Но если я имею паспорт, не имея суеверного ужаса при том, что там три шестерки (хотя, если честно, я понятия не имею, где они там), если у меня есть СНИЛС и ИНН, покупаю продукты в супермаркетах, где на них штрих-коды, не вдаваясь в магию чисел; если мне это не мешает исповедовать православную веру и никак не ограничивает меня в том, чтобы я ходила в церковь, не испытываю ограничений на мои молитвы, иду причащаться и не говорю там у Чаши свой код, вместо имени, есть ли грех в этом? Значит ли это, что Антихрист уже проводит медленное, но верное свое внедрение в души людей?
Я понимаю так: если человеку эти новшества электронных носителей чем-то мешают исповедовать веру, - не принимай. Если же я не вижу для себя препятствий в вероисповедании - с электронной картой я или нет, - значит, продолжай жить в вере и положись на Промысел Божий, с ИНН ты или нет. По моему разумению, мы должны больше Богу верить, а не магии чисел. Хотя я могу и ошибаться, так как в Апокалипсисе ясно указывается на знак три шестерки, не ясно, конечно, где именно он будет, но все же...
Мне не понятно, почему такие опасения, что власти узнают какие-то наши персональные данные и как можно их использовать во вред нам. Опять-таки, по моему разумению, тут больше надо бояться преступникам, что они будут где-то в базе и их можно будет как-то отследить и наказать. А честным людям - что за печаль, если власти будут знать твой адрес или год рождения, группу крови? Нигде, где мы подписываем о согласии на обработку данных, нет вопроса - какого вы вероисповедания. Одно мне понятно, что официальная церковь и соборы пока не видят всех признаков вкупе, что Антихрист уже пришел. А если он придет, то не факт, что именно этими инструментами он воспользуется, а не придумает что-либо еще изощреннее, чтобы поработить личность человека.
Пожалуйста, помогите мне разобраться: я все правильно поняла или все же где-то заблуждаюсь. Сейчас много людей таких, что прямо паникуют об этом, рвут паспорта, детям не разрешают их принимать (у меня даже есть такой друг), в наш храм приезжал священник из Сочи, чтобы собирать подписи несогласных с принуждением принятия знаков, возле храма вижу людей, которые сеют панику, и собирают подписи. Если идет речь об ущемлении верующих в гражданских правах - это одно. А если говорить, что Антихрист затягивает вас всех в сети - это уже другое.
Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Светлана!

Во времена антихриста знаменование людей его печатью будет свидетельствовать о принятии ими этого супермонарха и отступлении их от Христа (антихрист назовет себя богом и будет требовать по отношению к себе божеского поклонения). Современные СНИЛСы, паспорта, ИННы не связаны с отречением от Христа. Их может иметь или не иметь как верующий, так и неверующий.

Вы пишете:
Я понимаю так: если человеку эти новшества электронных носителей чем-то мешают исповедовать веру, - не принимай. Если же я не вижу для себя препятствий в вероисповедании - с электронной картой я или нет, - значит, продолжай жить в вере и положись на Промысел Божий, с ИНН ты или нет. По моему разумению, мы должны больше Богу верить, а не магии чисел. Хотя я могу и ошибаться, так как в Апокалипсисе ясно указывается на знак три шестерки, не ясно, конечно, где именно он будет, но все же...
Ваше замечание можно даже ещё и усилить. Если человеку мешают утверждаться в вере страхи перед СНИЛСами.., ИННами, паспортами и пр., он вправе поискать хорошего духовного наставника, который сможет помочь ему избавиться от чрезмерного страха и прислушаться к голосу Церкви, ясно высказавшейся по поводу современных технологий учета и обработки персональных данных.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Светлана!

Во времена антихриста знаменование людей его печатью будет свидетельствовать о принятии ими этого супермонарха и отступлении их от Христа (антихрист назовет себя богом и будет требовать по отношению к себе божеского поклонения). Современные СНИЛСы, паспорта, ИННы не связаны с отречением от Христа. Их может иметь или не иметь как верующий, так и неверующий.

Вы пишете:Ваше замечание можно даже ещё и усилить. Если человеку мешают утверждаться в вере страхи перед СНИЛСами.., ИННами, паспортами и пр., он вправе поискать хорошего духовного наставника, который сможет помочь ему избавиться от чрезмерного страха и прислушаться к голосу Церкви, ясно высказавшейся по поводу современных технологий учета и обработки персональных данных.

Благодарю за вопрос!

Спасибо за все разъяснения.
 
Сверху