Ежедневное чтение Евангелия.

оренбург
Православный христианин
На вопрос одного мирянина: "что читать?"
Серафим Саровский ответил: “Евангелие по четыре зачала в день, каждого Евангелиста по зачалу, и еще жизнь Иова. Хотя жена и говорила ему: лучше умереть; а он все терпел и спасся. Да не забывай дары посылать обидевшим тебя”.

Если читать подряд: 1 Матфея, 1 Марка и т.д., то получается каша из событий и высказываний. Только если их читать не единовременно, а 1 - утром, 2- в обед и т.д., ещё терпимо, но всё равно нет взаимосвязи.
Если сегодня 4 Матфея, завтра 4 Марка и т.д., тоже не то.

Если же отец Серафим сказал так: "Евангелие по четыре зачала в день, каждого Евангелиста", то следует возможность смысловой и(или) событийной взаимосвязи между зачалами из Евангелий. О чём есть свидетельства первых веков.

Вот что получилось:
1. - Лк(1-4)
2. - Мф(1;2) Лк(5;6)
3. - Мф(3;4) Лк(7;8)
4. - Мк(1) Лк.(9) Ин.(1) Мф(5)
5. - Ин(2) Мф(6) Ин(3) Лк(10)
6. - Мк(2) Лк(11) Мф(7) Лк(12)
7. - Ин(4-7)
.
.
.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам! Можно не мудрствовать, а использовать церковную традицию и которая сложилась в Церкви на протяжении веков: чтение по зачалам

И если каждый день по тем зачалам, которые указаны в календаре (а это значит, что они в этот день читаются в храме) вдумываться в Евангелие, то оно откроется с совершенно другой стороны.

Указатель Евангельских и Апостольских чтений на каждый день года

Святые отцы давали наставления очень индивидуально, каждому свое - в меру духовного развития. Мне знакомо еще одно наставление преподобного Серафима Саровского
"Не лягу спать , пока не прочитаю одной главы из Евангелия, двух глав из Деяний Апостолов, и одной кафизмы из Псалтири"

На сайте есть целый раздел Духовное чтение и каждый может выбрать себе свой собственный режим чтения Библии - но самое главное:

Если прекратить хотя ненадолго частое чтение Божественных Писаний, то увлекается человек в страсти. преподобнвй Исаак Сирин
 
оренбург
Православный христианин
Мир Вам! Можно не мудрствовать, а использовать церковную традицию и которая сложилась в Церкви на протяжении веков: чтение по зачалам
Можно и так, помня что каждая новая традиция обусловлена уменьшаюшейся способностью человечества к восприятию духовности. Потому вначале были иные формы евангельских чтений:http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor5/178.html
Чтения Евангелия по зачалам с паралельными местами показывает событие или высказывание в его полноте.
Хорошее новое - это хорошо забытое старое:)
Будем же стремиться назад в будущее. К этому призывал Христос говоря любителям удобных установлений: "А с начала не было так..."
Если прекратить хотя ненадолго частое чтение Божественных Писаний, то увлекается человек в страсти. преподобнвй Исаак Сирин
Так происходит только в этом случае: А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. Иисус Христос.
 
оренбург
Православный христианин
Чтения Евангелия по зачалам с паралельными местами показывает событие или высказывание в его полноте.
Такое чтение тяжеловато для ежедневного. На таковое лучше переходить разово, по мере недостаточности или двусмысленности понимания какого-либо высказывания или события.
 
Принято читать ежедневно одну главу из Евангелия и две главы из Деяний или Посланий Апостольских (последние три главы Апокалипсиса по одной) - тогда прочтется Новый Завет "одновременно".
 
Часто я забывая о количестве забываю о качестве прочтенного. Как научиться читать Евангелие внимательно с чего начать. Чтоб чтение Евангелия стало действительно для меня книгой жизни.
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
Как научиться читать Евангелие внимательно с чего начать. Чтоб чтение Евангелия стало действительно для меня книгой жизни.
Читать молитвенно, т.е. помолиться, немного почитать... снова помолиться - почитать, размышляя о прочитанном и т.д. И совершать усилие над собой собирая в "кучу":) свои мысли и направляя их к прочитанному, вдумываясь - как же благоразумно исполнить прочитанное... "Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь." и "... кто имеет(претворяет в жизнь), тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;"
 
Часто я забывая о количестве забываю о качестве прочтенного. Как научиться читать Евангелие внимательно с чего начать. Чтоб чтение Евангелия стало действительно для меня книгой жизни.
Читать спец молитвы преред и после прочтения Евангелия, чтобы Господь открыл..истину... и дал силу исполнить прочитанное...+ читать толкование на Евангелие + не забывать, что "Господь не откроет тебе нечто большего, пока ты не исполнишь того, что знаешь", т.к. слуга не знающий волю Господина будет наказан меньше, чем тот который знал, но не исполнял...
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Я читаю Евангелия с утра после утренних молитв( одна две главы). Мне хотелось , чтоб и мои дети читали Евангелие,они живут в другом городе,(сыновьям 30 и 26 лет).но так как они сами не начнут ,то решил им через интернет отправлять каждый день по главе,( если что не понятно то толкование) .Они то согласились и даже хотят ,но вот какая проблема,читают же с компа,сидя естественно. В церкви они на богослужении бываю по большим праздникам ну и так пару раз в год,исповедуются раз в год или раз в два года. То есть надо все время подталкивать немножко. Но меня интересует чтение Евангелие за компом.Спаси Господи!
 
Сверху