Гордость и Гордыня. В чем различие?

самость это палка на конце которой смирение... на другом самомнение. поймал самомнение бей его смирением. видишь свое смирение, бей его самомнением... чтобы смирение не превратилось в ложное... получается такая брань до конца жизни... тумаки с обеих сторон.
так и выгоняется гордость из сердца.:)
А еще лучше, если не бороться, а уразуметь, что все вокруг совершенно, а человек подобен Богу. Бог отдал ему все Свое умение. В том числе и ту любовь, с которой создавал человека. На, человек, гордись тем, что не букашкой родился, а человеком с мозгами и способностью мыслить, творить добро, приумножать, содействовать к созиданию, а не в разрушении даденного. Таланты роздал. Приумножай! Заповеди дал. Исполняй! Церковь дал, чтобы хранить и объяснять ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. Радуйся! О какой - то самости придумали. Человеку тело дал Бог, душу дал Бог, жизнь тела и души - дал проявленный Мiр. Для души - Рай или Ад. Нашего, ничего нет. се принадлежит Богу. Люди, как передаточное звено. Нашими руками и мыслями Бог передает дальнейшее обустройство планеты. Другое дело, что человек так "уразумел" свою бесконечную вседозволенность, что пошел наперекор Богу, и превратился в подобие Дьявола (точно так же, как и Ангел превратился в Дьявола, создавшего свою вотчину: Ад). Вот только одно забыл: инициатором создания был Бог, и Его воля, значит больше, чем Дьявола. Отсюда: с Богом быть сподручнее. Как ни крути, а Бог умнее. Он дал человеку тело, на время. А время - скоротечно. Родился, туда - сюда и помер. Тела нет и жизни нет. Душа Дух испустила и назад, в одесную Отца. Но не так просто вернуться. Отяготела грехами - дальше Ада не дотянешь. Сиди. Парься. А кто уразумел земной уклад жизни, о душе беспокоился, чистил ее от грехов регулярно, тот спокойно возвращается в лоно Отца. Вот такая диалектика (модное слово).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А Вы меня опровергните. Докажите мое самомнение и категоричность. Может я и заблуждаюсь. Бог в помощь.
Вы оба выхватили цитату из контекста и не знаете, что с ней делать.
ну разве не самомнение так считать, что люди не знают, что с ней делать? Просто их право, что-то высказывать, а что-то нет.
Все тексты зашифрованы. Много аллегорий, которые нуждаются в расшифровках.
опять это сугубо ваше мнение, самоМНЕНИЕ. Бог ничего не прячет и не шифрует. Он открыт для всех. А ваша позиция попахивает эзотерикой,где есть посвященные и посвящаемые...
Те, кто передавал эти тексты, так древни, что пользуются, почти недоступным нам языком. Не забывайте, что ПЯТЬ цивилизаций было до нас исчезнувших.
Библия была написана на Иврите...вполне читаем. Переведена достаточно точно на греческий...вы о чем? Или о какой такой таинственной книге говорите? И какие пять цивилизаций? Опять эзотерика? Но это и есть путь самомнения... Ну и ниже по тексту, в таком же ДУХЕ самомнения.
Капните в себя глубже,не пархайте по лицу своего само прельщения... Корнем наших греховных поступков является как раз самомнение,которое и вытекает из гордости,желания делать то что хочу, в противовес Божьего промысла.
А кто уразумел земной уклад жизни, о душе беспокоился, чистил ее от грехов регулярно, тот спокойно возвращается в лоно Отца. Вот такая диалектика (модное слово).
как же вы ее чистить то душу собираетесь регулярно...? Да еще и спокойно возвращается в лоно Отца... Это глубочайшее заблуждение в деле спасения...Тут либо формализм, либо прельщение бесовское в собственной святости и достоинстве...

Вот такая петрушка...
 
г.Иваново
Православный христианин
согласен с Никодимом - эзотерический винегрет...он сейчас у большинства жителей планеты в голове сидит, это результат многолетней работы сатаны.
 
Христу 33 было..., а младенцы вообще говорят истину глаголят... :)
Пирогову было 18 лет, когда он, голодный, сделал свою первую операцию "Кесарево сечение", в избе бедного горожанина и спас роженицу с поперечным предлежанием плода. Спас и мать и дитя.
Учитесь. Бог в помощь!
 
Армавир
Крещён в Православии
Правильно вы всё говорите. Наверное можно " скромно гордиться".
Это суд, который должен быть только у Бога. Если скромно, то получится только разве что радоваться. Всё это в идеале, конечно.
А может быть мы об одном и том же говорим, только понятия по разному называем.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пирогову было 18 лет, когда он, голодный, сделал свою первую операцию "Кесарево сечение", в избе бедного горожанина и спас роженицу с поперечным предлежанием плода. Спас и мать и дитя.
Учитесь. Бог в помощь!

Каждому Бог дает свои таланты...
 
Минск
Православный христианин
Это суд, который должен быть только у Бога. Если скромно, то получится только разве что радоваться. Всё это в идеале, конечно.
А может быть мы об одном и том же говорим, только понятия по разному называем.

Я отвечала священнику Александру Богдану
Из Волковыска, если вы прочтёте чуть выше, то поймёте переписку. Это он утверждает , что можно "скромно гордиться". Я же сама пока не доросла до понимания этого словосочетания. Больше согласна с вами, " скромно радоваться". Но в одном соглашусь со священником, он пишет, главное - это смысл который вкладывается в сказанное.
 
Армавир
Крещён в Православии
Я отвечала священнику Александру Богдану

Я в курсе, по смыслу вашего ответа. Это форум, как бы круглый стол, я вам и ответил на мной услышанное от вас. Тему прочёл только вчера.

главное - это смысл который вкладывается в сказанное.

Согласен. Часто бывает, что люди говорят одинаковое, но путаются понятиями.
 
Крещён в Православии
Доброго времени суток. Я прочитала первые несколько страниц и последнюю, из содержания которой мало что понятно.
Меня очень озадачило трактование такого понятия как гордость в отрицательном смысле. И вот почему: разве не должна женщина иметь гордость в мире современных мужчин? Под "миром современных мужчин" имею ввиду тотальную смену ценностей, а точнее даже не ценностей, а целей. Вместо православной семьи - многоженство (любовницы это вроде бы как жены вторая, третья и т.д.).
Православная женщина должна терпеть измены, неуважение и пр.?
В общем в наше время на мой взгляд без гордости - никуда.
Одно время вынуждена была работать в такси...в существование верных и достойных мужчин после всего-то пары месяцев работы в такси - не верю. Одни к любовницам едут, другие от любовниц к женам, третьи в сауну к девочкам, четвертые пьют, пятые - вообще с мальчиками...
То есть мужчины (большинство) врут, женам врут, любовницам врут, на работе врут и даже родным и т.д. Но есть варианты и хуже: пьют, жен бьют и т.д. Приличных мужчин очень мало...
В связи с этим вопрос: православная женщина должна молчать когда ее муж изменяет или пытается унизить (обозвать, как будто в шутку)? Если женщина будет все молча сносить, она, мягко говоря, во-первых перестанет быть интересной для самого мужа, ну а самое главное, такая женщина будет иметь массу психо-неврологических проблем, про влияние "нехорошего" отношения к женщине на детей в семье, я даже и говорить не стану, там целый букет проблем...
Я под гордостью в современном русском языке понимаю чувство собственного достоинства.
Обьясните, пожалуйста, почему же гордость это плохо? Ведь личностные качества человека самым прямым образом влияют на межличностные отношения, в том числе и в семье.
 
Крещён в Православии
Смиренного перед чем?Кроткого по отношению к кому-чему?...Смириться можно и со злом и с жестокостью,и с убийством.В атеизме это выглядит примерно так-"забей на все....".
Почему на атеистов набросились?
Самые убежденные атеисты на нашей планете - это ученые (в основном) что ими движет? Зло? Разрушения? Грехи?
Если это доктор медицины, скорее всего (когда еще принимает решение поступить в медицинский) помочь людям (всем людям, которые нуждаются в такой помощи). А медики (хорошие медики) это самые-присамые убежденные атеисты.
Если ученый занимается космологией (астрофизикой и т.д.) что движет им? Зло? Жажда войны? О чем мечтал Королев когда создавал межконтинентальную болистическую ракету, несущую ядерную боеголовку? Он мечтал о мирном использовании ракеты, о том, что человек выйдет в космос...а зачем выходить в космос? Да что бы познать мир окружающий и самого себя через законы мироздания...человечество теперь в космосе. Это плохо? И, кстати, ни на кого СССР эти ракеты и не сбросили, а отправили человека в космос.
А человек верующий следует другим целям? Христос чему учил?
Ну не верят атеисты в Христа...и что? В том то и смысл, что все грешны, но одни в религии находят утешение, другие идут другими путями.
Я когда прочла разные мнения, заметила, что осуждений много, споров... Эти не правы, те не такие и т.п. А это не есть гордыня?
Поэтому-то мы здесь пишем, что грешны и пути ищем.
 
