Гостевая книга. Отзывы о проекте БОГОСЛОВСКИЕ ТЕСТЫ

Тема в разделе "Богословские тесты - обсуждения, предложения, отзывы.", создана пользователем администратор, 23 сен 2009.

1. администратор

администратор Команда форума

Православный христианин
    Просим оставлять ваши отзывы о проекте.

2. Может для них какое-нибудь отдельное всплавающее окно сделать, да еще с анимацией и звуком? Идея-то хорошая, только внимание надо к ней привлечь...

3. Людмила Иванушкина

Людмила Иванушкина

Красноярск
    Православный христианин
    Очень понравилось проверить свои знания, а точнее незнания, в обучающих тестах. Идея замечательная, сделано нескучно, интересно! Полезно проверить себя всем.

4. Наталья Новая

Наталья Новая

город Пенза
    Православный христианин
    Просто эти тесты появились довольно давно. Если бы тема в форуме появилась сразу, сюда бы насыпали свежих впечатлений. Тесты очень понравились. Думаю как бы заставить протестироваться моих "теплохладненьких" домочадцев.
    А анимацией нас пугать не надо. :)И звук у меня например вовсе отключен. Нервишки. нервишки...

5. администратор

Православный христианин
    Возможность добавлять фотогафии мы предусмотрели, пока руки не доходят разместить, только в 2-х тестах осилили:

https://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=19

https://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=2

Идея сделать аудиотест тоже приходила, м.б. реализуем позже.

Всё эти 3 месяца мы дополняли и уточняли тесты. Хотя проект ещё в начальной стадии, уже есть, что обсуждать.:)

6. Проверьте пожалуйста ответ на этот вопрос... Может вопрос должен так звучать? "Что не возглашает (читает) дьякон?"
    21. Что не возглашает (читает) алтарник?

1 паремию
    2 алиллуарий
    3 прокимен
    4 ектенью
    5 экзапостиларий
    6 седален
    7 кафизму

Тест же про алтарников! Алтарник не возглашает ектенью, это делает диакон, разве не так?

7. Возможно ли сделать так, чтобы вопросы менялись каждый раз или появлялись в разных комбинациях?

Интересная мыль, спасибо. Добавили такую возможность после каждого теста.

8. Хорошие тесты, полезные, образовывающие!

9. Спаси Господи, тесты очень понравились.

10. Вопрос: я не понимаю, или ошибка?

Тест: Священство и священники

Выберите из списка священнические степени:

1 пресвитер
    2 экклесиарх
    3 протоиерей
    4 иеродиакон
    5 диакон
    6 епископ

Выбрал пункты 1,3,4,5,6, а оказалось правильным 1,4,5,6. Протоиерей не священник?

"Протоиерей" не священническая степень, а правительственная.

11. Елена С.

Елена С.

МОСКВА
    Православный христианин
    Хорошо бы еще сравнивать себя, например какой процент правильных ответов у большинства участников?

Это не важно, т.к. у нас обучающие тесты, а не соревнование на знание богословия. Мы хотим, чтобы читатели стремились к знаниям, а не очкам.

А стимул? Вы думаете дети в школе не за отметки учатся?

Стимул у нас один - умножение любви!:)

12. В теме "Заповеди Божии"
    Вопрос №2 "Как называется ядро (непереходящая часть) Моисеева Закона?"

Выбрал пункт 5 "Десятисловие". Судя по комментарию, ответ верный, однако программа выдает ошибку.
    Прошу уточнить правильный ответ.

А в целом, тесты просто замечательные, и действительно многому обучающие.
    СпасиБоже!

Благодарим Вас, ошибку исправили!

13. Ошибка?

Спаси Вас Господи, очень интересные тесты.

