Где правда, а где ложь?

Батющка, здравствуй. Помоги мне, пожалуйста, разобраться. Много вопросов терзает душу. Сложно чедовеку вставшему на путь истинный сразу разобраться, где хорошо, а где плохо:
  1. Еще в девятнадцать лет, сейчас мне 27, я сделала тату, смысловой нагрузки она не несет (рисунок мой, я дизайнер). Надо мне покаяться за это?
  2. Еще с древних времен (по образованию я историк, и этнологию учили) приглашают в новый дом домового. Бабульки повитухи при рождении ребенка заговаривают от лиха и т.п. Из дома когда выхожу, говорю всегда: Ангел-хранитель пойдем со мной, ты впереди, а я за тобой. Так как же батюшка быть — это тоже есть ложь?
  3. А сувениры, которые дарят — нецки, пирамидки, денежные лягушки, денежное дерево — тоже выбрасывать?
  4. Книга по харамантии — обязательно сжигать, или можно просто выбросить.
  5. Вчера звонит знакомая, у ее подруги на участке выбросили нож, разрезанную собаку с воском — видимо жертвоприношение. Она бабку знающую искать, я говорю сходи к батюшке, что он тебе посоветует, может он освятит оскарбленное место. Но люди в вере совсем слабы стали. С темными силами их же оружием боряться. Большая масса гадает, ходят к экстрасенсом. Господи, почему мы так мало знаем о Боге? Из — за нашей нищей души. Я сама на себе испытала чудо, не ради хваставства говорю. С крестными сына поссорились из-за работы, они нам очень много неприятного сказали. Месяца четыре с ними не общались. Ходила на исповедь 6 января, просила своих родственников о здравии и заодно написала их имена в записке. Вчера они позвонили и попросили прощения. Я была приятно удивлена. Разве это не чудо?
  6. Батюшка и последний на сегодня вопрос: муж у меня человек крещеный, но к Богу приближаться не хочет. Как мне быть? И как на время поста отказывать в близости, если он будет настаивать. Извини, батюшка, что задаю такой вопрос.

    С наилучшими пожеланиями.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Инна!
Отвечу по пунктам:
1. Это вопрос довольно интересный и, знаете ли, злободневный. В наколках пользы нет никакой. По большей части, они они носят тот же смысл, что и косметика, украшения и т.д. Господь учит нас не украшать свое тело, а украшать свою душу. Ему вторят апостолы и святые отцы в своих трудах. Православные христианки (да и христиане) должны понимать, что в первую очередь они должны заботиться о красоте своей души и личном спасении. А украшательства во многом несут определенную смысловую нагрузку - соблазн для мужчин. Также украшательством женщины пытаются обмануть самих себя и окружающих, скрывая свой возраст. Как Вы понимаете, ни то, ни другое в Царство Небесное не ведет. Поэтому и призывает Господь и святые не украшать тело, а заботиться о спасении. Да и потом, действительную красоту не нужно подчеркивать, она и без того видна. А красота духовная чувствуется за многие сотни километров. Возьмите в пример хоть старцев и святых, весть о душевной красоте которых распространялась за сотни миль. Недаром учил прп. Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен и многие вокруг тебя спасутся". Исходя из всего вышесказанного, предлагаю Вам заглянуть в свое сердце и найти там ответ на вопрос: "зачем я сделала тату?". Тогда и поймете, надо ли Вам на исповедь или нет.
2. Общение с домовыми, лешими, прочей нечистью - от лукавого. Чтение заговоров - тоже. Соответственно - грех. Что же касается того, что читать перед выходом из дома, то тут советов множество. То, что читаете Вы - какой-то непонятный самодел, больше похоже на заговор, чем на православную молитву. Лучше читайте обычную молитву Ангелу-хранителю, которая есть во всех молитвословах. Читайте молитву Честному и Животворящему Кресту, осеняйте себя крестным знамением перед выходом из дома.
3. Ну вообще то все это сувениры крайне неуместно смотрятся в доме православного христианина. Честно сказать, когда мне приходится освящать квартиры и дома, и вижу нечто подобное, то требую, чтобы хозяева удаляли из дома всю эту оккультно-языческую атрибутику. Думается, что стоит вести просветительную работу среди знакомых, чтобы таких подарков не дарили, а дарили что-то душеполезное, к примеру, икону, духовную литературу.
4. Можно и просто выкинуть, предварительно разорвав так, чтобы невозможно было вновь ей воспользоваться.
5. Ваш совет знакомой – правильный. Пусть сходит в храм и посоветуется со священником. А по поводу чуда – да, чудеса в жизни верующего человека сплошь и рядом. Господь всегда помогает.
6. В первую очередь, нужно усиленно молиться и личным примером вести мужа к Богу. Вопрос интимных отношений очень сложен и заочно ответить на него практически невозможно. Однако, приведу Вам мудрейшие слова ап. Павла: «во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (Кор. 7, 2-5). Вот и думается, что супружеское воздержание должно быть обоюдным, а не односторонним. В любом случае, обязательно посоветуйтесь об этом со священником лично.
 
