Есть ли сходство Триединого Бога и Христа с исламским Аллахом?

Православный христианин
Про различия не спрашиваю целенаправленно, так как их много и разница слишком разительна. Поэтому (ну, я, почему-то, в этом не сомневаюсь :D) о различиях будет сказано много даже без обозначения о них в теме. А вот о сходствах? Есть ли хоть в чем-то сходство между Богом и Аллахом? Только такое, чтобы без оговорок. Например: Бог един и Аллах един, но это разные "единства". Но если разные, то сходства нет. А кто-нибудь может найти именно безоговорочное сходство?
 
Православный христианин
Если только абстрагироваться от того, что второй - мысленный идол, что само по себе лишает смысла попытку сравнения...:)
Ну это моё такое мнение.
...А кто-нибудь может найти именно безоговорочное сходство?
А вот на этот вопрос можно в качестве варианта предложить:
Любой, кто заинтересован в нахождении этого беззаговорочного сходства. Суперэкуменист какой-нибудь, например. Буддист вот на ум пришёл, как вариант... В рамках СВОЕГО понимания того, как христиане и мусульмане представляют Бога.
Это как с Любовью, мне кажется.

Но посижу послушаю, что другие напишут.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Про различия не спрашиваю целенаправленно, так как их много и разница слишком разительна. Поэтому (ну, я, почему-то, в этом не сомневаюсь :D) о различиях будет сказано много даже без обозначения о них в теме. А вот о сходствах? Есть ли хоть в чем-то сходство между Богом и Аллахом? Только такое, чтобы без оговорок. Например: Бог един и Аллах един, но это разные "единства". Но если разные, то сходства нет. А кто-нибудь может найти именно безоговорочное сходство?
Может ли быть сходство света с тьмою...? Свет - это отсутствие тьмы, а тьма это отсутствие света.Полноту с пустотою, как сравнить?
 
Православный христианин
Про различия не спрашиваю целенаправленно, так как их много и разница слишком разительна. Поэтому (ну, я, почему-то, в этом не сомневаюсь :D) о различиях будет сказано много даже без обозначения о них в теме. А вот о сходствах? Есть ли хоть в чем-то сходство между Богом и Аллахом? Только такое, чтобы без оговорок. Например: Бог един и Аллах един, но это разные "единства". Но если разные, то сходства нет. А кто-нибудь может найти именно безоговорочное сходство?
Сходство можно найти думаю одно. Аллах и Бог Авраама и Исаака - есть Творцы всего Сущего. Однако откровение Корана об Аллахе суть искаженное. Тот самый мысленный идол Мухаммада. Т.е. дух исказил Откровение о Боге Едином. Мухаммад стал первой жертвой духа ислама. Поклоняются ли мусульмане Богу Творцу? Да. Но под исказительной призмой учения Корана.
 
Украина
Православный христианин
Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элох’и́м) — слово, в зависимости от контекста обладающее единственным или множественным числом и обозначающее Бог или боги.

Христос открыл нам что Бог есть Троица, поэтому Элохим (Алах) един в трёх лицах. Насколько я понимаю ислам этого не принимает. Исполнение закона Элохима даётся только через Христа по благодати.

Очевидным сходством или даже тождеством будет то что Элохим (Святая Троица) невидим, непостижим, является всемогушим, всеведующим,. Тоесть свойства Божества будут одинаковыми, а вот воздействие Его на сотворённый мир с точки зрения этих религий очень и очень различны.

Очевидно что разность наступает в подходе ко спасению к общению с Богом. Возможно и наше представление о этом общении очень ограничено, но через Церковь нас учит Сам Бог.
 
