Говорил ли Иисус, что Он Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Примеры из Евангелия от Иоанна:
4-25
Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. 26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
4-42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
8-25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
8-58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
10-15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца;
10-38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
11-27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
12-45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
13-13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14-6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14-9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
14-23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
15-26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
17-5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
17-10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
17-11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
17-21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
17-22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
18-36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Евангелие от Матфея:
28-18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа...

Можно ещё десяток цитат привести:
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Христос - Богочеловек, а не просто человек или Бог.

Это уже обсуждалось в этой теме.

Будучи безапелляционно уверенным в истинности вероучения ислама, не пытаясь критически осмыслить это вероучение и не желая лично познакомиться со Христом, можно до конца жизни (собственно до встречи со Христом) бесплодно вырывать из контекста Писания цитаты о Господе.
Лучше св. апостола Павла не скажешь: "никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым".
У христиан Писание подтверждает личный опыт Встречи, а не заменяет его...

См. Иисус Христос как Бог и как Бог воплотившийся
 
Последнее редактирование модератором:
Богочеловек? по писанию покажите иначе ересь- в Иисусе пребывал Духом Своим его ОТЕЦ поэтому он и говорил видевший меня видел Отца.

Простой вопрос ко всем верующим христианам: Укажите пожалуйста места Писания где прямо сказано "Бог-Троица" или "Триединый Бог" или "Бог в трёх лицах" или "Бог в трёх личностях" или "Бог Сын" или "Бог Дух Святой" ??? Ведь это одни из основных терминов тринитарного христианства. Они касаются непосредственно личности самого Бога и Его сущности. Поэтому прежде чем любому христианину делать какое либо утверждение, это утверждение должно иметь место в Священном Писании.Не так ли?Как сказал ап.Пётр-"Говорит ли кто,говори как слова Божии."-1 Пет.4:11 или Притчи 30:6-"Не прибавляй к словам Его,чтобы Он не обличил тебя,и ты не оказался лжецом". Итак я нахожу что всякий кто делает утверждение которого не делает Библия тот есть ЛЖЕЦ. А вы?
 
г. Шимановск
Православный христианин
Богочеловек? по писанию покажите иначе ересь- в Иисусе пребывал Духом Своим его ОТЕЦ поэтому он и говорил видевший меня видел Отца.
По поводу духа Вы уже сказали: "пребывал Духом Своим его ОТЕЦ" следовательно Отец и Дух Святой одно.
Верно?
Осталось найти свидетельство что Сын и Отец одно.
Вот что об этом говорит Сам Иисус Христос:
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Ин.10
Но скорее всего Вас это не устроит, так как вы пришли не узнать, а обличить нас, если это не так буду очень рад ошибиться.
Если действительно хотите знать, то триединство Бога утверждает
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
много говорят о том что это более поздняя вставка, но Евангелие это книга написанная самим Христом, а Он не ошибается.
А то что это истина подтвердило время, за прошедшие века столько всяких ересей низвергнуто, а это утверждение стоит незыблемо значит оно верно!
И тот сонм святых, принимавших триединство, и не отвергнутых а прославленных Богом, тоже подтверждает истинность триединства.
Вот ещё свидетельство о единстве:
  • Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
  • утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
  • Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
  • Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
  • Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
и что бывает за ложь.
Простите великодушно.
 
Последнее редактирование:
Богочеловек? по писанию покажите иначе ересь- в Иисусе пребывал Духом Своим его ОТЕЦ поэтому он и говорил видевший меня видел Отца.

Самый главный вопрос, вы сами то кто? Неспроста же вы сюда явились учить Церковь и Ее чад, как Она должна понимать свои собственные Писания. Вы кто?
 
Последнее редактирование модератором:
Богочеловек? по писанию покажите иначе ересь- в Иисусе пребывал Духом Своим его ОТЕЦ поэтому он и говорил видевший меня видел Отца.

ЕСли вы из протестантов, то очевидно, что из особо дремучих, которые даже и в Троицу нормально не веруют. Потому что вы продемонстрировали в своем одном коротком сообщении сразу несколько ересей. Это еще надо суметь.
 
я христианин вне конфессий и деноминаций и я ни кого не учу а говорю слова Божии. четко по библии. и показываю что родился ЧЕЛОВЕК святой, а не Богочеловек или Бог воплотился такого нигде нет в священном писании
 
я христианин вне конфессий и деноминаций и я ни кого не учу а говорю слова Божии. четко по библии. и показываю что родился ЧЕЛОВЕК святой, а не Богочеловек или Бог воплотился такого нигде нет в священном писании

христианин без "номинации", как вы выразились, это все равно, что жених без невесты:D Жених, может, и воображает, что он жених, да толку то, что воображает.

Вы, может, этого и не осознаете, но христиане, это не те, кто просто читает Библию. От этого до настоящего христианина еще далековато будет.


И еще, в принципе, как только вы сказали, что для вас Иисус Христос есть просто "человек святой", вы уже де факто не христианин. Потому что такое вероучение, это что угодно, оккультизм, сатанизм, мусульманство, но не христианство точно. Или, как минимум, христологическая арианская ересь (а вас еще и посильнее акцент сделан, чем даже у таких махровых еретиков, как ариане).

Так что - толчок мозгам - Не Писание появилось певым, если что, задумайтесь, а Церковь. И уже Ее люди создали Новый Завет. И поэтому не вам указывать Церкви, что Она понимает правильно, а что нет. Вы имеете права на толкование Писания не более, чем на чужой долларовый счет. Образно. Писание произошло от Церкви, и только Ей решать, про что оно и о чем. Поэтому спрашивайте, на все ответим при вашем желании услышать...



По существу - Если Иисус просто святой человек, как вы сказали, то что в этом особенного? Мало ли рождалось святых людей. Зачем тогда рождение от Девы. Откуда тогда самовластное воскресение из мертвых? Вы же не воскресните самовластно?
 
Ересь? докажите что по библии пишу ересь.

Еще раз обращаю внимание, что Писания принадлежат Церкви, это Ее труд. И без Нее понять их невозможно. Это не банальности, о которых за любым углом можно узнать, это Откровение Божие.


Что вам доказывать-то? Вы так называемый пролог от Иоанна читали хоть раз в жизни? Это первая глава. Прочитайте, перечитайте, подумайте, о Ком , например, это сказано - "и Слово стало плотию, и обитало среди нас, полное благодати и истины" Неужели про простого человека надо говорить так высокопарно? Причем тут "Слово"?
Но вы же еще и в Троицу не верите, понятно же. А мечтаете о себе, что вы "христанин". С таким образом мыслей вы можете себя кем угодно вообразить, хоть брахманистом, хоть иннопланетянином, хоть ведистом или родновером. Но только не христианином.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Деяния Святых Апостолов. Глава:9

ГЛАВА 9
1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил.
10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи...
11 Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,
12 и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.
13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.
17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
18 И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,
19 и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.
20 И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.
21 И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам.
22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
 
Деяния Святых Апостолов. Глава:9

ГЛАВА 9
1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил.
10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи...
11 Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,
12 и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.
13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.
17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
18 И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,
19 и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.
20 И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.
21 И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам.
22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.

Константин, прочитайте выделенное жирным, и скажите снова, Иисус это простой благочестивый человек? Зачем же его тогда называют Сыном Божиим?
 
г. Шимановск
Православный христианин
я христианин вне конфессий и деноминаций и я ни кого не учу а говорю слова Божии. четко по библии. и показываю что родился ЧЕЛОВЕК святой, а не Богочеловек или Бог воплотился такого нигде нет в священном писании
Константин, скажите а вот это, "Я и Отец - одно. Ин.10:30" как понимаете?
 
христианин без "номинации", как вы выразились, это все равно, что жених без невесты:D Жених, может, и воображает, что он жених, да толку то, что воображает.

Вы, может, этого и не осознаете, но христиане, это не те, кто просто читает Библию. От этого до настоящего христианина еще далековато будет.


И еще, в принципе, как только вы сказали, что для вас Иисус Христос есть просто "человек святой", вы уже де факто не христианин. Потому что такое вероучение, это что угодно, оккультизм, сатанизм, мусульманство, но не христианство точно. Или, как минимум, христологическая арианская ересь (а вас еще и посильнее акцент сделан, чем даже у таких махровых еретиков, как ариане).

Так что - толчок мозгам - Не Писание появилось певым, если что, задумайтесь, а Церковь. И уже Ее люди создали Новый Завет. И поэтому не вам указывать Церкви, что Она понимает правильно, а что нет. Вы имеете права на толкование Писания не более, чем на чужой долларовый счет. Образно. Писание произошло от Церкви, и только Ей решать, про что оно и о чем. Поэтому спрашивайте, на все ответим при вашем желании услышать...



По существу - Если Иисус просто святой человек, как вы сказали, то что в этом особенного? Мало ли рождалось святых людей. Зачем тогда рождение от Девы. Откуда тогда самовластное воскресение из мертвых? Вы же не воскресните самовластно?
НА земле до ГОЛГОФЫ я имел это ввиду что Иисус родился человеком- а вы? вы ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога;
 
Еще раз обращаю внимание, что Писания принадлежат Церкви, это Ее труд. И без Нее понять их невозможно. Это не банальности, о которых за любым углом можно узнать, это Откровение Божие.


Что вам доказывать-то? Вы так называемый пролог от Иоанна читали хоть раз в жизни? Это первая глава. Прочитайте, перечитайте, подумайте, о Ком , например, это сказано - "и Слово стало плотию, и обитало среди нас, полное благодати и истины" Неужели про простого человека надо говорить так высокопарно? Причем тут "Слово"?
Но вы же еще и в Троицу не верите, понятно же. А мечтаете о себе, что вы "христанин". С таким образом мыслей вы можете себя кем угодно вообразить, хоть брахманистом, хоть иннопланетянином, хоть ведистом или родновером. Но только не христианином.


Все православные кичатся тем, что они канон составили, но преподносят это так, как будто они Библию написали. А что значит "составили канон"? А то, что все эти книги Священного Писания были написаны рабами Божьими и православные к этому НИКАКОГО отношения НЕ имеют. Они просто собрали их вместе и назвали эти книги "канон". Мало того, за время истории они ни раз пытались исказить тексты и кое-что таки исказили, например 1Ин.5:7,8 и Мф.28:19. Я бы сказал что Священное Писание скорее дошло до наших дней не благодаря православным, а ВОПРЕКИ им. Слава Богу за это!
 
Ты не прав .Христос Сын Божий . Бог во плоти .
место писание приведи что Бог во плоти иначе ты лжешь- а отец лжи ты в курсе кто.СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ- не БОГ СЛОВО- не СЛОВО У БОГА СТАЛО ПЛОТЬЮ- а СЛОВО Стало ПЛОТЬЮ
 
Константин, скажите а вот это, "Я и Отец - одно. Ин.10:30" как понимаете?

понимаю что СЛОВО исшедшее от БОГА было в недрах как семя- и во вторых НА Иордане ЯВИЛ Иисус ОТЦА- Бог ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ- чьей? плоти? Иисуса Христа сына своего- нерукотворенного- Я И ОТЕЦ ОДНО
Видевший меня видел и от ОТЦА_ прежде был Авраам Я ЕСМЬ- это говорит ОТЕЦ через уста Сына что тут не понятного?
Отец пребывал в Сыне до сада- а потом послал ангела укреплять его
 
а после воскресения - Бог соделал Господом и ХРИСТОМ сего ИИСУСА- и возносился уже ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ-(безначальный- бессмертный, невидимый ДУХ Святой- в видимом для людей Образе СЫНА СВОЕГО)
ныне прославь меня ОТЧЕ славою...
 
1 Коринф 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Деяния 26-24 Когда он так защищался, Фест громким голосом говорит: ты безумствуешь, Павел! Большая ученость доводит тебя до безумия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху