Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кiевъ
Православный христианин
Увы, всё происходит по большевистскому сценарию.
"
Минюст отменил передачу Почаевской лавры УПЦ
http://spzh.news/ru/news/57759-minyust-otmenil-peredachu-pochajevskoj-lavry-upc
Нардепы потребовали от Авакова ввести в Почаевскую лавру силы Нацгвардии
http://spzh.news/ru/news/57767-nard...-vvesti-v-pochajevskuju-lavru-sily-nacgvardii

Вот такая "декоммунизация" на Украине. Большевики создали из святых обителей "заповедники", а "нацдемократы" не гнушаются идти по стопам ненавистных им "комуняк" и требуют вновь из церкви сделать музей.
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Увы, всё происходит по большевистскому сценарию.
"
Вот такая "декоммунизация" на Украине. Большевики создали из святых обителей "заповедники", а "нацдемократы" не гнушаются идти по стопам ненавистных им "комуняк" и требуют вновь из церкви сделать музей.

Вы решились на создание новой темы, а я как то не решался... Судя по предыдущей теме ситуация в основном интересует только тех которые живут на Украине, срабатывает та народная пословица:" моя хата с краю ничего не знаю"...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нет, отец Михаил. Она интересует многих. И меня.

У меня создалось впечатление, что много новых людей пришли на форум именно из-за этой темы.

Тема та стала заполняться лишним, что почти неизбежно в любой ветке про Украину.

Может быть стоило бы дать права модерирования кому-то для такой ветки, чтобы кричалки совсем уж откровенные останавливать. И чтобы Машу разгрузить :)
 
Кiевъ
Православный христианин
Вы решились на создание новой темы, а я как то не решался... Судя по предыдущей теме ситуация в основном интересует только тех которые живут на Украине, срабатывает та народная пословица:" моя хата с краю ничего не знаю"...

Абсолютно и категорически Вас поддерживаю. Мне кажется,что тема УПЦ наиболее злободневная на сегодняшний день. И вовсе не потому, что я из Киева. Это в действительности глобальная общеправославная проблема.
п.13

---------------------------------------
А мы, уважаемый о.Михаил выстоим. Время благоприятное. Господь отделяет овец от козлищ. Это у них в масс медиа всё красиво, а на деле они реально не знают что с нами делать. Мы же стали как монолит. Ни один епископ не шелохнулся, если не считать закачавшегося Симеона и непонятного Софрония. Да и они молчат. Даже Дробинко ничего не комментирует, а уж можно быть уверенным, что желающие получить у него интервью стоят в длинной очереди.
Диву даёшься от одного. Попраны абсолютно все законы государства. Телефонное право в совершеннейшем почёте. Доказательств полно и некоторые из них- это решение Минюста по Почаевской Лавре и череда собраний "одобрямс ЕПЦ" "патриотичной общественности" по всем городам и весям "незалежной" . И всё это покрывается ими верой христианской. Нахальный и бесконечный цинизм.
 
Украина
Православный христианин
Абсолютно и категорически Вас поддерживаю. Мне кажется,что тема УПЦ наиболее злободневная на сегодняшний день. И вовсе не потому, что я из Киева. Это в действительности глобальная общеправославная проблема. У нас была прекрасная тема,

А мы, уважаемый о.Михаил выстоим. Время благоприятное. Господь отделяет овец от козлищ. Это у них в масс медиа всё красиво, а на деле они реально не знают что с нами делать. Мы же стали как монолит. Ни один епископ не шелохнулся, если не считать закачавшегося Симеона и непонятного Софрония. Да и они молчат. Даже Дробинко ничего не комментирует, а уж можно быть уверенным, что желающие получить у него интервью стоят в длинной очереди.
Диву даёшься от одного. Попраны абсолютно все законы государства. Телефонное право в совершеннейшем почёте. Доказательств полно и некоторые из них- это решение Минюста по Почаевской Лавре и череда собраний "одобрямс ЕПЦ" "патриотичной общественности" по всем городам и весям "незалежной" . И всё это покрывается ими верой христианской. Нахальный и бесконечный цинизм.

Надо претерпевать гонения , это для нашего очищения, сейчас большое ополчение именно на Почаев-удел Божией Матери. Я сначала как то страшился и сейчас бывает как то страшно на душе, но думаю по милости Божией это проходит, также и паства начинает понимать что надо держаться изо всех сил, по себе чувствую что Боженька помогает и в молитве и даже на требах стараешься помочь людям.

Почему то всё время когда вспоминаю все эти неприятные события лезет в голову фраза:" открыется человек беззакония..", всё это для того чтобы козлища раскрылись, показали кто они есть на самом деле, а нам бы дорогой устоять в вере в Господа и очистится как вот те овечки в овчей купели перед закланием, сейчас мечтаю только об одном каяться почаще потому что чувствую что грядёт очень беззаконное время.
 
