Фотографы и фотографии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Созерцая красоту мира Божиего

Созерцая красоту мира Божиего

Беседа с монахиней Елисаветой Цвикла (Джорданвилль, США)

23245.p.jpg


В десяти минутах ходьбы от Свято-Троицкого мужского монастыря, что в Джорданвилле, – община женская, основанная в 1987 году в память и названная во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Основателями обители были монахиня Иоанна (Помазанская), живущая ныне на покое, и монахиня Елисавета Цвикла. Сестры общины – люди удивительно творческие, полностью опровергающие распространенное среди неофитов представление о том, что в монастырь приходят только те, кто не состоялся в миру. Уроженка Санкт-Петербурга мать Феодора шьет церковные облачения и пишет иконы. Программист из Торонто мать Варвара стала специалистом по изготовлению восковых свечей, ладана, экологически чистых кремов. Соосновательница обители мать Елисавета говорит на нескольких языках, помимо родного немецкого, в том числе и на русском, который выучила уже в Америке. И редко в какой день не берет в руки… фотокамеру. Матушка Елисавета участвует и в фотовыставках, получает достойные призы. – Матушка Елисавета, расскажите о себе и о том, как вы пришли в общину святой Елисаветы.

23246.p.jpg


– Я родилась на севере Германии. В 18 лет вместе с друзьями решила поехать в южные края и так оказалась в Греции. Там я впервые познакомилась с Православием. Пожив в Греции три года, отправилась в Израиль. Полгода жила буквально в пяти минутах ходьбы от храма Гроба Господня, полюбила православную веру и приняла решение креститься. Священник, однако, направил меня на Кипр, где в 1982 году я и приняла святое крещение с именем Мария. Несколько лет жила и работала во Франции.

23247.p.jpg


В Джорданвилль приехала в 1985 году, но поначалу мало надеялась на то, что здесь будет устроена женская монашеская община. Подумывала даже уехать в Леснинский монастырь во Францию. Но владыка Лавр не дал своего благословения, уверенно обнадежив меня, что женский монастырь здесь будет. Я осталась и в 1987 году стала послушницей. Поначалу мы с матушкой Иоанной были тайными послушницами, ходили в мирской одежде, и только через год надели иноческое одеяние. Жили мы в доме матушки Иоанны; моя келья была там, где позже была устроена наша нынешняя домашняя часовня.

Первые десять лет в Джорданвилле я работала на монастырском кладбище – сажала цветы, убирала могилы. Владыка Лавр благословил меня еще заниматься и шитьем. Места для мастерской не было, и первые свои изделия я шила в одной из комнат монастырской гостиницы. Достали старый подрясник, распороли его и по нему сделали выкройку. Шитье и по сей день является моим основным послушанием. Позже к нам пришли другие сестры. Кто-то остался, другие разъехались по монастырям Америки и Европы.

– Чьей идеей было назвать общину именем преподобномученицы великой княгини Елисаветы?

– Это решение приняли мы с матушкой Иоанной. Наш духовник, нынешний настоятель Свято-Троицкого монастыря архимандрит Лука, написал икону нашей будущей святой покровительницы. И в монашестве владыка Лавр дал мне имя Елисавета в честь святой великой княгини Елисаветы. Интересно, что имя Елисавета было моим вторым именем в Германии до принятия мною Православия. Но об этом никто не знал. Так что я очень обрадовалась, что наречена в честь преподобной Елисаветы Феодоровны, тем более что великая княгиня была моей соотечественницей.

– Как давно вы стали заниматься фотографией?

– Серьезно – года три назад. Но для меня это не было неожиданным. Я всегда любила природу, цветы. Дома в Германии у нас был большой сад, где я время от времени делала любительские снимки на пленку. В миру и в монастыре моим увлечением была также живопись, но занятие это отнимает довольно много времени, а его как раз всегда и не хватает. А на фотографии сразу виден результат. И еще мне всегда нравилось, что фотография позволяет запечатлеть моменты, которые в жизненной суете проходят мимо нас: в потоке дел мы просто не замечаем окружающую красоту. В нашей семье все в той или иной степени увлекаются фотографией. Младшая сестра – фотограф со стажем, папа снимает любительские кинофильмы.
Leo-M.jpg

