Фотографы и фотографии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Когда-то прочитала, что когда фотографируешь, пусть не рисует объектив фотоаппарата, пусть рисует свет. Ещё, перед этим, читала слова одного художника-передвижника, о том же.
Правда, он сказал немного по-другому, он сказал, не напишешь в картине воздух, - не получится картины.
Приведу примеры фотографий иллюстрирующих, на мой взгляд, их подход к фотографии, и к написанию картин.
Фотографии со странички иерея Кирилла Суглобова. Фотографирует - Александр Шибко.
Всем, кто занимается фотографией, Божией помощи в поисках кадра и хороших фотографий!
 

Вложения

  • avlgGcLzmAA.jpg
    avlgGcLzmAA.jpg
    223,2 KB · Просмотры: 40
  • 5TDb0wQLnuQ.jpg
    5TDb0wQLnuQ.jpg
    278,6 KB · Просмотры: 36
  • QDbUT3NAWuc.jpg
    QDbUT3NAWuc.jpg
    294,6 KB · Просмотры: 37
  • P_IxD_Lfjr0.jpg
    P_IxD_Lfjr0.jpg
    331,5 KB · Просмотры: 35
  • B3nYbdUXMRI.jpg
    B3nYbdUXMRI.jpg
    209,1 KB · Просмотры: 38
  • _18AeMCRql8.jpg
    _18AeMCRql8.jpg
    379,2 KB · Просмотры: 40
  • rXrShxjC8wM.jpg
    rXrShxjC8wM.jpg
    331,3 KB · Просмотры: 36
Православный христианин
Когда-то прочитала, что когда фотографируешь, пусть не рисует объектив фотоаппарата, пусть рисует свет. Ещё, перед этим, читала слова одного художника-передвижника, о том же.
Правда, он сказал немного по-другому, он сказал, не напишешь в картине воздух, - не получится картины.
Приведу примеры фотографий иллюстрирующих, на мой взгляд, их подход к фотографии, и к написанию картин.
Фотографии со странички иерея Кирилла Суглобова. Фотографирует - Александр Шибко.
Всем, кто занимается фотографией, Божией помощи в поисках кадра и хороших фотографий!
1668886264415.png
1668886286641.png
1668886383771.png
1668886452313.png
1668886526946.png
1668886667558.png
 
Москва
Православный христианин
Фотографии отца Виталия Белова, Оптина Пустынь; ВК .


1. Покровский Хотьков монастырь. Надвратная церковь Cвятителя Митрофана епископа Воронежского.

2. Ирисы ( название моё, но на фотографии же ирисы... - ) ) .

3. Цветение Арабиса .

4. Храм в честь св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня ( Оптина, скит ) .

5. Покой Оптинского утра .

6. Зимние сумерки на реке Жиздре .

7. Музей-заповедник Абрамцево. Мастерская (1873) .

8. Чумазая! Давай вытру .

9. На речке Воре в Абрамцево .

10. Яркий огонек лампадки .
 

Вложения

  • ehZtdbpaD-k.jpg
    ehZtdbpaD-k.jpg
    588,3 KB · Просмотры: 28
  • pRZRC8Lb-rE.jpg
    pRZRC8Lb-rE.jpg
    277,4 KB · Просмотры: 21
  • cWPmrD_wRNs.jpg
    cWPmrD_wRNs.jpg
    309,6 KB · Просмотры: 22
  • rGg5hLlPN1s.jpg
    rGg5hLlPN1s.jpg
    490,8 KB · Просмотры: 23
  • JYtM6vznh4s.jpg
    JYtM6vznh4s.jpg
    335,8 KB · Просмотры: 23
  • igGUNu5hx5o.jpg
    igGUNu5hx5o.jpg
    420 KB · Просмотры: 33
  • eNl-NHlJ4y8.jpg
    eNl-NHlJ4y8.jpg
    699,8 KB · Просмотры: 23
  • _X0fVO3fdbI.jpg
    _X0fVO3fdbI.jpg
    356,7 KB · Просмотры: 31
  • vp0_SO_7xn0.jpg
    vp0_SO_7xn0.jpg
    571,4 KB · Просмотры: 24
  • VjSvTIjJCoc.jpg
    VjSvTIjJCoc.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 30
Москва
Православный христианин
Кому интересны ч/б фотографии, можно перейти по ссылке : http://favorspb.ru/ . Перенести сюда хотя бы некоторые из них, не получается. Есть там жанровые фотографии , пейзажи, портреты. Поэтому, если кому будет интересно, переходите, пожалуйста, по ссылке.

Это сайт фотохудожника Николая Андреева. Вот что о нём пишет его коллега : " - Доброта, которую утверждает христианство, занимает основное место в творчестве автора. Жанровая, бытовая фотография при всей «правде жизни», по его мнению, должна нести добро и свет - и он старается в своём творчестве донести до зрителя природную и человеческую простоту и красоту. «Образ Христа должен светописаться в душе праведника», - под этим выражением древнего подвижника церкви фотохудожник готов подписаться "(c) .
 
Православный христианин
Кому интересны ч/б фотографии, можно перейти по ссылке : http://favorspb.ru/ . Перенести сюда хотя бы некоторые из них, не получается. Есть там жанровые фотографии , пейзажи, портреты. Поэтому, если кому будет интересно, переходите, пожалуйста, по ссылке.

Это сайт фотохудожника Николая Андреева. Вот что о нём пишет его коллега : " - Доброта, которую утверждает христианство, занимает основное место в творчестве автора. Жанровая, бытовая фотография при всей «правде жизни», по его мнению, должна нести добро и свет - и он старается в своём творчестве донести до зрителя природную и человеческую простоту и красоту. «Образ Христа должен светописаться в душе праведника», - под этим выражением древнего подвижника церкви фотохудожник готов подписаться "(c) .
maxresdefault.jpg
 
Москва
Православный христианин
f09f93b8.png
Рассказывает фотограф Елена Шумилова.

«В тот день вся моя семья поехала в гости, и только мы с сыном остались на хозяйстве. Вообще, все наши зайцы обитают на улице в клетках, а этот жил у нас в доме, потому что болел. Обычно зайцы скачут, прыгают, куда-то убегают, а тут мы его посадили у двери и он долго со своего места не сходил - и малыш мой был рядом. Я вдруг увидела этот красивый свет и решила сделать несколько кадров.
Но, честно говоря, далеко не сразу я посчитала этот снимок удачным: многое в нем формально было не «как надо»… Все же я решилась вынести его на публику... - И я поняла, что не нужно руководствоваться лишь канонами - нужно рисковать и пытаться делать такие кадры, которые тебе самому поначалу кажутся, возможно, .... неправильными» (c).


( Текст и фотография со странички журнала Фома; ВК ).

Интересных кадров и интересных находок всем. Вокруг много интересного. Cмотрим, замечаем.... cнимаем - )
 

Вложения

  • AlElg5OTX-g.jpg
    AlElg5OTX-g.jpg
    171,5 KB · Просмотры: 23
Православный христианин
f09f93b8.png
Рассказывает фотограф Елена Шумилова.

«В тот день вся моя семья поехала в гости, и только мы с сыном остались на хозяйстве. Вообще, все наши зайцы обитают на улице в клетках, а этот жил у нас в доме, потому что болел. Обычно зайцы скачут, прыгают, куда-то убегают, а тут мы его посадили у двери и он долго со своего места не сходил - и малыш мой был рядом. Я вдруг увидела этот красивый свет и решила сделать несколько кадров.
Но, честно говоря, далеко не сразу я посчитала этот снимок удачным: многое в нем формально было не «как надо»… Все же я решилась вынести его на публику... - И я поняла, что не нужно руководствоваться лишь канонами - нужно рисковать и пытаться делать такие кадры, которые тебе самому поначалу кажутся, возможно, .... неправильными» (c).


( Текст и фотография со странички журнала Фома; ВК ).

Интересных кадров и интересных находок всем. Вокруг много интересного. Cмотрим, замечаем.... cнимаем - )
2431074223.jpg
 
Москва
Православный христианин

Дед Сергий, на фотографии, из журнала Фома, хоть она и называется - " Уши", не только про уши. Ищите - своё, свой взгляд.
Да, давно хотела Вам сказать... если берёте фотографии из интернет ресурсов, то указывайте, пожалуйста, автора и давайте ссылку на ресурс. А то получается, , берёте фотографии без разрешения и даже автора никогда не указываете.
 
Москва
Православный христианин
Дед Сергий, не засоряйте тему, пожалуйста. Выкладывайте такие фотографии и сколько хотите ссылок , подобных ссылок, в тему : Немного отдыха и утешения в образах, - которую Вы и открыли : https://azbyka.ru/forum/threads/nemnogo-otdyxa-i-uteshenij-v-obrazax.26624/
Эта же тема задумывалась как размещение своих фотографий или фотографий фотографов, которые учат творческому взгляду на фотографию.
 