Кiевъ
Православный христианин
сейчас мечтаю только об одном каяться почаще потому что чувствую что грядёт очень беззаконное время.
А мне интересно. Интересно узнать самого себя. Смогу ли выстоять. Читаю сейчас книги про большевистские гонения. Они укрепляют и позволяют испытать хоть малой долей то, что пережила наша Церковь-мученица в ХХ веке.
Но самое удивительное для меня в это позиция К-ля по украинскому вопросу. Ещё недавно я верил, да что там "верил", просто убеждён был, что эта, с позволения сказать,церковь никак не допустит канонического беззакония. И потому признание ими раскольников меня просто шокировало.
 
Украина
Православный христианин
Ещё недавно я верил, да что там "верил", просто убеждён был, что эта, с позволения сказать,церковь никак не допустит канонического беззакония. И потому признание ими раскольников меня просто шокировало.
Авва Архандонис наверное не понял что идёт раскрытие его сущности, собственно этногреческие церкви должны сделать выбор остаются ли они в поле канонов вселенских соборов или идут по пути признания абсолютного признания примата константинопольского папы. Этот выбор предстоит сделать каждому патриархату, потому что если Украину настигнет "Варфоломеевская ночь", то нужно будет признавать своим старшим гонителя церкви.
 
Православный христианин
Вы решились на создание новой темы, а я как то не решался... Судя по предыдущей теме ситуация в основном интересует только тех которые живут на Украине, срабатывает та народная пословица:" моя хата с краю ничего не знаю"...
Следим за темой отец Михаил.
 
Украина
Православный христианин
Следим за темой отец Михаил.
Я призвал бы братья не давать каких либо оценок начальника форума, так как вопервых мы в лучшем случае гости, а во вторых эти гонения (если они усилятся) это тоже действия промысла Божия, который мы просто не в состоянии сейчас понять в полноте, а возможно поймём позже. Тем более мы должны быть благодарны нашим российским братьям что они вообще терпят наши глаголания так долго, что говорит о их смирении и редкой толерантности.

Помню в детстве я был в Ленинграде и был поражён с какой терпимостью дети относились к чужаку с Украины, который говорил вместо что "шо" и вместо смотри "ля" на каждом шагу.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Есть у меня помысел, что все, что происходит сейчас в Украине, дается нам не просто так, не просто в наказание за грехи, а с глубоким смыслом - Бог, вероятно, решил, что нужно прекращать эту ситуацию, когда народ уже сколько лет, десятилетий даже, образно говоря, заничает позицию "и туда и сюда". И православный вроде, и националистичен (суть поражен гордыней по самые уши), и паски (куличи) святит, и своих же братьев-православных ненавидит, и про духовность рассуждает, и марш педерастов как-то оправдывает, и вообще "за европейские ценности".
Я слышал, что в последние времена буде проповедовано Евангелие по всему миру - зачем? А затем, чтобы никто не мог оправдаться, что он "не в курсе был". Так и сейчас - пока все тихо-мирно было все последние десятилетия, каждый раскольник и еретик мог сказать, что он, дескать такой же православный, просто "ну так получилось, просто храм филаретовский был ближе, а я не в курсе в чем разница, Бог ведь один, просто я ж украинец, почему ж мне не ходить в "украинскую церковь"...". А вот теперь Бог попускает все эти события, чтобы провести четкую грань добро-зло. И всем условным православным с псевдопатриотичесикм уклоном придется четко занять позицию в душе - одобряют ли они силовой выгон на улицу монахов-почаевцев, а затем и монахов-печерцев, одобряют ли они посадки неугодных (а они будут - Аваков и Порошенко обещали, что не допустят провокаций и силовых акций - это ведь они со стороны православных их не допустят, когда те будут защищать свои храмы и обители). Уже не прикроешься общечеловеческими ценностями - придется или вернуться в Православие и претерпеть гонения в той или иной степени, или стать на сторону гонителей. Так и вскрываются все потаенные секреты души. Велик Бог и велик промысел Его!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Дорогие братья - о.Михаил,Зиновий,Леонид и др.- очень сильно переживаем за вас и за всех братьев и сестер на Украине!
Да,так случилось,что вы первые сейчас встали на путь исповедничества!и это всё уже не красивые слова,а всерьез началось и по настоящему./И в РФ тоже что угодно может произойти,как в Киеве в 14 ...очень похоже всё к тому идёт.../Помогай Господь и Пресвятая Богородица вам и всем верным на Украине,да спасут,защитят и сохранят всех!Так и молимся потихоньку...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я призвал бы братья не давать каких либо оценок начальника форума, так как вопервых мы в лучшем случае гости, а во вторых эти гонения (если они усилятся) это тоже действия промысла Божия, который мы просто не в состоянии сейчас понять в полноте, а возможно поймём позже. Тем более мы должны быть благодарны нашим российским братьям что они вообще терпят наши глаголания так долго, что говорит о их смирении и редкой толерантности.