23253.p.jpg


Года три назад отец подарил мне профессиональную цифровую камеру, и я тоже начала фотографировать. Вот на днях я взяла камеру и вышла в наш сад. А мне говорят, что день серый, и ничего хорошего у меня не получится. Но фотографии, выполненные в технике макро, позволяют проявить удивительные краски весны: ярко-красные, розовые, нежно-зеленые, солнечно-желтые… И это несмотря на хмурый, пасмурный день. Несколько простых приемов – и вместо серого дня и четких очертаний на фото возникает абстракция с намеком на реальность, чем-то напоминающая акварель. Люблю фотографировать и в городе: современные линии архитектурных сооружений, вовлеченных в городской пейзаж людей… Кому-то современные урбанистические сюжеты могут показаться унылыми и некрасивыми, но я считаю, что красоту можно найти везде, и потому снимать мне везде интересно.

– Матушка Елисавета, могут сказать, что мечтать монахине не подобает. И все же спрошу: у вас есть мечта?

– Моя мечта простая. Чтобы была возможность продолжать заниматься творчеством, находить выход тому творческому началу, которое, считаю, присутствует у всех немногочисленных сестер нашей обители. Кто-то пишет иконы, кто-то вышивает золотом. И я рада, что, помимо основного послушания, занимаюсь еще и фотографией. Хотелось бы, чтобы так было и в будущем.

– Вы никогда не пробовали посчитать, сколько фотографий сделали за три года?

– Благодаря возможностям цифровой техники – очень много. Часть из них представлена на моем веб-сайте. http://www.motherelisabeth.smugmug.com/

За один «выход» делаю иногда сотни кадров, из которых храню десять-двадцать и только один снимок считаю по-настоящему достойным.

С монахиней Елизаветой (Цвикла) беседовала Татьяна Веселкина
http://www.pravoslavie.ru/guest/31419.htm

anchors-on-flaggs-M.jpg


churchgate-M.jpg


Leo-M.jpg


in-the-parking-lot-M.jpg


eveningstroll-M.jpg


the-musician-M.jpg


wintergrasses-II-M.jpg


Cosmos-M.jpg


http://www.motherelisabeth.smugmug.com/
 
Москва
Православный христианин
Когда,что-нибудь хочется найти,тоже,спрашиваю у интернета.На сайт Вологодской епархии попала недавно,так и увидела фотографии архиепископа Максимилиана.
 
Москва
Православный христианин
Война 80-х...
DSC07733.JPG
С сайта Погранец.ру

Другая война...
a7780763e7bd4c22cafe4edc58807601.jpg

Ему было лет 19, он приходил несколько раз и стоял в очереди к телефону в вагончик телевизионщиков. Запомнила, потому что совсем ребенок, но очень серьезный. И камуфляж слишком свободен, и сапоги огромные.
А потом он подошел и сказал: «Мне нужно только на минуту». Я сидела на земле неподалеку от него и слышала ровный голос и слова, падающие, как крупные тяжелые камни, с большими паузами: «Я выживу, мать. А ты молись. И Надьке скажи. Не реви. Я тебе абрикосы привезу».
В этом разговоре меня поразило все. Его взрослая честность. И вот это «молись». И — абрикосы. Он жил там, где никогда не растут абрикосы. И самым ярким впечатлением его на этой войне стали спелые, сочные оранжевые плоды, которые продавали женщины на рынке. На этот рынок солдаты удирали пешком, поодиночке или компанией, никого не пугало, что за самовольное оставление части будет наказание, потому что никто не знал, доживет ли до завтра. Их ловили и наказывали, но редко. Кто-то приносил водку и сигареты, а он приносил абрикосы. Я же говорю, ребенок...

«Господи Боже милостивый, спаси и сохрани нас, грешных»...

Источник: http://www.pravmir.ru/kogda-bog-zakryivaet-glaza/#ixzz33grtBvzP
 
Москва
Православный христианин
Виноград
large_isabella.jpg

из интернета

Фиалка,сорт Lituanika (Литуаника Ф. К. Бутене).
a4bd7a5c6e3cdb4c916378211fd96e0c_h.jpg