Православный христианин
Если только абстрагироваться от того, что второй - мысленный идол, что само по себе лишает смысла попытку сравнения...
Меня интересует в данном случае не сравнение, а именно сходство хоть какое-нибудь. В смысле - хоть в чем-нибудь, но безоговорочное. Оно понятно, что Аллах ислама не более чем идол, но понятно нам. А муслимы не думают, что это идол, они думают, точнее - верят, что это Бог Творец. Они объединяют, опять же с подачи ислама, Самого Бога с кораническим Аллахом. Но я до сегодняшнего дня не смог найти ни одного сходства. Есть некоторые частичные похожести, но в этих же случаях присутствуют и различия. Поэтому однозначного и безоговорочного сходства в них нет. И конечно же исламский Аллах слишком сильно проигрывает по всем параметрам библейскому Богу Творцу. А эта искалеченная ущербность Аллаха в сравнении с истинным христианским Богом вызывает у муслимов истерическое расстройство, поэтому поговорить с ними не получается. Вот если бы было хоть какое-нибудь сходство без всяких "но", то можно было бы завязать диалог в этом направлении. А так, о чем бы не говорить, ущербность Аллаха переходит на муслимов. Ну и понятно, что это их злит. Иной раз почти до бешенства.
 
Православный христианин
Сходство можно найти думаю одно. Аллах и Бог Авраама и Исаака - есть Творцы всего Сущего.
Я думал об этом. Но когда речь заходит о Творце, то возникают разногласия о сотворенном. Аллах творец зла, значит, это ущербный творец, нуждающийся во зле, а сл-но это уже не Творец Бог. Поэтому возникает столкновение муслимов с ущербностью и следует нервный срыв.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элох’и́м) — слово, в зависимости от контекста обладающее единственным или множественным числом и обозначающее Бог или боги.

Христос открыл нам что Бог есть Троица, поэтому Элохим (Алах) един в трёх лицах. Насколько я понимаю ислам этого не принимает. Исполнение закона Элохима даётся только через Христа по благодати.

Очевидным сходством или даже тождеством будет то что Элохим (Святая Троица) невидим, непостижим, является всемогушим, всеведующим,. Тоесть свойства Божества будут одинаковыми, а вот воздействие Его на сотворённый мир с точки зрения этих религий очень и очень различны.

Очевидно что разность наступает в подходе ко спасению к общению с Богом. Возможно и наше представление о этом общении очень ограничено, но через Церковь нас учит Сам Бог.
Элоах - Бог, Элохим - Боги. Да.
Но Элохим и Аллах совсем не одно и то же.
Свойства только в части имеют некую похожесть, но в целом - нет. Например Бог вездесущ, Аллах нет. Аллах хитрит и обманывает, Бог нет. И еще одно "но". Бог стал видим во Христе и познаваем в Духе Святом, а для Аллаха эти свойства являются безумными и отвратительными. Поэтому тут опять будут только нервные срывы.
 
Православный христианин
Меня интересует в данном случае не сравнение, а именно сходство хоть какое-нибудь. В смысле - хоть в чем-нибудь, но безоговорочное. Оно понятно, что Аллах ислама не более чем идол, но понятно нам. А муслимы не думают, что это идол, они думают, точнее - верят, что это Бог Творец. Они объединяют, опять же с подачи ислама, Самого Бога с кораническим Аллахом. Но я до сегодняшнего дня не смог найти ни одного сходства. Есть некоторые частичные похожести, но в этих же случаях присутствуют и различия. Поэтому однозначного и безоговорочного сходства в них нет. И конечно же исламский Аллах слишком сильно проигрывает по всем параметрам библейскому Богу Творцу. А эта искалеченная ущербность Аллаха в сравнении с истинным христианским Богом вызывает у муслимов истерическое расстройство, поэтому поговорить с ними не получается. Вот если бы было хоть какое-нибудь сходство без всяких "но", то можно было бы завязать диалог в этом направлении. А так, о чем бы не говорить, ущербность Аллаха переходит на муслимов. Ну и понятно, что это их злит. Иной раз почти до бешенства.
Так для того, чтобы начать искать сходства, нужно начать сравнивать. А тут, в общем-то, и не понятно что с чем сравнивать, если не абстрагироваться от того, что я знаю на данный момент.
А остальное, да... увы.
 
Православный христианин
Им одним поводом больше, нам ничего не изменит. А вот найти бы ключик к диалогу.