Православный христианин
Дед Сергий, не засоряйте тему, пожалуйста. Выкладывайте такие фотографии и сколько хотите ссылок , подобных ссылок, в тему : Немного отдыха и утешения в образах, - которую Вы и открыли : https://azbyka.ru/forum/threads/nemnogo-otdyxa-i-uteshenij-v-obrazax.26624/
Эта же тема задумывалась как размещение своих фотографий или фотографий фотографов, которые учат творческому взгляду на фотографию.
Татьяна, учту художественную наклонность темы, но и Вы примите во внимание, что огромное количество удачных снимков стали общими, источник не найти технически:
i
a88844ff975c16118743887e3d9d52b4.jpg
 
Москва
Православный христианин
1. Фотография отца Виталия Белова, Оптина Пустынь. Только, брала я её давно , c сайта Оптиной и сохранила у себя. Она находится где-то в Оптинских фотоальбомах. А страничка отца Виталия в ВК :


2. Вторую фотографию, тоже, брала давно, в интернете, и сохранила её у себя. На ней, коты, в контровом свете.

3. Фотография из интернета. Брала эту фотографию, тоже, давно. Автор там указан не был. Она так же, из фотографий, сохранённых в альбомах.
 

Вложения

  • DmE7Q4bybSM.jpg
    DmE7Q4bybSM.jpg
    243,5 KB · Просмотры: 26
  • 0obXag7zTnA.jpg
    0obXag7zTnA.jpg
    90,2 KB · Просмотры: 22
  • kRmwevkb9k0.jpg
    kRmwevkb9k0.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 23
Православный христианин
1. Фотография отца Виталия Белова, Оптина Пустынь. Только, брала я её давно , c сайта Оптиной и сохранила у себя. Она находится где-то в Оптинских фотоальбомах. А страничка отца Виталия в ВК :


2. Вторую фотографию, тоже, брала давно, в интернете, и сохранила её у себя. На ней, коты, в контровом свете.

3. Фотография из интернета. Брала эту фотографию, тоже, давно. Автор там указан не был. Она так же, из фотографий, сохранённых в альбомах.
У меня есть некоторая тяга к японскому искусству, но лаконичность икебаны можно понять только в японском интерьере, посмотрите:
i
i
i

ВИДИТЕ, КАК ПЕРВЫЙ ОБРАЗЕЦ НЕ ВПИСАН В ИНТЕРЬЕР? ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ - ВПИСАНЫ ...
ЧТО Я ПОНЯЛ В ИКЕБАНЕ: ЛАКОНИЧНЫЙ СТИЛЬ (НИКАКИХ ВЕНИКОВ) И ВПИСАННОСТЬ В ИНТЕРЬЕР: НАПОЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - БОЛЬШЕ НАСТОЛЬНОГО. КОМПОЗИЦИЯ СОЗДАЁТСЯ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО МЕСТА.

ПРИРОДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ:
2911060417.jpg


i
i


i
i
 
Православный христианин
Рыжие коты органичны там, где их не переиграет никто: кот на заборе (не собака, не телёнок), возможно - мальчишка на заборе, как аналог: ВТОРОЕ ФОТО - ПОСТАНОВОЧНОЕ, НО СЮЖЕТ - БОГАТЫЙ ...
i
i
 
Москва
Православный христианин
Рыжие коты органичны там, где их не переиграет никто: кот на заборе (не собака, не телёнок), возможно - мальчишка на заборе, как аналог: ВТОРОЕ ФОТО - ПОСТАНОВОЧНОЕ, НО СЮЖЕТ - БОГАТЫЙ ...
i
i
Что за источник света на второй фотографии? В чём сюжет?
 
Православный христианин
Что за источник света на второй фотографии? В чём сюжет?
Вечер, закат солнца, но не за горизонт, а за гору: насыщенные, ещё не красноватые лучи неяркого солнца, почему силуэты не в глубоких тенях - непонятно, возможно - натянутые экраны сзади - слева, отсвечивающие на силуэты спереди. Если кота кормить, то он весь вечер просидит на подставке.
i
i


i
i

ФОТО КОТА НА ЗАБОРЕ (4) - ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ, ПОСТАНОВКА (?) - КОТ НЕ ТОРОПИТСЯ ...
ФОТО КОТА НА ЗАБОРЕ (5) - ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ (ЭКРАНЫ (?) - СВЕТ РАССЕЯННЫЙ), ФОТО КОТА НА БЕРЁЗЕ (6) - УДАЧНЫЙ СЛУЧАЙ - КОТ ... ДРЕМЛЕТ ...
i
i
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху