Греческая трагедия: Элладская церковь признала киевских раскольников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Был выбор,Сергей.И многие его сделали,став мучениками и исповедниками.

А можно было и вот так:
"Весь наш народ празднует 50-летний юбилей со дня Великой революции, создавшей в нашей стране новое государство, построенное на принципах свободы и справедливости, равенства и братства.
Пятьдесят лет тому назад революция Великого Октября освободила наш народ от бремени социальной несправедливости, открыла путь к коренному преобразованию жизни в нашей стране и бросила вызов темным силам войны, что оказало решительное влияние на мышление и взгляды многих миллионов людей как в России, так и далеко за ее пределами."
Подобные грешки можно усмотреть за многими конфессиями, когда они сотрудничали с режимами. Например с третьим рейхом, или когда глава УГКЦ Шептицкий приветствовал "освобождение" Киева в 1941 г. гитлеровской армией (где-то есть в интернете его приветствие этого события). Или когда верхушка католической церкви поддерживала фашистов и потом еще помогала бежать нацистам в Латинскую Америку. Тогда подобного рода сотрудничество с режимами было общим искушением не только для РПЦ. Но почему сейчас именно связь РПЦ с КГБ представляется преступным делом. Не у всех была возможность выехать за границу. Тем кто остался приходилось как-то уживаться с советским режимом. Случаи падения были всегда в истории церкви, особенно на почве сотрудничества с государственными властями, эти интриги и заговоры перевороты и как в них участвовали представители церкви, которые часто играли недостойную роль.
 
Святая Русь
Православный христианин
Причины февральской революции оказывается не царь-тряпка, самый бездарный правитель за 1000 лет, не хлебные бунты...
Если вы позиционируете себя как православный человек (хотя бы по аватару), то уж не поносите царя, причисленного к лику святых.

Господь и Спаситель наш повелевает нам: «воздадите... кесарева кесареви, и Божия Богови» (Мф. 22,21).

И апостол Христов Петр заповедует нам: «Бога бойтеся, царя чтите» (1Петр. 2,17).

И это было написано о языческих царях, гнавших Церковь Христову, что их все равно надо чтить. "Ибо нет власти не от Бога...".

А Николай II и Церковь не гнал и вы его не чтите. Какой же вы после этого православный христианин?
 
Святая Русь
Православный христианин
Вообще, раскольники или не раскольники, верующие или неверующие - это Бог видит. Каноны - это подпорки, помогающие в сложных случаях, это же не основы веры. Избитый пример - по канону епископ должен быть женатым, у нас сейчас не так ведь? Но епископы не считаются "неправильными".
Плохо вы знаете каноны, Мария.
Правило 12 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Дошло до сведения нашего и то, что в Африке, и Ливии, и в иных местах некоторые из тамо сущих боголюбезнейших предстоятелей, и по совершившемся над ними рукоположении, не оставляют жити купно со своими супругами, полагая тем претыкание и соблазн другим. Имея убо великое тщание, дабы все устроити к пользе порученных паств, признали мы за благо, да не будет отныне ничего таковаго. Сие же глаголем не ко отложению, или превращению апостольскаго законоположения; но прилагая попечение о спасении и о преуспеянии людей на лучшее, и о том, да не допустим какого-либо нарекания на священное звание. Ибо глаголет божественный Апостол: вся во славу Божию творите: беспреткновени бывайте иудеем, и эллином и церкви Божией, яко же и аз во всем всем угождаю, не иский своея пользы, но многих, да спасутся. Подражатели мне бывайте, якоже и аз Христу (1Кор. 10:31–33, 11:1). Аще же кто усмотрен будет сие творящий, да будет извержен.

Что в первые века христианства епископы могли жить в браке, мы уже видели в толкованиях 5-го и 51-го Апостольских правил и 3-го пр. I Всел. Собора; однако, там же мы видели, что они в браке могли и не быть, больше того, что считалось заслугой, когда некоторые из них уклонялись от брака и жили в воздержании, для упражнения в добре (δί᾿ άσκησιν) и благочестии (δί εύλάβειαν). Следовательно, мысль о безбрачной жизни епископа была с самого начала церкви; и если эта мысль не могла быть сразу вполне осуществлена, и получить полную силу закона, то это зависело от исторических обстоятельств с одной стороны, а с другой, благодаря именно этим обстоятельствам, не могла сразу и во всей полноте утвердиться церковная дисциплина. Трулльскому Собору суждено было, как и во многих других, так и в этом отношении, сделать законом то, что преданием еще с апостольских времен в сознании церковном хранилось.Очень важно определение этого собора. Оно предписывает под угрозою извержения, чтобы никто из епископов не смел жить в браке... https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_...olov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/163

