Формула здоровой самооценки

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.У психотерапевта Валентины Москаленко есть статья,где говориться о самооценке.Вот что она пишет."Формула здоровой самооценки проста-"я не хуже других,но тут не точка,а запятая.Это уже трудно представляют клиенты.До этого места они не плохо воспринимают,но я говорю:"Запятая,"...но я и не лучше других"Есть здоровая самооценка-я не хуже других ,но я и не лучше других-это уравновешенно"прокоменнтируйте пожалуйста.
 
К сожалению я с книгами Валентины Москаленко не знакома. Посмотрела немного о ней в интернете. Думаю, что это заслуживающий внимание и признание психотерапевт.
Не совсем понятно, чем Вас смутило ее высказывание о самооценке. Это в принципе о том, что наша самооценка должна быть адекватной. А все оценочные суждения про "хуже" и "лучше" они только уводят в сторону от познания себя, а настраивают человека на то, чтобы подражать кому-то, или соответствовать чему-то. Но задача ведь состоит в том, чтобы каждый человек смог стать самим собою. И никем другим.
Допускаю, что когда Вы задавали этот вопрос, Вы имели ввиду, что святые нам часто говорят о том, чтобы мы считали себя хуже всех....
Но ведь это касается духовного состояния человека. И при внимательном наблюдении за собой, человек духовный видит в себе свои страстные помыслы. И видит их в большом количестве. Да, для духовной работы - это очень важно, чтобы не потерять этот навык трезвенного и внимательного наблюдения за собой. Особенно важно, чтобы не впасть в прелесть, не начать приписывать себе все свои дарования и достижения....
К сожалению, зачастую, человек начинает к себе плохо относиться, но это никак не связано с большой духовностью. Наоборот, это скорее связано с невротизацией, с желанием быть лучше, чем на данный момент он может быть по своим духовным силам. Это состояние часто сопровождается ропотом против Бога, несогласием с его промыслом.
Тут еще такой момент, как мне кажется очень важный. Когда невротик видит себя хуже других - он впадает в уныние. Когда святой видит в себе что-то плохое, он радуется тому, что Господь открывает ему его язвы, которые можно и следует исцелять. И уныния в этом новом знании о себе нет. А есть радость и благодарность Богу за Его любовь и заботу об исцелении.
Не знаю, сумела ли я ответить на Ваш вопрос. Если нет, тогда уточните. Разберемся.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
можно продолжить

Уважаемая Марина,извините меня,я не мог продолжить разговор по поводу самооценки,т.к я пишу из телефона.Я хотел спросить,так это правильное убеждение"я не хуже других,но я и не лучше других.


от модерации: уважаемый незарегистрированный! Убедительная просьба: создавайте свои вопросы-темы однократно. Если вы создали вопрос - и его вам не видно, значит он "ушел на проверку модерации" Терпение и ваша тема появится. Либо регистрируйтесь - тогда общение будет строится проще.
 
Практически любое наше личное убеждение может быть и ложным и верным в зависимости от контекста ситуации. Жизнь - это не свод правил. Реальность всегда сложнее и многограннее. И для того, чтобы правильно относиться к чему-либо, чтобы видеть реальность и принимать верные решения, в первую очередь, необходимо очищать свое сердце от страстей, от "мнений". Мнение - это одна из форм прелести. Об этом хорошо сказано у Игнатия (Брянчанинова).
Говоря языком психологии, "мнение" может быть формой психологической защиты, уводящей человека от реального восприятия себя и людей. Не торопитесь выстраивать отношения с собой, людьми и миром на основе мнений. Учитесь "всматриваться" в суть ситуации.
Мы можем говорить более предметно по теме Вашего вопроса в том, случае если Вы подробно объясните что именно в этом, на мой взгляд вполне нейтральном убеждении, так Вас напрягает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху