Гостевая книга страницы священника Константина Пархоменко

Тема в разделе "Гостевая книга", создана пользователем администратор, 14 апр 2008.

1. Елена Ромашкина

Елена Ромашкина

Православный христианин
    Здравствуйте, отец Константин. Благословите! Меня зовут Елена, я из Украины. Нет возможности сейчас в Украине наблюдать за Вашими страницами ВКонтакте и Одноклассниках. Надеюсь прочитать Ваш ответ здесь.
    Читая книгу "Духовный отец в православии". Митр. Антоний Сурожский и др. "Образ" М 2005.
    Прошу разъяснить: "По преданию восточного православия, право принимать исповедь не предоставляется автоматически вместе с рукоположением. Чтобы стать духовником, священник должен быть уполномочен на это своим епископом; в греческой церкви лишь малая часть духовенства пользуется этим правом...", "повелительная грамота..".
    Все ли священники имеют право на исповедь?
    Спаси Вас, Господи!

Милена. нравится это.
  2. Елена Ромашкина

Елена Ромашкина

Православный христианин
    Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, куда можно отнести мой вопрос, чтобы получить на него ответ? Возможно, ответит не о.Константин, а кто-то другой. Спаси Вас, Господи!

3. Михаил Коротков

Михаил Коротков

Православный христианин
    Тоже читал эту книгу. Подскажите, как Вам можно задать вопросы лично? (не хотел публичности в своих интимных вопросах)

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти аудиозаписи акафистов на мотив колыбельных, о которых говорится в книге "вот наследие от Господа" - "Поэтому мы разместили на сайте отца Константина, в разделе «В помощь родителям» аудиозапись этих акафистов, чтобы можно было для начала подпевать."

Анна Хорольская нравится это.
  5. О. Константин, столько хороших отзывов о вас! Тем печальнее выглядит ваша проповедь о женской нечистоте... Чего стоят только ваши слова об узости мышления святых отцов!!! Ваше мнение идёт вразрез с церковными документами, например, с таким как "Об участии верных в Евхаристии"?

6. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вы бы хоть конкретный пример привели...

Мария нравится это.
  7. Не верующая, да-да!
    Я именно такая. Боюсь веры, боюсь строгих бабушек в церквях, меня они пугают. Меня пугает все, что связанно с религией, хорошо помню сестру своей прабабушки, всегда в черном, не улыбающуюся, и пугали ее дети, все они жили и закончили свою жизнь крайне плохо, и рано, я не обвиняю, мне просто грустно.
    Нет, я знаю, бог есть, он всегда рядом, и столько раз помогал.
    Сразу оговорюсь, ничего не читала, и боюсь читать, но мне 47 и мне больше не нужен материальные блага, у меня нет амбиций, я имела все уже, кроме душевного комфорта. Смотрю по интернету Протоиерей Андрей Ткачев выступал, меня тошнит от его выступлений, я женщина, и полноценное существо, человек, и думаю не только тем, что между ног, и умею много и тяжело работать, что бы не выклянчивать блага от мужчин, и не зависеть от них. Профессор Московской Духовной Академии, доктора богословских наук, Осипова Алексея, в душе идет протест, и хочется бежать!!!!
    А вот Схиигумен Сергий мне нравится. Мне бы начать с чего-то, книжку почитать какую-то, что бы понимание пришло? Я библию пыталась читать, но смотришь в книгу, видишь фигу. В поисках веры, и Индуизм, и Буддизм, и Кришнаитсво, только с бубном не танцевала, но все кончалось тогда, когда мне пытались доказать, что их правда- самая правильная, но не состыковка в моментах, не мое это! Мне нравится, что человек-это любовь, искренняя и чистая, люби ближнего своего, как себя, не обвиняй не осуждай. Но потом, что женщина не до человек! Или что если грешница грешна, то ее ни что не исправит... только 40 лет в пустыни, по дальше от мужчин, иначе опять в блуд впадет, а я то по наивности думала, что Мария Египетская ушла туда потому, что услышала голос, который дал ей напутствие, и она исполнила его. Я часто размышляю, а могла бы, я уйти в отшельничество? Наверное да! В общем в голове каша, с чего начать?

8. Кирилл

Кирилл Чтец Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Олег123 нравится это.
  9. Дорогой отец Константин! Огромное спасибо за интервью с Вероникой Константиновной, такое всеохватное, полное и глубокое. К сожалению, увидела его только сегодня, а то бы откликнулась гораздо раньше. С благодарностью, Мария Сычева

10. Священник Николай

Священник Николай

Гомель Беларусь
    Православный христианин

11. Спасибо, батюшка, за статью про толкование Евангельских притч. Все структурировано и понятно изложено.

12. Станислав.грешник

Станислав.грешник

Православный христианин
    Здравствуйте, я хотел бы завтра попросить вас о личной встрече для исповеди я не могу так , я очень сильно погряз в грехе и я чувствую как душа умирает , я прошу вас пожалуйста помогите я хочу нормально жить а не и могу встать на ноги и начать честную хорошую правильную жизнь!вот почта imperatorglog@mail.ru. Если Вы мне сможете помочь,напишите пожалуйста!

13. Андрей СПб

Андрей СПб

Православный христианин
    1. Вот, еще один хороший отзыв и Татьяна сделала.
    2. Проповедь не может сама по себе выглядеть "печальнее" (или радостнее или ...). Печалью окрашиваете ее (проповедь) вы, согласно личному восприятию... Например, сказать: "эта курица выглядит намного чревоугодней" (Степень "чревоугодности курицы" определяется условиями лично вашего применения ее (курицы))... Кстати, о печали есть слова ап. Павла: "...Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем, на время..." (2Кор. 7:8), дальше там еще о том, что печаль может быть "ради Бога" и "печаль мирская", которая "производит смерть" (2Кор. 7:10). Так что если речь о печали, то нужно уточнить: о какой?..
    3. Чего стоят слова... (пишет Татьяна). Думаю, что слова стоят опыта (о чем бы они не были сказаны). Еще, кстати. "Узость" или "Широта" мышления - есть понимания относительные и неоднозначные. Говоря об "узости" можно подчеркивать этим факт, что мышление любого человека имеет границы (даже у святых Отцов)... Разве не так? Мышление святых Отцов разве не имеет границ?
    4. Интересно, а почему Татьяна спрашивает (заподозрила?), что "мнение идет вразрез с церковными документами"? Разве в этих документах сказано, что мнение кого-то персонально идет (или может/не может идти) с ними вразрез? Татьяна говорит от имени документов?.. Или речь идет о призыве против каких-либо определений каких-либо документов? Из написанного я не понял. Называя документ "Об участии верных в Евхаристии", не имеется ли в виду, например "не участие верных в Евхаристии" или "участие неверных в Евхаристии"??? Где он, этот упомянутый "вразрез" с которым идут в документах???

Последнее редактирование: 4 дек 2018
  14. Добрый день отец Константин. С огромным удовольствием слушаю ваши проповеди и лекции. Практически со всем согласен. Однако, на мой взгляд, есть в вашей лекции по Ветхому завету – лекция 3 Бытие одна серьезная неточность, а именно: Человек был изгнан из рая и стал смертен не только и не столько за свое непослушание « не есть запретный плод», а из за того что он взял на себя ту единственную функцию которую оставил Бог за собой – определять что есть добро и что есть зло (что такое хорошо и что такое плохо). Все остальное в раю - ухаживать за садом, хозяйничать над животными, приобретать какой-то опыт, знания и т.п. человек мог сам. Но когда он (человек) вкусил от дерева познания добра и зла он стал как бог – то есть взял на себя функцию Бога. Вот именно поэтому он (человек) и был изгнан из рая, поскольку ту единственную функцию и право которое Бог оставил только за собой человек присвоил себе. И именно поэтому все беды и несчастия на нашей земле происходят из за того, что каждый из нас сам решает что хорошо а что плохо. Единственна причина, начиная от мелкого скандала в семье и заканчивая мировыми войнами, заключается в том, что каждый по своему понимает где добро, а где зло. Обратите внимание на тех, кто с пеной на рту спорит, или тех, кто идет на войну стрелять ближнего, а если надо и сам погибнет. Ведь все они борцы «за доброе дело». Зайдите в любую тюрьму и спросите любого убийцу или насильника о его злодеяниях, и каждый из них приведет вам тысячу доводов, что свое злодеяние он делал исключительно во имя «добра». Вот поэтому и нужен нам Бог как воздух ежеминутно, ежесекундно чтобы показывать нам что есть добро, а что есть зло. Что для нас хорошо, а что плохо. А то что вы говорите что мы (люди) вкусив с дерева познания и зла лишили себя возможности правильно познавать окружающий нас мир, это конечно правильно, но не это основное.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2 глава – Библия:)

4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Бытие 3 глава – Библия)

15. К тем, кто ненароком сюда заглядывает обращаюсь.
    Если вы сюда зашли - значит брат Константин не безразличен вам, как и мне.
    Очень жалко и печально смотреть на то, куда он опускается всё глубже и глубже.
    Те, кто уважает его за искренность души - давайте молиться за него, чтобы ему выбраться из ловушки прелести-гордыни.
    Пожалуйста.

16. Bulgakov Andrei

Bulgakov Andrei

Сдерот Израиль
    Православный христианин
    А можно как то прояснить - в чем проблема?

17. Анатолий К

Анатолий К

Харьковская Берег Оскола
    Православный христианин
    ну вот например что пишут о нашем о.Константине. И вообще он (Священник-Сергий Ширапов )пишет о нашем сайте , что тут неправильностей много

Священник-Сергий Ширапов ответил Ане
    Аня
    , ЛЖЕУЧЕНИЯ ПРОТОИЕРЕЯ КОНСТАНТИНА ПАРХОМЕНКО В ЦИТАТАХ

Хула на покаяние [1]

«Но когда я читаю покаянные молитвы – они меня не удовлетворяют. То есть я чувствую, что для меня лично – это фальшь»
    «Человек может «застрять» в этом состоянии, осознавая себя «тварью дрожащей», и самооценка у него всегда будет низкой».
    «Так как наше богослужение и молитвы создавались монахами, вот эта негативная сторона «я раб – я червь» преобладает. И человек, который приходит в Церковь со своими комплексами и низкой самооценкой, получает этого с избытком».

Одобрение смены пола, смертного греха

О. Константин считает в особых случаях возможной измену пола, то есть им узаконивается смертный грех, хула над природой, данной Богом, хула на Творца. Он говорит что «есть какой-то процент людей, когда человек рождается с телом мужчины, мальчика, а психикой женской» с 3:13 https://vk.com/video1449938_456239071?api_access_key=..
    Церковь знает, что природа даруется человеку Богом, а измена пола является потворством греху содомии, в то время как данные проблемы лечатся участием болящих в Церковных Таинствах. Вспоминается недавний ответ Греческой Церкви на желание правительства узаконить сию мерзость. В своем официальном обращении Греческая Церковь заявила, что пол человека определен Свыше. «Он не выбирается, но является божественным даром человеку, который должен ценить его», — говорится в заявлении. Церковь считает, что новый закон разрушает священный институт семьи, противоречит морали и здравому смыслу и губит человека, решившегося на противоестественную смену пола. В Синоде отмечают, что принятие закона, вместо уменьшения психических расстройств, лишь увеличит их и вызовет опасные социальные явления, а при распространении его действия на детей еще и создает взрывную ситуацию в школах.

Хула на святых отцов

«Вот этого негативного аспекта много – «я плохой», а позитивного – «каким я должен быть, чтобы стать хорошим, что нужно делать», – этого недостаточно. Это мы можем почерпнуть в Евангелии, в Посланиях апостола Павла, в раннехристианской литературе, но не в монашеской, которая по преимуществу, повторю, сформировала нашу духовность».

Модернизм, как новое христианство

«Я глубоко убежден, что сейчас, в XXI веке, мы должны «переоткрыть» для себя христианство. Потому что в том формате, в котором оно еще сто лет назад работало, сегодня оно уже пробуксовывает – не удовлетворяет людей активных и целеустремленных, которые хотят идти как воины Христовы в мир, чтобы нести что-то позитивное. У нас нет святоотеческих творений, которые мотивировали бы людей так действовать, так поступать».

Митр. Антоний Сурожский, вместо святых отцов

«Когда ко мне приходят люди и спрашивают, с чего начать свою христианскую жизнь, я предлагаю почитать митрополита Антония Сурожского – вот у него есть позитивное измерение. И не советую начинать со святых отцов(!!!)».

Вот что пишет архимандрит Рафаил (Карелин) о книге митрополита Сурожского «Школа молитвы»:

«Это экуменическая книга, где все смешано и перетасовано: фрагменты из наставлений православных подвижников, медитации, ссылки на католическую традицию молитвы, с прибавлением своего собственного, либерально-экуменического опыта – и все преподносится внешне в красивой оболочке, с сентенциями, рассчитанными на эффект. Надо сказать, что митрополит Антоний прошел путь духовной инволюции, до той ступени, и такого либерально-материалистического мироощущения, что неоднократно высказывал мысль, что если медицина диагностирует подозрение на болезнь плода, то его лучше убить, чем оставить жить калекой. Это – жуткое абсолютизирование земной жизни и игнорирование самого главного – вечной жизни; это языческий культ «здорового тела», с забвением о душе, который заставлял древних спартанцев и римлян убивать больных младенцев. Когда родители решались по-христиански терпеть болезни своего ребенка, то митрополит Антоний вместо приветствия и пастырского благословения на такое дело, назвал это «родительским эгоизмом», и обвинил их в том, что они хотят иметь ребенка во чтобы-то не стало, даже обрекая его на болезнь. Об этом вы можете прочитать в беседе митрополита Антония со священником Гаккелем. В беседе со студентами Московской Духовной Академии митрополит заявил, что можно спастись без Христа. Какому же богу он молился и учит молиться?»

Отвержение Библейского Откровения [2]

Протоиерей Константин Пархоменко отрекается от Слова Божия в пользу «современных мирских ученых» и безбожных библеистов. В своем интернет-выступлении честно признался, что не верит в Божии чудеса, описанные в Библии. Протоиерей заявляет, что часть Библейских книг состоит из «легенд, сказок и мифов», ссылаясь при этом на книгу председателя Ассоциации немецких католических исследователей Ветхого Завета библеиста Эриха Ценгера «Введение в Ветхий Завет», изданную модернистским и экуменическим Библейско-Богословским институтом св. апостола Андрея, называя эту книгу «учебником для духовных академий и христианских университетов».

При этом протоиерей Пархоменко утверждает, что какой-то библейский автор, подобно былинному рассказчику, разукрашивал всё какими-то подробностями. «Было ли это на самом деле или не было?», – задается вопросом протестантствующий протоиерей Константин. И отвечает: «Современные ученые говорят, что скорей всего нет».

Прот. Пархоменко в своей проповеди в православном храме заявляет: «Все эти библейские ужастики – это не более, чем легенды, сказки, мифы. Никогда не было этого кровавого завоевания земли. Когда создавались книги Исход, Иисуса Навина, Первое Царств, иудеи были под властью ассирийцев, были обложены непомерной данью и в этом грустном состоянии вспоминали свою древнюю историю и создавали вот эти книги Библейские как раз. И в эти книги вошли народные предания, легенды для поднятия патриотического духа, всё было разукрашено, преувеличено, гиперболизировано». [3]

Также прот. Пархоменко считает, что 40-летнее странствование народа израильского по пустыне связано с тем, что семитские племена просто были кочевниками. Падение Иерихона по мнению «православного» библейского критика произошло за несколько столетий до описываемых в Книге Иисуса Навина событий и разрушение стен никак не связано с трубными звуками: «Евреи тут вообще не причем. Евреи пришли, видят развалины Иерихона и придумали, что дескать это их предки в трубы дудели», – заявил новоиспеченный историк и критик Священного Писания прот. Пархоменко.

Таким образом, в одной небольшой проповеди в храме вроде бы православный протоиерей Константин Пархоменко фактически отрекся от Священного Писания Ветхого Завета, как Слова Божия, имеющего не только непреложное историческое значение, но, что самое важное – прообразовательное, пророческое, вероучительное и наконец – богослужебное.

Разобравшись с «библейскими ужастиками, легендами, сказками и мифами» Ветхого Завета, в другой своей проповеди в православном храме протоиерей Пархоменко подверг сомнению достоверность житий православных святых с их «придуманными чудесами»: в частности, свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, св. блаженной Ксении Петербургской и святителя Николая Чудотворца, сославшись при этом на «авторитетное» мнение своего преподавателя в С.-Петербургской семинарии «великого церковного историка» протоиерея Георгия Митрофанова. Ну и в третьей своей проповеди «православный» протоиерей Пархоменко развивает лжеучение о происхождении человека от обезьяны.

Прп. Иероним Стридонский, называл невежеством считать что-нибудь в Господних словах или требующим исправления, или не божественно-вдохновенными. [Письма. Письмо 26 к той же самой Марцелле].

В заключение стоит напомнить протоиерею Константину слова преподобного Иоанна Дамаскина: «Братия, станем на скале веры и на церковном Предании, не изменяя пределов, которые положили святые Отцы наши, не давая места желающим вводить новое и разрушать строение святой кафолической и апостольской Церкви Божией; ибо если дать свободу всякому желающему, то понемногу будет разрушено все тело Церкви».

Отправил в Армянскую «церковь»

Не так давно о. К. снял видео о полтергейсте, на котором можно встретить эпизод, когда он приглашает русскую семью к себе в Церковь для участия в Таинствах. А когда к нему обратился армянин и спросил куда ему идти, о. К. отправил его в еретическую, монофизитстскую армянскую «церковь». По божественному учению, спасение - есть удел Единой Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви, а армянская «церковь», как не принявшая Халкидонский Собор, от Единства отпала в ересь, и спасения в ней уже давно нет.. 23 минута, https://youtu.be/mWFSn_nxhIQ

Прп. Феодосий Печерский свидетельствовал об этом: «Сущему в иной вере, или в латинской, или в армянской, не увидеть жизни вечной»

18. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    У отца Константина огромный объем написанного и озвученного. Из этого огромного объема выдернули несколько спорных заявлений и возвели их в ранг учения. Есть у отца Константина частное мнение по определенным вопросам. Логично, что оно вызывает возражения. Но в ранг лжеучений их возводить - это очень странно. И знаете, есть все-таки разница между дискуссией и клеймением. Я не увидела дискуссии, и не увидела любви. А там, где нет любви, есть ли правда?

Равно как и у митрополита Сурожского есть разные выступления, здесь же приведено то, что вызывает критику.

Проблема в том, что каждому, независимо от уровня образования, нужно учиться включать свою голову и не застревать на проповедях одного батюшки.

Святоотеческое наследие тоже ведь не каждому сразу по зубам. Я сама начала слушать о.Константина и он помог мне " въехать". Может быть благодаря его подаче я дальше направилась по пути изучения. Все-таки он апелирует к разуму и поощряет поиск. И во многом я тоже не соглашаюсь, но не думаю, что это как-то задело бы о.К.

К святым отцам только подхожу, но подхожу уже осознанно, сначала пыталась читать, и разве что поняла, что все, бесполезно и пытаться, можно лечь, помереть и сразу в ад :). Не по зубам. Новоначальные вообще рискуют быстро перегореть. У отца Константина большой практический опыт и большое снисхождение к немощам.

Молиться, конечно, нужно. Это всегда нужно.

19. Ярослав Попов

Ярослав Попов

сомневающийся
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, если не сложно, пройдите опрос по теме"Мнения о доказательствах существования Бога"... Это займёт буквально 1.30 минуты, вопросов всего 10, буду очень благодарен вам, всего вам доброго! https://anketolog.ru/s/232954/dDpKR7j7

20. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вопрос о том познаваем ли Бог не совсем корректный в вашем тесте.

Поделиться этой страницей