Чекисты расстреляли моего 4-летнего прапрадеда - я бы с ними сотрудничала?
Как же он детей оставил, чтобы от них родились внуки и правнуки? В 4 года имел детей?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не знаю,Мария.Может,как-то акафист со знаком минус?
Акафист есть акафист, а это не акафист.
Игорь, я обычный мирянин,может не понимаю чего-то, но вот..некоторые представители монашества нонче неприятно меня поражают: одни гастролируют с концертными программами, другие в шоу участвуют, третьи монастырь под шоу отдают, четвертые за другими в миру послеживают и поэтому поводу "акафист" создают:oops:
 
Иркутская обл.
Православный христианин
четвертые за другими в миру послеживают и поэтому поводу "акафист" создают:oops:
Больно о.Роману,что в Церкви творится,вот и пишет.Молчать,видимо,сил нет. За всем этим и послеживать не надо,и так все по глазам и ушам бьет.
Первое,второе,третье,пятое,..надцатое....меня тоже неприятно поражает,как и о. Романа -"Сказал бы – быть беде, так она уже пришла"
Cогласен с ним.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Подобные грешки можно усмотреть за многими конфессиями, когда они сотрудничали с режимами.
Да что мне до других,Сергей.
На Страшном Суде уж Господь о них рассудит,о тех,восхвалял великую революцию 1917 и т.п. Я тех архиереев не пинаю,но не понимаю,и несогласен с ними. Бог им Судия,ещё раз.
 
Православный христианин
Если вы позиционируете себя как православный человек (хотя бы по аватару), то уж не поносите царя, причисленного к лику святых.

Господь и Спаситель наш повелевает нам: «воздадите... кесарева кесареви, и Божия Богови» (Мф. 22,21).

И апостол Христов Петр заповедует нам: «Бога бойтеся, царя чтите» (1Петр. 2,17).

И это было написано о языческих царях, гнавших Церковь Христову, что их все равно надо чтить. "Ибо нет власти не от Бога...".

А Николай II и Церковь не гнал и вы его не чтите. Какой же вы после этого православный христианин?
Вот уж от Вас Валерий неожиданно это было услышать...
«Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию.»
Как православный человек я чту святомученический подвиг Николая и его семьи.
Как гражданин, считаю его ничтожеством и худшем правителем моей Родины.


«Будучи помазанным на Царство, наделенный всей полнотой власти, Император Николай II был ответственен за все события, происходившие в его государстве, как перед своим народом, так и перед Богом. Поэтому определенная доля личной ответственности за исторические ошибки, подобные событиям 9 января 1905 года, - а этой теме был посвящен специальный доклад, принятый Комиссией, - ложится на самого Императора, хотя и не может измеряться степенью его участия, а точнее неучастия в этих событиях.

Другим примером действий Императора, имевших пагубные последствия для судьбы России и самой Царской Семьи, были его отношения с Распутиным - и это было показано в исследовании "Царская Семья и Г. Е. Распутин". Действительно, как могло случиться, что такая фигура как Распутин могла оказывать влияние на Царскую Семью и российскую государственно-политическую жизнь его времени? Разгадка распутинского феномена - в болезни Царевича Алексия. Хотя и известно, что Государь неоднократно пытался избавиться от Распутина, но всякий раз он отступал под давлением Императрицы из-за необходимости обращаться за помощью к Распутину для излечения Наследника. Можно сказать, что Император оказался не в состоянии противостоять Александре Федоровне, истерзанной горем из-за болезни сына и находившейся в связи с этим под влиянием Распутина.

Подводя итог изучению государственной и церковной деятельности последнего Российского Императора, Комиссия не нашла а ней достаточных оснований для его канонизации.

Однако в Православной Церкви известны случаи причисления к лику святых даже тех христиан, которые вели греховную жизнь после крещения. Их канонизация совершалась именно потому, что свои грехи они искупили не только покаянием, но и особым подвигом - мученичеством или аскезой»

https://azbyka.ru/days/p-doklad-o-rabote-komissii-svjashhennogo-sinoda-po-kanonizacii-svjatyh

Очень правда не ожидано, что вы азов не понимаете и не знаете за что и как был Николай канонизирован...(
 
Православный христианин
Если вы позиционируете себя как православный человек (хотя бы по аватару), то уж не поносите царя, причисленного к лику святых.