От
свт Феофилакта Болгарского

Лк.12:11. Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, ка́к или что́ отвечать, или что́ говорить,


Слабость наша двоякого рода: мы убегаем от исповедания веры или по страху наказаний, или по простоте и неспособности дать ответ в нашей вере. Страх наказаний Господь уврачевал словами: «не бойтесь убивающих тело» . Теперь Он врачует страх, происходящий от простоты. Поскольку немного «мудрых по плоти» (1 Кор. 1:26) уверовало, а большая часть простых, то Он говорит: не бойся, необразованный и простец, и не заботься, как или что отвечать при допросе от властителя или что говорить при другом случае, — у тебя будет иной образ речи.

Лк.12:12. ибо Святый Дух научит вас в тот час, что́ должно говорить.

Поэтому какая нужда заботиться, если ты в тотчас научен будешь Духом Святым? Итак, с той и другой стороны укрепляет нас на подвиг исповедания, врачуя страх как телесной немощи, так и страх простоты и неведения.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сходство можно найти думаю одно. Аллах и Бог Авраама и Исаака - есть Творцы всего Сущего. Однако откровение Корана об Аллахе суть искаженное. Тот самый мысленный идол Мухаммада. Т.е. дух исказил Откровение о Боге Едином. Мухаммад стал первой жертвой духа ислама. Поклоняются ли мусульмане Богу Творцу? Да. Но под исказительной призмой учения Корана.
я выделил в вашем сообщении два противоположных понятия. Надо определиться все таки, либо идол... либо Творец, но в искажённом варианте.
Считаю что именно идол. Ибо все что не богооткровенно, касательно информации о Боге - есть идол ума разумного творения(либо ангела, либо человека).
 
Православный христианин
Ну максимум, до чего смогла додуматься, это то, что Бог - есть, и коранический Аллах - есть. Только Бог есть не зависимо от человека, а коранический Аллах - только когда есть человек, который его себе измышляет. Но это опять же, в рамках МОЕГО представления, о чём идёт речь.
 
Украина
Православный христианин
Элоах - Бог, Элохим - Боги. Да.
Но Элохим и Аллах совсем не одно и то же.
Свойства только в части имеют некую похожесть, но в целом - нет. Например Бог вездесущ, Аллах нет. Аллах хитрит и обманывает, Бог нет. И еще одно "но". Бог стал видим во Христе и познаваем в Духе Святом, а для Аллаха эти свойства являются безумными и отвратительными. Поэтому тут опять будут только нервные срывы.
Я незнаком с учением ислама, но неужели они не веруют в вездесущего Бога ???
Неужели они не верят что Бог невидим ??? Это было бы для меня странно, так как я думал что хоть в какой то части они взяли что либо из Ветхого Завета???
 
Православный христианин
Поклоняются ли мусульмане Богу Творцу?
Нет.

Свт. Кирилл Иерусалимский

Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит (Кол. 1:16)

Итак, Христос есть Единородный Сын Божий и Творец мира. В мире был, и мир чрез Него начал быть (Ин 1:10), и пришел к Своим (Ин 1:11), как учит нас Евангелие. Христос не только видимых, но и невидимых есть Творец; мановением Отца Им создано все, что, по словам апостола, на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и все Им стоит. Если бы ты стал говорить и о самих веках, то и их Творец по мановению Отца есть Иисус Христос.

Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Елки-палки, только сейчас заметил "Есть ли сходство Триединого Бога и Христа с исламским Аллахом?"
Автор темы, что это такое???
Зорко подметали, что автор темы Христа отделил от Святой Троицы.
 
Православный христианин
Про различия не спрашиваю целенаправленно, так как их много и разница слишком разительна. Поэтому (ну, я, почему-то, в этом не сомневаюсь :D) о различиях будет сказано много даже без обозначения о них в теме. А вот о сходствах? Есть ли хоть в чем-то сходство между Богом и Аллахом? Только такое, чтобы без оговорок. Например: Бог един и Аллах един, но это разные "единства". Но если разные, то сходства нет. А кто-нибудь может найти именно безоговорочное сходство?
Виталий, Святая Троица есть единосущная по Божеству. Или так. Один Бог ибо одно Божество в трёх Ипостасях (Лицах).

Аллах, как Бог есть одна Ипостась (Лицо) или три Ипостаси (Лица)?
 
Сверху