Ежедневное чтение

Крещён в Православии
Добрый день!
Что должен читать воцерковляющийся человек, кроме молитвенных правил утренних и вечерних? Как и когда правильно читать Евангелие. И если не сложно, объясните суть и надо ли читать Акафисты и Тропари...
Какую лучше читать молитву, за дочь, чтобы хранил ее Бог, уберегал от ошибок.. ? ( учится в другом городе, одна живет).. И не очень с подходящим парнем встречается (это мое мнение, ее убедить не могу).
Спасибо за любую помощь. Тяжело одной, только по интернету изучать все)
 
Москва
Православный христианин
1.Читать молитвы не надо( в смысле механисечки вычитывать) , надо молиться с помощью однако, молитвослова,
2 Евангелие очень желательно прочитывать ежедневно по одной главе или хотябы по одному зачалу, можно приобрести календать на год с ежедневными чтениями и толкованиями на них, время дня не имеет значение, важно делать это регулярно и с благоговением.
3 Акафисты- по Вашему личному желанию, тропари- по праздникам и святым, особенно тем, которых Вы больше всего почитаете
4 молиться за дочь- своими словами, но искренно и добавляя- " но да будет Воля Твоя, господи!"
 
Крещён в Православии
1.Читать молитвы не надо( в смысле механисечки вычитывать) , надо молиться с помощью однако, молитвослова,

Так и делаю. Конечно иногда мысли убегают, но я их возвращаю!!!

Спасибо за ответ
 
оренбург
Православный христианин
Добрый день!
Что должен читать воцерковляющийся человек, кроме молитвенных правил утренних и вечерних? Как и когда правильно читать Евангелие.
Божьи заповеди читать полезно всегда и везде, насколько это вам возможно.

Какую лучше читать молитву, за дочь, чтобы хранил ее Бог, уберегал от ошибок.. ?
Ту которую заповедал сам Иисус Христос:
- когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
...положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Что должен читать воцерковляющийся человек, кроме молитвенных правил утренних и вечерних?
Можно читать Добротолюбие. Это цветник аскетического опыта великих монахов. Этот опыт может быть полезен и мирянину, если уметь правильно его воспринимать, а не пародировать подвижников, к чему некоторые склонны. Можете также читать или прослушивать те проповеди и лекции священников, которые вам помогают. Мне очень помог о. Даниил Сысоев и о. Серафим (Роуз), но кому-то нравится Осипов, Кураев. Есть также интересный сборник житий святых. А о дочери можете молиться своими словами.
 
Крещён в Православии
Подскажите какие душеспасительные книги необходимо иметь дома. Есть Библия, Апостол и Закон Божий. Я имею ввиду не только полезные, а именно обязательные для христианина, и если есть иконы Христа, Девы Марии, Ангела Спасителя и Святого, то нужны ли ещё иконы. Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Подскажите какие душеспасительные книги необходимо иметь дома. Есть Библия, Апостол и Закон Божий. Я имею ввиду не только полезные, а именно обязательные для христианина, и если есть иконы Христа, Девы Марии, Ангела Спасителя и Святого, то нужны ли ещё иконы. Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
Ещё необходим молитвослов, хотя бы краткий, но лучше сразу взять полный, у меня ещё и шрифт крупный, а то имеют склонность мельчить в тексте. Остальные книги по желанию и по интересам. Из того что мне необходимо. У меня есть жития святых на круглый год, каждый день я хоть про одного святого чья память в этот день совершается прочитываю. Можно держать сборник Акафистов и Канонов если читаете. Толкования можно приобрести тех авторов, которые нравятся. Мне нравятся св. Иоанна Златоуста. И вот две замечательные книги издательства "Лепта". Чтение по Зачалам с лучшими толкованиями. Очень хорошие.
По иконам достаточно и того что есть. Аскетично но хватит. ))) Но иконы имеют свойство покупаться, дариться. Если вас тронул какой либо святой то можно и его икону купить. Или сьездите в паломничество и привезёте что то оттуда. Скорее всего ваш иконостас увеличится.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    194,1 KB · Просмотры: 423
  • image.jpg
    image.jpg
    29,6 KB · Просмотры: 426

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина! Большое спасибо за ответ. Храни Вас Господь.

Доброго дня, Евгений Борисович!
Я бы порекомендовала Вам приобрести Катехизис Митрополита Филарета(Дроздова), или Николая Сербского
Феофан Затворник Евангельская история о Боге Сыне
Насчет икон: у нас дома ещё Святая Троица
 

Вложения

  • CIMG1255.JPG
    CIMG1255.JPG
    264,3 KB · Просмотры: 428
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
А еще есть хороший Церковный календарь, где он-лайн можно:
1) увидеть какой сегодня праздник и день каких святых отмечается;
2) какие главы из Евангелия и Апостола сегодня читаются в храме;
3) Мысли на этот день года Святителя Феофана Затворника.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20161005.html
О толковании Евангелия и Библии я бы порекомендовал аудио-беседы Олега Стеняева, очень доступно, интересно рассказывается.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Толкования можно приобрести тех авторов, которые нравятся. Мне нравятся св. Иоанна Златоуста. И вот две замечательные книги издательства "Лепта". Чтение по Зачалам с лучшими толкованиями. Очень хорошие.
На меня в свое время произвели большое впечатление книги:
1) "Отечник" Игнатия (Брянчанинова);
2) 2-й том книги "Слова Паисия Святогорца";
3) "Лествица" Иоанна Лествичника;
4) книги про старцев, в частности про схиигумена Савву, матушку Матрону.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
объясните суть и надо ли читать Акафисты и Тропари...
Акафисты и тропари прославляют Иисуса Христа, Богородицу, Ангелов и Святых. Из опыта известно, что после прочтения Акафиста, например, святому, мы скорее получаем помощь, чем если молимся одной только одной просительной молитвой.
 
Крещён в Православии
Акафисты и тропари прославляют Иисуса Христа, Богородицу, Ангелов и Святых. Из опыта известно, что после прочтения Акафиста, например, святому, мы скорее получаем помощь, чем если молимся одной только одной просительной молитвой.

Спасибо за ответ! Тоже слышала такое в церковной лавке ( женщины в очереди говорили)
 
Сверху