Просьба уточнить: Тест на знание основ христианства, вопрос 39: Можно ли успеть покаяться перед самой смертью? Правильный ответ написан №3 (нельзя успеть измениться), но преп. Иоанн Сирин прямо дает 2ой ответ (совесть закостнеет и будет трудно). Да и пример благочестивого разбойника отнюдь не требовал изменения. На мой взгляд, ответ №3 слегка отдает католической доктриной о "принесении удовлетворения за грех".

Но все равно, огромное спасибо!!!

Пример благочестивого разбойника уникален и единичен, кроме того, разбойник совершил настоящий подвиг, исповедав в распятом мученике Христа-Спасителя.
    Там все 3 ответа по-своему верны.
    Тем не менее, Ваше замечание верно, мы уточним вопрос.
    Спаси, Господи!

14. ДенисС

ДенисС Guest

Еще вопрос по тесту: Основное богословие Вопрос 8. Почему правильным ответом выбран 4 - вера в Бога? Как же быть с нетеистическими религиями буддизмом и джайнизмом? Шаманистскими религиозными культами и политеизмом?

Первое - это лишь философская теория, второе - демоноообщение (хотя и первое основано на этом же).

15. Елена С.

Елена С.

МОСКВА
    Православный христианин
    Тест - практика церковной жизни. 19 вопрос. Ответ на вопрос дан в пояснении "Епитимия (эпитимия, епитимья́ от греч. ἐπιτιμία, «наказание») — способ врачевания кающегося грешника, заключающийся в исполнении им дел благочестия, определенных его духовником. А почему этот ответ неправильный? Может дать два правильных ответа?

В данном случае буквальный перевод греческого наименования не передаёт смысл понятия. Разве дела милосердия, усиленная молитва т.п. могут являться наказанием? Например, женщине, убившей своего нерождённого ребёнка, в качестве епитимии рекомендуют отговаривать других женщин от совершения этого тяжкого греха. Разве это может быть наказанием, вразумлять ближнего?

16. надя

надя

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Тесты понравились. Пока Прошла тест по "Основам Христианства". Несколько правда смутил 16 вопрос По трактовке, что такое храм по Отцу Кураеву.
    Я уважаю его формулировки, но вот я читаю Зокон Божий о устройстве храма и там написано, что если во время Литургии загорится Храм или ещё какое стихийное бедствие будет угрожать зданию священник обязан вынести Святые Дары вместе с Антиминсом"развернуть его в любом удобном месте и докончить на нём Божественную Литургию". Так же первые христиане совершали первые Евхаристии на гробах мучеников в Катакомбах или в своих домах.
    Вообще по поводу Храма Можно сделать отдельный тест. В Храме настолько всё символично что ограничиться формулировкой, что Храм это стены..пусть даже и с оговоркой о Евхаристии, не совсем точно, как мне кажется.

17. Афанасий

Афанасий

Москва
    Православный христианин
    Здесь наказывать это давать наказ что надо сделать во искупление греха.

18. администратор

Православный христианин
    Надежда, не вижу здесь противоречия. В ответе нет фразы: "Храм - это единственное место, где может совершаться Евхаристия". Это специальное, но не единственное место, разве не так? Поликлиника - это специальное лечебное учреждение, но лечиться можно и на дому.

А вот по поводу теста о храме - можете попробовать, у нас рук на всё не хватает. Пишите на адрес администратора.

19. надя

надя

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Спасибо за ответ. По поводу Теста попробую по своим справочным материалам, не знаю, конечно как получиться.Но это я смогу написать не моментально конечно. Помолиться надо, чтобы Господь помог.

Попробуйте, с Божией помощью!

20. Тесты очень интересные. Проверьте, пожалуйста, в тесте "Крылатые фразы из Библии" вопрос 68.
    Отделять плевелы от зёрен
    1 Ветхий Завет
    2 Новый Завет
    Дает правильный ответ: №1?
    Материалы для изучения: От Матфея святое благовествование, глава 24
    Комментарий:...(Матф. 13:24-30; 36-43).

Спасибо, исправили.

Поделиться этой страницей