Фиалка,сорт Лаумес Кярай, (Ф. К. Бутене).
f02ba55aa82f8e895a09bf606233fdeb.jpg

со страниц одного из дневников на: babyblog
 
Фото из Сочи Александра Фролова
 

Вложения

  • SG200667_new.jpg
    SG200667_new.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 484
  • SG200024.JPG
    SG200024.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 530
  • P1010095_15-20.jpg
    P1010095_15-20.jpg
    838,7 KB · Просмотры: 531
  • P1010085.JPG
    P1010085.JPG
    577,5 KB · Просмотры: 620
  • P1010103.JPG
    P1010103.JPG
    871,1 KB · Просмотры: 698
  • P1010136.JPG
    P1010136.JPG
    699,5 KB · Просмотры: 609
  • SG200986.JPG
    SG200986.JPG
    2,6 MB · Просмотры: 553
Продолжение
 

Вложения

  • P1010088.JPG
    P1010088.JPG
    3,4 MB · Просмотры: 642
  • P1010136.JPG
    P1010136.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 494
  • P1010231.jpg
    P1010231.jpg
    662,2 KB · Просмотры: 518
  • P1010439.JPG
    P1010439.JPG
    3,2 MB · Просмотры: 587
  • P8230030.JPG
    P8230030.JPG
    3 MB · Просмотры: 696
  • P8300090.JPG
    P8300090.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 608
  • P9010154.JPG
    P9010154.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 511
Москва
Православный христианин
UEF42tpxcOc.jpg



http://vk.com/ti_nepoverish?z=photo-28477986_333830501/album-28477986_00/rev

Экзотический фрукт под названием Hala
lPVVBeu14wE.jpg


N6glKTOTzFQ.jpg

Птенец лебедя
MIUXINFYiH8.jpg

http://vk.com/ti_nepoverish?z=photo-28477986_333707784/album-28477986_00/rev
Водопад Виктория Зимбабве
15PPEjxRY4U.jpg

Синяя рыба попугай
WByocrbPIxQ.jpg

Путь к совершенству
RLkkjGqe65U.jpg


XIXWoZBAYTU.jpg


o6rBv7yRrls.jpg

FKQwfSrN1zo.jpg

Каждый раз, когда вижу надпись "Выхода нет" так и тянет сверху приписать: "Скоро рассвет"...
http://vk.com/ti_nepoverish
Автомобильное...мастер парковки...
lfTHXcVLaDY.jpg

Охранная система
LL94__DcXow.jpg

http://vk.com/ti_nepoverish?z=photo-28477986_333442842/album-28477986_00/rev
Братская дружба
Cjb0LPEVzwQ.jpg

Тоска
GGCCUIVHhz0.jpg

Церковь Иоанна Златоуста,Волгограда
2jPSo87bQic.jpg

Сделано из спичек
-8zbws0dH3E.jpg

Осторожно,ёжик в тумане
NYAQ8ik6QUg.jpg

Мир не без добрых людей
OJrQ6TATBPk.jpg

Дружба не знает различий
0a_KVhribEg.jpg

Длиннейший подвесной мост в Непале - 334 метра.
oLmSdJNo52E.jpg

Как спят жирафы
QBtRofvlib0.jpg

Фотографии взяты из - группы в контакте "Ты не поверишь"
 
Москва
Православный христианин
Разносчик чая. Баку,1976 г.
OberWydPEFs.jpg

Взято тоже,из группы в контакте - "Ты не поверишь".

Ещё одна старая фотография:
0_971bd_afb16d4c_L

Эта, с - Я.ру
 
Баку
Православный христианин
Шикарная подборка! Особенно "родной" чайханщик из Баку порадовал. Скучаю по старому Баку... сейчас уже все не так, хотя красиво и помпезно.
 
Москва
Православный христианин
Когда увидела эту фоторафию,вспомнила Вас,отец Дионисий.И когда размещала её здесь,было интересно,обратите ли Вы на неё внимание.Тоже,по многому и по многим скучаю,но...воспоминания и фотографии всегда с нами,как этот чайханщик из старого Баку.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Щёлково
Православный христианин
Вчера на "75 лет ВДНХ", кто найдёт резкость - хвалю, у меня не получилось :) Такое бывает, если забываете что фокусировка стоит ручная)
 

Вложения

  • DSC_0604.JPG
    DSC_0604.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 274
  • DSC_0585.JPG
    DSC_0585.JPG
    4,4 MB · Просмотры: 572
Щёлково
Православный христианин
Да, если кому интересно, турники на ВДНХ только в одном месте, около павильона "Спорт", мы просто искали их час без малого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху