Гордость и Гордыня. В чем различие?

Крещён в Православии
Чтобы не делать разделения плохой/хороший из гордости, нужно просто брать мерилом не себя, а заповеди Божии и отношение человека к ним(но не внутреннее, ибо оно нам не видимо, а внешнее, т.е. делами).
Но даже если человек грешит в чём-либо(нам известном), это не значит что нужно от него шарахаться как от чумного. Апостол Павел пишет:
- я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
Спасибо, за более точное определение. )))Я конечно не от кого не шарахаюсь ))), думаю я пример не совсем удачный привела...
Мысль моя была приблизительно такой: если у человека отсутствует самоуважение, то он и не отличит того, с кем "водиться" не следовало бы...и скорее всего человек не имеющий самоуважения/имеющий заниженную самооценку, который терпит от близких или вообще от всех унижения - он и будет тем самым пьяницей, злоречивым, (будучи в состоянии опьянения, а после алкоголизации и трезвый ругаться станет) но вроде как брат, он же в смирении...пока трезвый.
Наверное это более удачный пример...то есть отсутствие понимания ценности своей собственной жизни, отсутствие гордости ведет к греху.
Конечно что бы лучше это понимать надо читать писания, а то получается, что гордость грех, а ее отсутствие ведет к еще большим грехам... "На практике" действительно получается винегрет, в основном из-за того, что люди нечестные по отношению друг к другу и к самим себе. И грань очень тонка между "по образу и подобию своему" и гордыней. Поскольку пока человек не докажет, что он плохой мы должны ему верить, но с годами после всех тумаков от жизни из-за общения не с теми людьми (доверия не тем людям), доверять людям все тяжелее.
А еще вот такой вопрос, может кто-нибудь читал об этом: нет ли описания качеств того, каким должен быть человек, что в его власти, если он создан был "по образу и подобию божьему". Понятно, что людям был дан идеал, к которому нужно стремиться, а есть ли что-то конкретное, как заповеди? Ведь заповеди не все качества ("правила") описывают...
P.S. Буду очень благодарна за ссылочку
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Доброго времени суток, братья и сестры. Интересует вопрос: гордыня и гордость одно и тоже? Если нет, то в чем различие?
Простите, не читал всю тему. По моему мнению, гордыня это крайнее проявление гордости, когда человек в сущности изолирует себя от Бога и людей. Гордость же надо отличать от самоуважения, которое человек по праву заслуживает своим добродетельным и целостным образом жизни. Самоуважение не надо искусственно в себе взращивать, поскольку оно естественное следствие добродетельного образа жизни. У гордости как у страсти может быть разные уровни. Но даже такое тонкое проявление гордости, - когда человек гордится своей страной, национальностью, происхождением, культурой, статусом в обществе, интеллигентностью, профессией и т.д., - вносит на мой взгляд разделение между людьми. Гордость способствует тому, что человек обосабливает себя и свой коллектив от других людей и забывает, что все люди суть одна общечеловеческая семья Адама и как таковые все мы равны перед Творцом. А от этого войны на Земле (даже в пределах одного государства и общества), вражда, высокомерное отношение, которые даже и не воспринимаются братоубийственными. Альтернатива в объективном и честном отношении к людям и нашей реальности в целом. Простите, так я думаю, могу ошибаться. Мир вам.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Православная женщина должна терпеть измены, неуважение и пр.?
В общем в наше время на мой взгляд без гордости - никуда.
Одно время вынуждена была работать в такси...в существование верных и достойных мужчин после всего-то пары месяцев работы в такси - не верю. Одни к любовницам едут, другие от любовниц к женам, третьи в сауну к девочкам, четвертые пьют, пятые - вообще с мальчиками...
То есть мужчины (большинство) врут, женам врут, любовницам врут, на работе врут и даже родным и т.д. Но есть варианты и хуже: пьют, жен бьют и т.д. Приличных мужчин очень мало...
В связи с этим вопрос: православная женщина должна молчать когда ее муж изменяет или пытается унизить (обозвать, как будто в шутку)? Если женщина будет все молча сносить, она, мягко говоря, во-первых перестанет быть интересной для самого мужа, ну а самое главное, такая женщина будет иметь массу психо-неврологических проблем, про влияние "нехорошего" отношения к женщине на детей в семье, я даже и говорить не стану, там целый букет проблем...
Я под гордостью в современном русском языке понимаю чувство собственного достоинства.
Обьясните, пожалуйста, почему же гордость это плохо? Ведь личностные качества человека самым прямым образом влияют на межличностные отношения, в том числе и в семье.