Помню в детстве я был в Ленинграде и был поражён с какой терпимостью дети относились к чужаку с Украины, который говорил вместо что "шо" и вместо смотри "ля" на каждом шагу.
Батюшка моя душа не разделяет нас на свой/чужой, мы одно. Это запад через отступников гонит Православие.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Батюшка моя душа не разделяет нас на свой/чужой, мы одно. Это запад через отступников гонит Православие.
Я в том плане что работники форума видят что например тема зашла в тупик или с их точки зрения является чрезмерно чувственной, распаляющей страсти и вправе остановить тему в любое время. Поэтому если тема и есть то в ней должна соблюдаться мерность, а то понимаете по себе знаю как легко распалится " праведным гневом". В конце концов форум нужен для уврачевания страстей, а мы тут я извиняюсь бывает этих страстей нагоняем, так как через чур эмоциональны (это я про себя)...
 
Православный христианин
Дорогие братия и сестры, будем помнить слова Христа:

Откр. 2:10 — «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни».

А истинные чада Церкви христовой молятся о дарования мира на Украине, при совершении Божественной Литургии, а многие и постоянно.

Молитва о прекращении междоусобныя брани на Божественной литургии по сугубой ектении чтомая

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.

Вот, что отделяет любящих Христа и истинных христиан, от чад лукавого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я призвал бы братья не давать каких либо оценок начальника форума, так как вопервых мы в лучшем случае гости, а во вторых эти гонения (если они усилятся) это тоже действия промысла Божия, который мы просто не в состоянии сейчас понять в полноте, а возможно поймём позже. Тем более мы должны быть благодарны нашим российским братьям что они вообще терпят наши глаголания так долго, что говорит о их смирении и редкой толерантности.

Помню в детстве я был в Ленинграде и был поражён с какой терпимостью дети относились к чужаку с Украины, который говорил вместо что "шо" и вместо смотри "ля" на каждом шагу.
Нет, о. Михаил, не гости, а братья и сестры...
Ваша боль - это и наша боль, так что, остаемся вместе в общем доме, в том числе и здесь на форуме.
 
Православный христианин
то что мы на форуме это одно, но факт того, что православные люди не могут ничего поделать с такой ситуацией, что сложилась сейчас. Как все хитро и продумано подстроено.
 
Украина
Православный христианин
По мне так всё зависло в каком то ожидании, временный разрыв отношений, на данный момент именно временный, тоесть наш патриархат в лице руководящих органов надеется с кем то о чём то договорится тянет время (временный). Итоги переговоров с патриархатами и патриархами как это лучше то сказать временно скрываются и мы не обладаем достаточной информацией о процессах этого диалога. Патр. Варфоломей, он же Архондонис прощупывает позицию Румынской церкви и также ищет одобрения своих действий у других патриархов. Всё может начаться либо с разбойничьего собора либо с какого то
" декрета" украинских властей, возможно одни (власти) ждут действий Архондониса, а Архондонис ждёт действиия властей. Во всяком случае обычно гонения начинаются всё же с декрета власти, как по дедушке Ленину....
 
Интересующийся
Патриарх Варфоломей попросил Румынский Патриархат о поддержке своих действий на Украине

В ответ Патриарх Румынский Даниил сделал вид, что не заметил слов главы Константинопольского Патриархата об Украине.
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=82552

Тем временем в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата разъяснили, что верным РПЦ разрешается причащаться в храмах Северной Греции, которые находятся в составе Элладской Православной Церкви, но на управление которыми претендует Вселенский Патриархат.

Таким образом, заявление ОВЦС МП о принадлежности "северный территорий" Элладской Православной Церкви — это шаг навстречу Блаженнейшему владыке Иерониму.
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=82553

Напомним, в октябре из-за претензий Фанара, Архиепископ Афинский Иероним демонстративно отказался встречаться с Варфоломеем.
 
Украина
Православный христианин
А так... уж как идет так идет. По промыслу Божьему все.
Собственно говоря война идёт уже четыре года и идёт прошу заметить на территории епархий (областей церковных) именно Украинской православной Церкви. Что касается Крыма то население этого полуострова спасли, что касается других областей Украины я не совсем понимаю о каком спасении идёт речь. Жители Донбасса разные, есть действительно тяготеющие к России как к стране, есть диаметрально противоположные ненавидящие Россию(из личного опыта), у нас много переселенцев с Донбасса которые проклинают и ДНР и ЛНР и говорят что их лишили мирной жизни, так как они лишились своих домов, частной собственности и вынуждены скитаться и снимать жильё в других областях.

Бандера и Шухевич никогда не входили в православную церковь( они были гражданами Польшии возможно греко-католиками), а как известно отлучение от церкви(анафеме) предаются только предатели православной церкви. Что касается самосвятов Денисенко и Макария то УПЦ не входила с ними в какое либо общение.

Что касается гонения на церковь в Украине, то я не понимаю в чём Вы эту Церковь обвиняете, на мой взгляд, на сегодняшний день представители церкви в Украине ведут себя достойно, дай Боже чтобы так было и впредь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху