Гордость-что делать помогите

Прочее
Что делать например читал о самоукорении
Самоукорение-как ето и (пример пожалуйста )
И ще какие-то метод есть
Зарание спасибо
 
Самоукорение — это такой метод борьбы с гордыней, когда Вы обвиняете самих себя, а не кого либо другого в скорбях, и надеетесь на Промысел Божий. Проще говоря, когда Вы ни в чём не обвиняете других. Я пробовал, получается но не всегда. Например, когда я за кем-либо (другом, матерью, отцом, знакомым) замечу грех и начинаю его за это осуждать, я сразу начинаю вспоминать свои грехи. Вот, что пишет нам по этому поводу игумен Нектарий Морозов:
Пока оправдываешься, совесть мучает всё равно. Ноет, как застарелая зубная боль. И нет на душе успокоения, нет мира. А как обвинишь себя, так вдруг приходит мир, воцаряется покой. Почему так? Наверное, потому, что Господь прощает лишь виноватых.
 
Православный христианин
Что делать например читал о самоукорении
Самоукорение-как ето и (пример пожалуйста )
И ще какие-то метод есть
Зарание спасибо
Самый лучший способ это безчестие!Это когда вас ругают или обвиняют в чем-то а вы при этом не оправдываетесь а заставляете себя молча все переносить!Особенно полезно когда сам промысел Божий вас ставит в такую ситуацию.То есть когда от вас мало что зависит.
Но при всем при этом нужна вера во Христа и молитва.Без этого никак!
 
Православный христианин
Гордость и меня часто душит.Помогает время и молитва
 
Православный христианин
Здравствуйте!Можно у Вас просить совета? В личных сообщениях?пжл
 
Святая Русь
Православный христианин
Что делать например читал о самоукорении
Самоукорение-как ето и (пример пожалуйста )
И ще какие-то метод есть
Зарание спасибо
Мне кажется, что в первую очередь, перед тем, как лечить болезнь надо ее правильно продиагностировать, изучить симптомы и лекарства. Так и в борьбе со страстями. Надо научиться распознавать симптомы гордости. А также посмотреть разные варианты лечения в зависимости от симптомов. Есть, например, гордость открытая и гордость скрытая, гордость ума и гордость воли. Без чтения святых отцов Вы не сможете эффективно бороться со страстью. Для начала можно почитать, что об этом пишет перп. Паисий Святогорец в книге "Слова Паисия Святогорца. Том V. Страсти и добродетели". Затем почитать соответствующую главу в "Лествице" Иоанна Лествичника. А затем читать, что найдете. Например, здесь: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz__-_alfavit
 
Православный христианин
Что делать например читал о самоукорении
Самоукорение-как ето и (пример пожалуйста )
И ще какие-то метод есть
Зарание спасибо
Здравствуйте! Я тоже мучаюсь от гордыни. Сначала дров ей наломаю, а потом ей же и ополяем, как огнём. Ибо она жгет нутро. Самоукорение, насколько я понял, помогает но если им увлечься, то можно впасть в самоедство. А это уныние. А если дальше зайти, то можно и горделиво возвеличить свою греховность. Поэтому я предпочитаю больше молить Бога об избавлении от гордыни это раз, делами бороться с нею это два. Ну а самоукорение ограничивать так, что бы не впасть в страсть уныния или вновь рождённой гордынею. Как то так... Пока получается с переменным успехом. Учтите, что если всерьёз боритесь за Свет Божий, дабы не отпасть, бесы начинают всъерьез бороться за вас, дабы обратно совратить. Начинается такая внутренняя брань, что мама не горюй. У меня так, по крайней мере. Помоги, Вам Бог!
 
Православный христианин
Я православная.Крещенная естественно.Ходила в августе на исповедь и Причастие.Но не почувствовала Благодати.У меня мама умирала.В октябре мама умерла.И я сейчас страдаю маловерием.Да и мама перед смертью все Таинства на дому приняла.Я ей привела священника.Теперь вот сама не знаю как и что.В Храм не хожу.Я сирота круглая.Никого нет у меня
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я сирота круглая.
Елена, примите соболезнования.
Посмотрите информацию по ссылке http://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo

Вам сейчас тяжело, но желательно избегать "сгущения красок"(от этого только хуже будет)
Никого нет у меня
, а исходить из текущего положения дел:
Вы писали на форуме, что у Вас трое детей. Вы, слава Богу, не одна.
 
Православный христианин
Я православная.Крещенная естественно.Ходила в августе на исповедь и Причастие.Но не почувствовала Благодати.У меня мама умирала.В октябре мама умерла.И я сейчас страдаю маловерием.Да и мама перед смертью все Таинства на дому приняла.Я ей привела священника.Теперь вот сама не знаю как и что.В Храм не хожу.Я сирота круглая.Никого нет у меня
у вас есть Бог, как и у всех. Нет одинокого человека, есть человек который не хочет говорить с Богом.
Вы говорите - значит не одинока. Он и в квартире каждой есть. На счет чувств , я лично опасаюсь слушать чувства, поскольку они могут быть и ложными и бесами навеваемы. Для себя решил : лучше на чувства меньше внимания обращать, а больше на молитвы и веру. У меня так, по крайней мере...Я так думаю.
 
Сверху