Здравствуйте Люба. Вы пишите что работали некоторое время в такси и в связи с этим разуверились в порядочности мужчин, и вам теперь видится что почти все они вруны и гулящие. Понимаете, Люба, Вы работали в такой социальной нише, в которой контингент человеков действительно желает оставлять лучшего. Православный мужчина никогда не поедет на такси, или в исключительных случаях, потому что это дорого, и тем более в бани и в разные танцульки берюльки, мировозрение у него не то. Хорошие мужчины на такси не раскатывают)
А православная женщина после измены мужа имеет полное право подать на развод, прелюбодеяние любого из супругов оскверняет брак. Отец семейства который прелюбодействует оскверняет не только жену, но и своих детей, разбрасывая семя их братьев и сестер по ветру. Поэтому прежде чем выходить замуж нужно "семь раз отмерить, и один раз отрезать" что бы не пожинать горькие плоды своего легкомыслия. В идеале молиться Богу, Святым, жить в благочестие и не печалиться ни о чем, Господь устроит все лучшим образом в свой час. Но это должна быть жизнь по Богу, т.е. полноценно исповедовать Христа в заповедях, Таинствах, служении, а не просто "вера в душе" - это ничто.
Что касается гордости/гордыни, то это для меня равнозначные понятия, т.к. гордиться мне действительно не чем. Пришла неизвестно откуда и уйду неизвестно куда, нет моей заслуги в том что я есть. Безгранично благодарна Богу что показал мне этот мир, землю, солнце, родителей, мужа, ребенка, разных людей, что я не стала абортивным материалом, как сотни миллионов других детей.
Вы пишите о чувстве собственного достоинства. По мне так лучше об этом не думать, т.к. не соответствую я и близко достоинству Образа, в который обличена. Иногда так гадко от себя бывает, от своих незалечивающихся страстей и грехов, - воистину "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."(послание к Рим.) Но все равно наблюдая за собой во времени, я излечиваюсь, "образ" мой подчищается, вижу как Господь устраивает мою жизнь, как подучивает посылая разные проблемы(искушения) , и у меня есть надежда что Господь меня не оставит и впредь. 40 лет я разбрасывала камни, теперь успеть бы их собрать.

Спасибо Вам Люба.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вот тут я какие то выдержки еще копировала, может пригодится для размышления на тему гордости и гордыни:

ГОРДЫНЯ

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство

пьяницы ,наркоманы, развратники, блудники, детоубийцы(ОБОРТЫ), атеисты, богохульники, сквернословы, матершинники и т.д.. -это самые ГОРДЫЕ люди, и что они есть МЕРЗОСТЬ пред Богом, а именно гордым Бог противится, но СМИРЕННЫМ ДАЁТ БЛАГОДАТЬ, а БЛАГОДАТЬ - это духовная радость, простота нрава в чистоте мыслей, здоровье и физическое и духовное, удача, талант, любая тяжесть жизни переносится с лёгкостью и т.д.


Гордыня - это плохо, это себя ставишь выше других, считаешь себя чрезвычайным, презираешь других - это плохо и это мешает людям обрести счастье и вообще жить.

Общепринятое понятие гордости - это ни что иное как самоуважение. Уважать себя надо (не в ущерб уважению к другим, конечно) . Все мы созданы по образу и подобию, а поэтому не уважение к себе и к другим - это неуважение к Богу. Гордыня - это превозношение себя выше других, т. е. на самом деле, неуважение ко всем остальным. Имеете ли право человек быть судьей всем остальным, тем самым равняя себя с Творцом? Смиренные люди незаметны. Они не кричат, не матерятся, не считают себя лучше других и в праве кого-либо осуждать.


Гордыня - ложное чувство превосходства над остальными людьми. В некотором смысле, мания величия в высшей степени. Любить надо всех людей и не считать себя особенным только на основании собственных измышлений.

Осуждение, обида, ощущение себя оскорбленным - это проявления гордыни.

Гордыня несет с собой постоянные обиды, конфликты с близкими людьми, она не позволяет решать проблемы продуктивно, является признаком эгоцентризма, который не дает возможности человеку идти вперед на пути развития его личности.

Как избавляться от гордыни?
Начните с пересмотра своих принципов и убеждений, своих «должен» и «обязан» и постарайтесь заменять их на «хочу» и «хорошо бы» .
Не осуждайте в мыслях и на словах людей, совершивших, по Вашему мнению, безнравственные поступки. Не считайте людей чем-то должными или обязанными Вам лично или миру в целом - это не так. Старайтесь делать добро тайно, скрыто от людей, ведь добро ради того, чтобы кто-то о нем узнал, небескорыстно, это тоже результат гордыни.
 
Последнее редактирование:
Сверху