Спасибо большое за ответ иерей Дионисий. У меня к вам еще несколько вопросов:
1) Полтора месяца назад умер во время операции мой кум Виктор. И снится сегодня он мне во сне и просит молиться за него и службу отслужить, но почему-то просит за здравие. Посоветуйте как мне быть?
2) У меня двое детей, мальчику три годика, девочке два. Из-за их непослушания постоянно раздрожаюсь, как бороться с раздражительностью и гневом?
3) Бог един для всех религий?
Благодарю заранее за ответ.
Низкий поклон вам.
 
Баку
Православный христианин
1. "Бог не есть Бог мертвых, но живых" - сказано в Евангелии. У Бога все живы. Я бы не стал буквально воспринимать просьбу Виктора и помолился бы как это положено в Церкви - за упокой. Закажите обедню, панихиду, сорокоуст, молитесь дома сами.
2. Это трудно. Только с молитвой! Исповедуйтесь в этом грехе, не бойтесь повторять, если вновь согрешаете. И следите за собой, язык мой - враг мой.
3. Ого, ну и вопрос. Я отвечу так - Бог один для всех людей. А в каждой религии Бог свой. Истинный - в христианстве. По другому и не ответишь...
 
Здравствуте, иерей Дионисий. У меня еще несколько к вам вопросов:
1) Ежедневное пользование косметикой в первую очередь для мужа, во вторую для себя - дорога в ад? Прочитала в Житие блаженной Матроны - что, тот кто дополняет на теле косметикой, то что не додал бог - в аду будет. Как к этому относиться?
2) Как вы думаете, все церковные служащие попадут на райские планеты?
3) Почему новые издательства книг не напишут на обычном языке, например не отче наш, а отец наш. Проще же читать новым проваславным христианам такую литературу. Почему некоторые русские обращаются в другую религию? Потому, что читают в доступных переводах книги и находят в них тветы на вопросы.
4) Будут ли когда нибудь исповедовать по интернету? У меня есть в жизни больное событие для меня, но в церкви я его не расскажу на исповеди, я эту боль уже затоптала.
Спасибо.
 
