Есть ли спасение для матери-убийцы?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Был в моей жизни аборт. Прошло много лет, но до сих пор больно. Особенно больно стало на душе, когда пришла в церковь, когда поняла, что именно я сделала. Но это мой грех - мой и ответ. Вопрос вот в чем. Много я за эти годы прочитала православной литературы, как святоотеческой, так и современной, много разных мнений по поводу абортов. И вот что меня приводит в недоумение: если Святые отцы говорят, что нет греха, который будучи раскаянным, не был бы прощен милосердием Господа, потому что милосерие Господне подобно океану, который поглощает песчинку (прошу прощения за неточность фразы), то современные священники категорично говорят, что нет прощения матери-убийце. После таких слов хочется уйти из церкви, намылить веревку и повеситься. С одной стороны, не хочется уподобляться Иуде в этом скверном деле, а с другой стороны такая волна отчаяния захлестывает. Получается, что хоть кайся, хоть не кайся, а конец один - в аду. Не простит меня Господь. Разбойника простил, говорят, что и Иуду бы простил, если бы тот покаялся, а меня все равно не простит.
Так если все-таки какая-то надежда на спасение у матери-убийцы или в самом деле бессмысленны и слезы и молитвы, можно махнуть на все рукой и идти на все четыре стороны?
 
Милая N Какие «современные священники категорично говорят»? Я лично таких не встречал. Допускаю, что они могут быть. Но в любом случае, это их личное мнение, не подтверждающееся ни Писанием, ни Преданием Церкви.
Если человек кается, любой грех простится! В Новом Завете говорится, что не простится только «хула на Духа Святого». Знаете, что это такое?
Это противление замыслу Божию о спасении мира и человека.
Чуть подробней: Помните, какую функцию несет Дух Святой, по словам Христа и апостолов?
Дух Святой трудится над тем, чтобы просветить разум грешника (Еф. 1, 17,18);
Дух открывает и объясняет Евангелие, то есть делает доступными для понимания Евангельские тайны, тайны спасительного учения (Ин. 14, 26), (2 Кор. 3, 16, 17);
Он склоняет душу к праведности и приводит к покаянию (Деян. 7, 51).
Когда человек сознательно противится «слову о Боге», когда враждует против истины, когда в себе самом заглушает голос Божий и других пытается сделать нечувствительными к голосу Божию… тогда можно сказать, что человек противится Духу Святому, хулит Духа Святого. И вот этот грех сознательного богопротивления не может быть прощен «вовек, но подлежит он [такой человек] вечному осуждению (Мк. 3, 29).

Но, очевидно, этот грех «против Духа Святого» есть грех нераскаянный. То есть, человек жил в грехе и уходит из этого мира с ним. Поэтому этот грех ему и не простится – это его, человеческий, свободный выбор. Насильно Бог спасти человека не может.
Но, если богохульник и враг Божий покается, то Господь простит его. Об этом говорит все Предание Церкви.

Грех аборта - это грех убийства. Но одно дело, если Вы сделали аборт, будучи неверующей, другое – воцерковленной христианкой. И то, и другое плохо, но в первом случае Церковь идет навстречу покаявшемуся и применяет самые мягкие взыскания. Большинство духовников таких женщин (когда-то, в прежней, нецерковной, жизни сделавших аборт) не отлучает от Причастия.
Да, Вы все равно должны помнить об этом грехе, других, по мере возможности, удерживать от подобного поступка, но от Церкви Вы не отлучаетесь.

Если аборт сделала воцерковленная христианка, ее отлучают от Причастия на год (чаще всего). При этом она должна перед Крестом и Евангелием дать Богу обещание никогда больше этого не делать. Если она опять сделает аборт, к такой нерадивой христианке применяются строгие епитимьи и наказания.

Я не знаю, дорогая N, Вашей ситуации. В любом случае, если Вы искренне раскаялись в содеянном и, как воин Божий, в дальнейшем будете бороться за сохранение жизни, то верю, что Господь потопит Ваш грех в океане Своего милосердия.

И не грустите, не унывайте, но воцерковляйтесь и преуспевайте в духовной жизни.

С любовью свящ. К.
 
Сверху