Фатима

Православный христианин
Доброго дня батюшка! С праздником вас! Христос воскресе! Я бы хотел спросить у вас вот о чем:Как вы лично и РПЦ Московского патриархата относитесь к пророчествам Фатимы,португальское место,где Богородица явилась 6 раз 3м маленьким детям и дала им свои пророчества о будущем мира,две войны,революцию и безбожную власть в России,её упадок и духовное возрождение и духовное падение Европы в целом,как к этому явлению относиться нам православным христианам???
 
Москва
Православный христианин
Библия учит, что пророчества прекратятся, и наступит время, когда ничего прибавлять к пророчествам библейского откровения станет невозможно и крайне пагубно. Читаем:

"пророчества прекратятся" (1Кор.13,8);

и еще: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Отк.22,18-19).

Именно с верою в то, что с написанием последней Книги Библии (Книга Откровения Иоанна Богослова), пророчества запечатаны (прекращены и закрыты), христиане отвергли и Коран и Книгу Мормона, имея веру в то, что мы уже, "имеем вернейшее пророческое слово"!

Читаем:

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших"
(2 Пет.1,19).

"Веру, изложенную ими (т.е. пророками и апостолами - О.С.) и получившую четкое определение, безупречно сохранили жившие после них святые отцы, пастыри народов, просветители церквей и искуснейшие наставники.

В исповеданиях отцов или в изложениях, которые они сделали относительно правильной и неразменной веры для опровержения и уничтожения всякой ереси и нечестивого словоблудия, для укрепления и защиты идущих правильным путем, в том, что касается веры, невозможно найти пропуск или опущение чего бы то ни было необходимого для пользы. Для них взошла яркая утренняя звезда, и засиял день по Писаниям, и благодать от Святого Духа посылает [им] свет истины" (Свят. Кирилл Александрийский, Послание на святой символ веры).
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Хорошо,ответ понятен,хотелось бы узнать ещё один момент,почему в православной среде такие ну расхождения или непонимание что ли по поводу разных явлений,например один священник из г.Болгар,Россия,православный батюшка,говорит о том что к явлению в Фатиме нужно относиться как к истинному,потому что все сбылось и не важно что католики,важны пророчества,которые сбылись! На самом деле даже у разных старцев мнения не совпадают...к примеру старец Николай Гурьянов ,а я видел это на видео в и нёте,говорит о том что Распутин на самом деле святой был и что он оклеветан,например у Церкви не возникает спорных мнений об святом праведном Иоанне Кронштадтском,а вот о Распутине сложно сказать...на эту тему можно ещё говорить,но я предпочту ограничится вот этими двумя моментами и попрошу вас батюшка их как то прокомментировать...
 
Москва
Православный христианин
Все, что Вы начали перечислять, это частности, не имеющие отношения к спасению.
А те, которые будут бегать за пророчествами, они добегаются, когда придет антихрист со своими ложными чудесами и ложными пророчествами...

Читаем: "И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим (т.е. "рога подобные агнчим" означают, что он желает уподобиться Сыну Божию и самого себя показывает царем - Ипполит Римский, Об антихристе) и говорит как дракон.

Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" (Отк.13,11-14).

Для православного христианина, авторитетным является только вера переданная нам от пророков, апостолов и отцов (Священное Писание и Священное Предание).

И после этого, никаких внешних авторитетов, ангелов, апостолов, старцев, нет и не может быть!!!

Все поверяем ПИСАНИЕМ и ПРЕДАНИЕМ!

Читаем:

"Но если бы даже мы (т.е. апостолы - О.С.) или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, чтó мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1,8).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху