Феномен суицида

Тема в разделе "О смысле жизни", создана пользователем Анатолий Митрофанов, 13 сен 2019.

1. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг? Как им помочь?

2. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Мир Вам, Анатолий.
    Есть сайт http://www.pobedish.ru/, там много всего об этом.
    Или Вас интересует именно духовная составляющая?

Грех, который не будет прощен

Евгений Ананьев нравится это.
  3. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    очень

4. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Как просто решаются все проблемы у фарисеев от Православия...а любовь и жалость вам не знакомы?
    А ведь Дух Евангелия - Любовь...или вам наплевать на это?

5. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Речь о человеке, совершившем суицид, или склонном к суициду?

6. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Анатолий, кому адресуете?

7. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Я как то тоже, задался подобным вопросом к Богу... Молился узнать сие недоумение. Чуть не закончилось тем, о чем просил. Это страшно потерять надежду... Ниточка её самое ценное в жизни.

Сергей 7 и Кетеван нравится это.
  8. Маргарита Ш.

Маргарита Ш.

Московская область
    Православный христианин
    Не наплевать.
    И я примерно понимаю, как велики страдания душевные этих людей. Нам бывает сложно побывать в "этой шкуре", согласна. Когда душа изнемогает и очень легко сказать.."да все будет хорошо". А потом очень часто попадаешь в тяжелую ситуацию и начинаешь понимать, что испытывал человек. И то очень примерно! Отчаяние дикое и тяжесть...Думы о близких, молитвы.
    Любовь, жалость и сострадание, забота-разве это не надо человеку?? надо. Или просто побыть рядом с ним.
    Ну у меня примерно такие мысли на эту тему.

9. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    На форуме была тема https://azbyka.ru/forum/threads/suicid-ehto-vyxod.18714/, автор-девушка описывала, что чувствует\чувствовала

10. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Обобщенно. К тем "зилотам", кто судит за Бога.

11. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    склонном

12. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Есть еще типаж, который постоянно угрожает либо намекает, не об этом речь?

13. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Да, примерно так.

14. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    тяжело с такими, сама не понимаю, какая тактика правильная.

Вроде это гордыня (желание получить внимание+невиденье грехов "все плохие, я хороший"); но это не значит, что и отчаяния тут нет. Гордыня вполне приводит и к отчаянию. Из моего окружения такой человек доводил не только себя, но и близких, борьба может утянуть вниз и остальных, ведь даже Бог не нарушит свободную волю, что уж говорить о людях. Естественная реакция - бегство, но оно не всегда возможно. Мне кажется, аналогично иметь дело с наркоманами, пьяницами, так как они тоже губят себя, но самоубийца - это просто стремление в тартарары в чистом виде.

Анатолий Митрофанов нравится это.
  15. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    По сути,самоубийца стоит в шаге от святости,только он об этом не знает. Желание покончить с собой,если правильно направить, может преобразить человека до святости. Такой человек готов умереть,отказаться от всего уже,ему ничего не нужно.его по сути ничего не держит. Так вот,если он себя убьет не физически, а духовно - убив все свои эгоистические желания, и направит все свои деяния на помощь ближним,то это готовый праведник.

16. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Тут ведь могут быть и психические отклонения.

17. +++ Василий +++

+++ Василий +++

Православный христианин
    Здравствуйте, Анатолий!

Когда-то заметка небольшая выходила, взгляните.
    Повторять, наверное, не следует. Но факт имел место быть.

https://pravoslavie.ru/74507.html

18. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    У разных людей разные причины для самоубийства. У меня была неудачная попытка самоубийства в подростковом возрасте. Моя мать постоянно пилила меня замечаниями о том, что я всё делаю очень медленно и, соответственно, успеваю сделать очень мало - только уроки, а по дому ничего не делаю. Это было правдой. До сих пор (а мне уже за 40) медлительность во всём является главной моей проблемой. И я решил избавить свою мать от такого плохого сына как я сам. В начале были пару неудачных попыток уйти из дома, а потом неудачная попытка самоубийства. А далее мать перестала меня пилить, видимо смирившись с ситуацией. Это с одной стороны. А я, с другой стороны, стал задумываться о том, что Бог есть. И что раз Он дал мне жизнь, то Он её и заберёт, когда сочтёт нужным.

Ингвар., Леонид_Киев и Жанна2525 нравится это.
  19. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Спаси Бог, Василий!

20. Леонид_Киев

Леонид_Киев

Киев
    Православный христианин
    Не думаю, Вадим, что такая аналогия применима. Человек на пороге самоубийства находится в состоянии страшного падения, он уже пал под давлением страстей гордости, тщеславия и уныния, самоубийство только довершает этот процесс, ставит точку. Говорить, что человек в таком состоянии близок к святости - както странно, нет?
    Когда же говорят, что святой человек убивает в себе ветхого человека, убивает свои страсти и живет уже по-новому - это ведь совем другое состояние.

Николай Крюковский нравится это.

Поделиться этой страницей