Крещён в Православии
Я под гордостью в современном русском языке понимаю чувство собственного достоинства.
Обьясните, пожалуйста, почему же гордость это плохо?
Мне кажется, что в чувстве собственного достоинства нет ничего плохого...
Плохо, когда это чувство переходит какую-то внутреннею рамку: своё достоинство превозносится "до небес" и другие люди кажутся лишь достойными уничижения.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что в чувстве собственного достоинства нет ничего плохого...
Плохо, когда это чувство переходит какую-то внутреннею рамку: своё достоинство превозносится "до небес" и другие люди кажутся лишь достойными уничижения.

Вот и я ничего плохого в собственном достоинстве не вижу. Но, насколько я понимаю гордость и гордыня изначально грех, то есть так пишут здесь на форуме, со ссылками на священные писания. Складывается впечатление, что я что-то путаю, или просто не знаю...
Господь учил (кроме покаяния и смирения) избегать "нехороших людей", то есть не вступать в контакт или ограничить контакты со всем нехорошим, а как ты эти контакты ограничишь без чувства собственного достоинства, проще говоря не имея гордости.
Даже не знаю какой более или менее реальный пример привести, ну к слову познакомилась я с женщиной, общались, дружили, вдруг узнаю от общих знакомых что-то нехорошее о ней. Кстати реальный пример из жизни. Я во-первых, наверняка не знаю правда ли это, спрашивать у нее самой тоже не стала...зачем человеку настроение портить? Да и не мое это дело... А вот с человеком, который сообщил нехорошее общаться сразу перестала... Но и с женщиной этой сейчас не общаюсь, почему не общаюсь, сама не знаю... Может и из-за сообщения этого, потому как я хоть и не осуждаю ее, и не считаю ее какой-то там плохой, может у нее совсем все похо было, но сама так, я не сделала бы... Наверное не совсем понятный пример...
Может есть в православии какое-то понятие, которое называется иначе, означающее чувство собственного достоинства? Вот тогда все встанет на свои места и мне станет понятнее, что есть гордость/гордыня.
Кроме чувства собственного достоинства есть моральные и нравственные ценности, сформированные в процессе воспитания и социализации, а кроме них еще что-то на уровне интуиции, что явно вроде бы не плохо, но что-то останавливает, как желтый сигнал светофора, вроде бы и можно было бы, но опаска интуитивная заставляет притормозить и задуматься, а если думать некогда, то отказаться от движения в этом направлении. Это как называется в православии?
 
оренбург
Православный христианин
Вот и я ничего плохого в собственном достоинстве не вижу. Но, насколько я понимаю гордость и гордыня изначально грех, то есть так пишут здесь на форуме, со ссылками на священные писания. Складывается впечатление, что я что-то путаю, или просто не знаю...
Господь учил (кроме покаяния и смирения) избегать "нехороших людей", то есть не вступать в контакт или ограничить контакты со всем нехорошим, а как ты эти контакты ограничишь без чувства собственного достоинства, проще говоря не имея гордости....
Чтобы не делать разделения плохой/хороший из гордости, нужно просто брать мерилом не себя, а заповеди Божии и отношение человека к ним(но не внутреннее, ибо оно нам не видимо, а внешнее, т.е. делами).
Но даже если человек грешит в чём-либо(нам известном), это не значит что нужно от него шарахаться как от чумного. Апостол Павел пишет:
- я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
 
Крещён в Православии
Спасибо, я имела ввиду термин. Или понятие какое-нибудь. Священных писаний не читала, в терминологии не разбираюсь. Хотелось бы больше узнать... Верую интуитивно, без определенных знаний православия, все мои знания общие.
В этой теме удалось выяснить что гордость и гордыня по сути одно и то же и это грех, согласна с этим, но а как же быть с чувством собственного достоинства и тем, что я описывала выше?
 
Сверху