Гадания

Здравствуйте,

хочется найти поддержки, или совета. Моя мама увлекается гаданиями (она крещена в детстве, но вера перемешана с суевериями, астрологией и тп). Периодически ходит к "целителям" (меня в детстве тоже водила), "колдуньям" - пытается узнать будущее, и мое тоже. О моем отношении ко всему этому она знает. Но не воспринимает что это грех. Я у меня самой не хватает сил ей объяснить, потому что для нее закон Божий - не авторитет, увы... По крайней мере когда он противоречит ее желаниям.
Я сама не очень уж и тверда в вере - мотает меня по различным ветвям христианства. Но тем не менее, я очень беспокоюсь за свою маму. Сегодня вообще услышала от нее: "а может мне пойти поучиться еще гаданиям, кто знает, ясновидящей стану"... Я промолчала. Хотя очень хотелось сказать, что она так только навредит и себе, да и мне наверное тоже. Но я привыкла молчать, увы((( :(
 

Афанасий 1

Заблокирован
Москва
Православный христианин
Совершенно определенно сказано:

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
21 И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.
22 И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот - горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел. (Ис. 8)
 
Анастасия, я Вас очень хорошо понимаю! Сама пришла в Православие несколько лет назад, а все родственники так и остаются верующими в душе или атеистами. Даже несколько родственниц, причащающиеся православные, ходят по "бабкам" гадать и лечиться, а тётя вообще сама шаманит и НИЧЕГО нельзя им доказать, сколько не пыталась. Вот мама на днях так с увлечением говорила со мной по телефону о Ванге, то о Нострдамусе, а попытаться в Церковь сходить - тяжело и не привычно, хоть на словах и согласна, а на деле - увы всё по-прежнему. Тут дело в мировоззрении и вере, если у человека в голове только "да будет воля моя" - трудно будет в чём-то его переубедить.
Хочу поделиться с Вами хорошим сайтом о суевериях и магии
http://sueverie.net/kak-ograditsya-...sueveriya-vzglyad-pravoslavnogo-svyasche.html
там много статей об оккультизме. Ещё здесь на "азбуке" отвечает на вопросы о. Дионисий Свечников и о.Виктор Кобзов рубрику ведёт, они хорошо разбираются в этой теме.
Если для мамы Библия авторитет, то можно сослаться на ещё Ветхозаветные требования Бога - книга Левит запрещает обращаться к магам, чародеям, обаятелям (Лев., 19:31, 20:27). А ведь «народные целители» именно так раньше и назывались. Точно так же и во Второзаконии (18:10-12) Бог говорит: «Не обращайтесь к таковым, ибо мерзок перед Господом всякий делающий это», кстати, у мусульман магия тоже под запретом .
 
Это проблема проблем.:) Когда приезжаю в Беларусь, то часто ссоримся. Я с мамой и сестрой.:) Как только они начинают говорить какие то сказки.
Надо терпеливо к этому относится. Не так легко подобная зараза выкорчёвывается.
Не старайтесь изменить мнение, а говорите то что Вы думаете, и Вы сделаете то что в Ваших силах. А изменится мнение или же нет, это уже воля Божья.
Терпения и мудрости Вам.
 
спасибо большое за ответы. Для мамы Библия не авторитет, но тем не менее я постараюсь не нагнетать обстановку в доме, но при этом выражать и свое отношение к этому. Но прежде всего решила начать с себя, и наладить собственную церковную жизнь.
 

Андрей Селезнёв

Заблокирован
Витебск
Интересующийся
Не так легко подобная зараза выкорчёвывается.

Почему же не легко, вот что говорят святые отцы об этом:

"Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь."

Я надеюсь за цитаты святых отцов меня не забанят? А то за цитаты из Библии меня забанили, после чего я просил удалить мой аккаунт, но почему-то не удалили.
 
Андрей Селезнёв, когда Вы цитируете кого то, то как минимум необходимо назвать автора. А не общей фразой "святые отцы", "научные мужи".
Далее, если Вы хотите сохранить объективность, и что бы Вас не заподозрили в "выдёргивании" необходимого, то Вам необходимо указывать работу автора и страницу.

А так, Ваша цитата есть ПУСТОЙ ЗВУК.
Я таких могу миллионы составить.
 

Андрей Селезнёв

Заблокирован
Витебск
Интересующийся
Полякова Анастасия Александровна, это не спор цитат, а попытка извратить учения святых отцов.

Андрей Селезнёв, привёл цитату и авторство отвёл " вот что говорят святые отцы об этом". Но на самом деле авторы другие:

Собо́рное уложе́ние 1649 года — свод законов Московского государства,

Это свод не святых отцов, а свод отцов государства российского.

Наверное очень хочется увидеть деяния святых отцов вот в таком свете "Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь".

Так что Полякова Анастасия Александровна, это делается не ради пустого спора цитат а ради иного.
 

Андрей Селезнёв

Заблокирован
Витебск
Интересующийся
Полякова Анастасия Александровна, Андрей Селезнев просто использовал площадку темы для того что бы показать найденный им "порок" Церкви. Это его сообщения не в тему.

Я уже писал об своих "войнах":) с мамой и сестрой. Просто относитесь к этому спокойнее. Я вот часто им говорю (без злобы):"Не верите мне, сходите со своими сказками к батюшке. А я посмотрю, как он Вас:) розгами высечет."
Держитесь своего мнения. Вы высказали своё мнение матери, и это уже дело большое.
 

Андрей Селезнёв

Заблокирован
Витебск
Интересующийся
Андрей Селезнев, получается, согласно Вашей цитате так стоит поступить с моей мамой?

Да. Ведь в православной церкви остался Дух Святой, а значит мы должны следовать её указаниям, т.к. через Церковь с нами говорит сам Дух Святой. Ибо сказано

Ефесянам 3:8-12
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия -- благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем

Колоссянам 1:18
И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство

Матфея 18:17
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь

Ефесянам 5:25-27
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.


Ефесянам 5:29
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь
 
Вот у меня были две бабки(Царствие им Небесное). Обе верующие. Одна Православная, а вторая католичка. И это были люди верующие старой до советской закалки. Но у каждой было..по какому то суеверию...И при этом их жизнь я считаю образцом. И признаться честно не знаю что они делами сделали кому то плохо. Вели христианский образ жизни. Бороться конечно необходимо с суевериями, но при этом не забывайте пожалуйста что все мы Люди. Не можем мы быть безгрешными и во всём умными.
 
Да. Ведь в православной церкви остался Дух Святой, а значит мы должны следовать её указаниям, т.к. через Церковь с нами говорит сам Дух Святой. Ибо сказано

Ефесянам 3:8-12
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия -- благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем

Колоссянам 1:18
И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство

Матфея 18:17
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь

Ефесянам 5:25-27
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.


Ефесянам 5:29
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь

Андрей, Вами сейчас движет лишь желание доказательства собственной правоты, а не судьбы людей...
 

Андрей Селезнёв

Заблокирован
Витебск
Интересующийся
Андрей, Вами сейчас движет лишь желание доказательства собственной правоты, а не судьбы людей...

Вы ошибаетесь, я всего лишь следую канону. А канон у нас один - Слово Господне, написаное через Библию и отцов Церкви.
 
Сверху