Где мужчины?

Флорида,США
Православный христианин
Смотрели рождественскую трансляцию из Храма Христа Спасителя.
В глаза бросилось практически полное отсутствие мужчин на службе.
Соотношение 1 к 10-15,а то и 20ти.
Вы меня простите заранее, я в России давно не была и не представляю состав приходов.Помню одних лишь бабушек в белых платочках семенящих к храму.
СМИ утверждают,что времена изменились.Верующий нового поколения воцерковлённых помолодел.
Но где же мужчины?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помолодели - да. Мужчин в храмах очень много. Я был сам удивлен, когда увидал молодых ребят по 14-15 лет в храме. Причем не просто праздно стоящих, а учавстующих в общей молитве.... это, касается нескольких храмов Санкт-Петербурга. Про Москву ничего не скажу...
 
СПБ
Православный христианин
Читала:сейчас храмы стали женскими.Согласна, но мужчины тоже есть.Была на Рождественской Литургии в Казачьем храме -вот там мужчин больше. Извините если кого обидела.Спаси Бог.
 
Москва
Крещён в Православии
Москва. В будни мужчин на службе мало, а вот в дни воскресные их ни чуть не меньше, чем женщин, да, еще с малышами на руках. Причудная картина - стоит папа на исповедь, а вокруг него двое маленьких и один на руках, а мамочка с грудничком где-нибудь на лавочке сидит. Часто такое наблюдаю. В некоторых московских монастырях мужчины стоят в правом пределе, а женщины и дети - в левом. Поэтому, если в таком монастыре снимать службу, то зритель может обмануться, думая, что в храмы ходят только одни мужчины или наоборот, одни женщины. Возможно, что в Храме Христа Спасителя тоже действуют какие-нибудь свои правила.
 
Я была на Рождественской службе на подворье Александро-Свирского монастыря , и была поражена преобладанием мужчин( было видно сразу, по головам) от 20 до 40 лет, первый год такое , в моей практике( хоть и не большой)!
 
Сверху