Баку
Православный христианин
1) Я Вам уже рассказал о том, каково должно быть отношение православной христианки к внешнему украшательству самой себя. Ответить Вам на вопрос о рае или аде не могу, все таки, не я решаю это, а Господь. Что же касается жития, по спешу Вам напомнить, что святые тоже люди и им свойственно ошибаться.
Тем не менее, давайте рассмотрим подробнее Ваш вопрос о косметике. Я так понимаю, что в Церковь Вы пришли недавно, и как у любого новоначального, у Вас множество вопросов. Конечно, переход от одних устоев жизни, которые царят в мире к церковным устоям со множеством ограничений и предписаний дается довольно трудно. Но только на первый взгляд все эти "можно" и "нельзя" так страшны. На самом деле Господь призывает нас только к любви. На любви нет закона. Но это не повод под любовью подразумевать все, что угодно.
Под любовью современный мир подразумевает похоть и грех. А истинная Любовь - это та Любовь, ради которой вочеловечился Сам Бог и искупил грехи мира. Любовь в браке - это в первую очередь ответственность друг за друга. Муж и жена - это единое целое, а не два разных человека, живущих под одной крышей. Вы пишите, что пользуетесь косметикой ради мужа. А разве без косметики муж Вас не любит? Вы - часть мужа, он - часть Вас. Как он может не любить свое тело? Я думаю, что он любит Вас и без косметики. А косметика - это ведь маска, грим. От кого Вы прячетесь под маской? От собственного мужа? Это как минимум нелогично. Брак дает возможность для духовного единения супругов. Как обстоят дела с этим? Если муж любит только украшенное тело, то он должен понять, что рано или поздно оно потеряет привлекательность и никакая косметика не скроет морщин и других проявлений возраста. Что тогда? Развод? И пойдет искать новое молодое тело?
Возможно, я переборщил с примерами, но ведь во многих случаях это именно так. Мужу надоедает старая жена и его тянет на молоденьких, красивых девушек. Он либо начинает изменять жене, либо разводится с ней. А отчего так? Потому, что он любил только ее молодое, украшенное тело, а не душу. Не было духовного единения в этой семье! Вот почему я говорю Вам - стремитесь к духовному единению и украшайте свою душу, а не тело.

2) А что такое "райские планеты"? Я не слышал о таких, закончив семинарию, ни разу не итал о таких планетах в богословской литературе. А где Вы об этом услышали? Ну а если говорить о спасении, то опять таки, не мне решать это. Господь спасает нас не по нашим заслугам, а по Своей любви к нам. Все мы грешные и порой священнослужители грешат более своих подопечных. Но, слава Богу, есть и праведники и среди мирян, и среди священнослужителей.

3) Я думаю, русские обращаются в иные религии не потому, что не поняли языка богослужения, а потому, что не захотели его понять. Любой язык требует усердия в изучении. Проще простого просто отмахнуться и сказать "я не понимаю". А вот постараться понять - это сложнее. Они уходят из Церкви потому, что им так удобнее и они не хотят менять себя самих, хотят, чтобы Церковь с ее многовековыми устоями подстроилась под них. А ведь в монастырь со своим уставом не ходят. Церковно-славянский язык - это язык богослужения. В нем много непонятных слов, но что мешает открыть словарь? И все станет понятно. Есть молитвословы с параллельным переводом на современный русский язык. Что мешает читать молитвы по такому молитвослову. Там ведь все понятно. Так нет ведь - вы дайте, преподнесите, разжуйте, да в рот положите, а мы уж может быть проглотим, а если не понравится, так выплюнем. А так не бывает. Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. Да и потом, говорить, читать или понимать язык - это дело практики. А если нет практики, то о чем говорить? Если человек раз в год - на Пасху приходит в храм, то о каком понимании можно говорить? Кстати, вот Вам полезная ссылка

4) Нет, думаю, что не будут. И слава Богу, если так! Исповедь - это Таинство и совершается оно Богом, священник лишь свидетель, призванный свидетельствовать о покаянии человека. Да и как молиться по интернету, как прочесть разрешительную молитву над человеком? Полноценное духовное руководство невозможно посредством интернета, можно задать вопрос, можно получить на него ответ, но интернет не дает возможности полноценно поговорить с человеком, увидеть его реакцию на слова священника. В виртуальном пространстве многие скрывают свое истинное лицо и эмоции.
Что же касается нераскаянного греха, который вы пытаетесь "затоптать", то скажу вам так - нераскаянный грех ведет только в погибель, он как камень на шее, который тянет на самое дно, он как петля вокруг шеи, которую затянул самоубийца. Не делайте ошибку - отправляйтесь на исповедь и получите возможность жить вечно, в Царствии Небесном, а не вечно мучиться в аду.
 
Сверху