Физиология мозга и религиозные переживания

г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Только что посмотрел первую серию из цикла фильмов с морганом фриманом по дискавери. Первая часть о Боге. Приведу кусок из фильма, который меня озадачил.

если вы хотите изучить мозг тогда стоит взглянуть на него в процессе лабораторного эксперимента. Поместив Доминику в запечатанную комнату без света команда исследователей следали за активностью мозга в течение часа, через несколько минут волны мозга доминики начинают выстраиваться в рисунок расслабленного состояния, тогда доктор персенгер активирует элетро-магнитную катушку установленную над головой над правой стороной её мозга, она не мощнее фена для волос, но сконструирована так чтобы фокусировать свою энергию на небольшой участок клеток мозга в правой височной доле. Эти клетки как он считает стимулируют в доминике ощущения присутствия кого-то или чего-то. <...>. В течение часа доминика была заперта в комнате, изолирована от света и звука, наедине со своими мыслями (...) Профессор: "Ты сказал, что ощутила чье-то присутствие?" Доминика:"Да, вроде как было что-то вокруг меня" Пр:"Хорошо, ты можешь это описать?" Д:"нет, это были всего лишь бесплотные тела, ничего не делающие, просто застывшие" Пр.:"Сколько было этих застывших?" Тут она начинает пальцем показывать в воздух, как бы считая. Диалог Профессора и другими людьми, после интервью:"она на самом деле считала их, видите как она двигает рукой, она действительно воспроизводила всё" Более 80 прцентов исследованных людей, были они верующими или нет, будучи в "шлеме Бога" испытывали ощущение присутствия. Пр:"когда мы стимулирова правое полушарие она ощущала некое присутствие вокруг, пяти безликих существ" Та же беседа с Д: "я не видела то, что находится внизу, только то что выше" Пр.:"на сколько выше?" Д:"высоко".
Пр.:"вот что она ометила - интенсивные ощущения визуального характера всегда в верхнем поле зрения, вы заметили? Это типично при воздействии на височную долю" Опять та же беседа Пр.:"На сколько я вижу ты здесь отметила, что эти переживания не были плодом твоего собственного разума. Что ты имела в виду?" Д:"Я как будто наблюдала за собой, я не чувствовала это, а наблюдала за собой лежащей посреди дороги, у меня было такое ощущение что голова отдельно от тела" Пр.:"хорошо, значит чувство, что голова отдельно от тела. Значит здесь сказано, что на этот раз ты видела яркие образы: Д:"Да, как будто бы идущий жар вроде огня поднимающегося повсюду" Ну и дальше рассуждения и так далее.

Здесь уже было похожее обсуждение, но ничего путного я для себя там не почерпнул. Что меня беспокоит, если фиксировать изменения в мозге при молитве, тогда всё понятно. Изменения в мозге - просто следствия. И сказать, что это причина просто притянуть за уши. Но тут воздействие из вне на мозг, никаких молитв, никакой подготовки. А значит чистая физиологическая реакция, которую сопровождают такие переживания. Я бы хотел найти конструктивную критику этой позиции, потому что сам своим мышлением не в состоянии пока. Может книга какая-то или ссылка? Чтобы развеять сомнения? Как вообще это комментируют представители православия?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, подобные эксперименты мало чего существенного могут сказать про духовный мир. Приборы ограничены в функциях, человек ущербен в выводах.

советую не обращать внимания на эти вещи. мы должны не изучать механизмы происходящих процессов в мозге во время молитвы и т. п., а молиться ради общения с Господом, при этом стремиться к совершению дел любви. а остальное не имеет по сути не какого значения
 
Сверху