Евхаристия

Интересующийся
Здравствуйте, Алексей Михайлович. [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή - изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы...«Веруем, что сие таинство св. Евхаристии совершается не всяким, а одним только благочестивым иереем, получившим священство от благочестивого и законного епископа» - Послание патриархов Восточно-кафолической Церкви о правосл. вере.( http://www.pravenc.ru/text/348067.html) Помогите, пожалуйста, понять, действенно ли таинство Евхаристии, совершаемое иереем, внутренне неблагочестивым, неверующим или искренне некающимся по неумению или нежеланию, или считающего это действие надоевшей работой и т.п.? С уважением, Анна
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анна!

Тема, которую Вы подняли, волнует многих людей. На вопрос "действенны ли Таинства, совершаемые недостойным священником?" Церковь отвечает: действенны. Такой ответ связан с тем, что, во-первых, среди иереев нет ни одного совершенно безгрешного (1Ин.1:8); во-вторых, Совершителем Таинства, в строгом значении слова, является не священник, а Бог; в-третьих, история Ветхого и Нового Заветов достатоточно убедительно свидетельствует, что Божья благодать может преподаваться даже и через беззаконников (вспомните хотя бы Иуду-предателя, который, посылался на проповедь вместе с другими апостолами, и тоже не безрезультатно).

Но Вы, кажется, нарочито обострили вопрос. Вы спрашиваете не просто о недостойном священнике, а о "неверующем", "внутренне неблагочестивом", "искренне не кающемся", считающем "это действие надоевшей работой". Когда у священника возникают такого рода "проблемы" с верой, покаянием, правильным отношением к Таинствам, его, обычно, или временно отстраняют от возможности совершать Таинства, или и вовсе ставят "под запрещение" (в зависимости от ситуации).

Так что Ходите в Церковь, кайтесь, причащайтесь. Господь воздаст Вам по вашей вере.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху