Firmament - надо ли безоговорочно принимать все чему учили святые отцы?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
https://azbyka.ru/forum/threads/terraakvizm-i-tvjordonebizm-ili-o-blagorazumii.16474/
Заметьте заголовок и культура общения...если бы вы хотели получить ответы, в этой теме они есть.
Видите, вы и тут уязвить пытаетесь.
Здравствуйте!
Сергей, мне показалось, что Иван дал ссылку и привел тему (по ссылке) как пример корректного заголовка темы и корректного общения в той теме. Желания уязвить Вас я в его ответе не почувствовала. Простите, что высказалась не совсем по теме обсуждения.
Если же говорить о теме, то не вижу проблемы. Принцип согласия отцов относится не к вопросам естествознания, а к вопросам спасения. "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе"(С) - к вопросам спасения вряд ли относится. Гораздо важнее вопрос веры в Христа и Христу.
Большинство святых отцов писали на двух языках (по-римски и по-гречески), но мы же не относим эту особеность к принципу согласия. :) Не это же главное.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
как пример ... корректного общения в той теме.
Откройте ссылку и прочтите первую страницу. Ваше мнение поменяется.
Если же говорить о теме, то не вижу проблемы. Принцип согласия отцов относится не к вопросам естествознания, а к вопросам спасения.
А я вижу.
Мне кажется, то как его сформулировал Викентий Лиринский относится ко всем вопросам по которым согласно высказались св. отцы. Ограничение принципа вопросами спасения это позднейшая натяжка.
Большинство святых отцов писали на двух языках (по-римски
Видимо на латыни?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Откройте ссылку и прочтите первую страницу. Ваше мнение поменяется.
2)...
3) ...Видимо, на латыни?
1) Там модератор вовремя "вернул" корректность. :D
2) Вы видите, я не вижу. Имеем право. ;)
3) Да, конечно.
 
Сверху