Господь и Спаситель наш повелевает нам: «воздадите... кесарева кесареви, и Божия Богови» (Мф. 22,21).

И апостол Христов Петр заповедует нам: «Бога бойтеся, царя чтите» (1Петр. 2,17).

И это было написано о языческих царях, гнавших Церковь Христову, что их все равно надо чтить. "Ибо нет власти не от Бога...".

А Николай II и Церковь не гнал и вы его не чтите. Какой же вы после этого православный христианин?
Ваше толкование про языческих царей также абсолютно не верно(
Идите «чтите» Ленина, Сталина, Гитлера...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
«Будучи помазанным на Царство, наделенный всей полнотой власти, Император Николай II был ответственен за все события, происходившие в его государстве, как перед своим народом, так и перед Богом. Поэтому определенная доля личной ответственности за исторические ошибки, подобные событиям 9 января 1905 года, - а этой теме был посвящен специальный доклад, принятый Комиссией, - ложится на самого Императора, хотя и не может измеряться степенью его участия, а точнее неучастия в этих событиях.
Все познается в сравнении....
Давайте сравним другие события и другую Личность, на которую должны мы все равняться.
Итак, Господь наш Иисус Христос, Сам избрал себе апостолов из которых один оказался предателем. Хотя, в принципе, все апостола так или иначе предали Его. Но никому в голову не придет осудить Господа.
Далее, еще при рождении Христа, Ирод убил 14 000 младенцев. Погубил, потому что искал младенца Христа.
Кого вы обвините на сей раз?
Далее, Господь добровольно шел на казнь, хотя и говорил Петру: "Или думаешь, что Я не могу теперь же умолить Отца Моего, чтобы Он послал в защиту Мою более, нежели двенадцать легионов Ангелов"
Результат для Иерусалима был плачевным: город был разрушен и все государство израильское прекратило свое существование в тех границах.
Вы, можете ответить, что Господь это не царь, но власть Николая II ,была от Бога, а он был помазанником Божиим. А у его подданных было два пути: идти за царя или идти против него.
Так что, оценивать царя по поступкам предателей веры, дело довольно таки неблагодарное и преступное изначально!
И далее, насчет "9 января" и прочего.... Вот просто чувствуется ваше предвзятое отношение, в результате влияния прозападной пропаганды.
Вы же, Иван, грамотный человек, получивший прекрасное образование. Ну прочитайте вы, наконец статистические данные по России при правлении Николая II. Сравните с другими странами и тогда делайте выводы, насчет "тряпок"
Просто поразительно: сегодня ругают Путина за то что нет изменений, за то что "зажал" опозицию, за то, что сегодня опять 37 год. А Николая, наоборот, обзывают слабохарактерным, за то, что не раздавил революцию.
На вас не угодишь!
 
Православный христианин
Все познается в сравнении....
Давайте сравним другие события и другую Личность, на которую должны мы все равняться.
Итак, Господь наш Иисус Христос, Сам избрал себе апостолов из которых один оказался предателем. Хотя, в принципе, все апостола так или иначе предали Его. Но никому в голову не придет осудить Господа.
Далее, еще при рождении Христа, Ирод убил 14 000 младенцев. Погубил, потому что искал младенца Христа.
Кого вы обвините на сей раз?
Далее, Господь добровольно шел на казнь, хотя и говорил Петру: "Или думаешь, что Я не могу теперь же умолить Отца Моего, чтобы Он послал в защиту Мою более, нежели двенадцать легионов Ангелов"
Результат для Иерусалима был плачевным: город был разрушен и все государство израильское прекратило свое существование в тех границах.
Вы, можете ответить, что Господь это не царь, но власть Николая II ,была от Бога, а он был помазанником Божиим. А у его подданных было два пути: идти за царя или идти против него.
Так что, оценивать царя по поступкам предателей веры, дело довольно таки неблагодарное и преступное изначально!
И далее, насчет "9 января" и прочего.... Вот просто чувствуется ваше предвзятое отношение, в результате влияния прозападной пропаганды.
Вы же, Иван, грамотный человек, получивший прекрасное образование. Ну прочитайте вы, наконец статистические данные по России при правлении Николая II. Сравните с другими странами и тогда делайте выводы, насчет "тряпок"
Просто поразительно: сегодня ругают Путина за то что нет изменений, за то что "зажал" опозицию, за то, что сегодня опять 37 год. А Николая, наоборот, обзывают слабохарактерным, за то, что не раздавил революцию.
На вас не угодишь!
Правда Ваша. Может быть через 100 лет Путина будут хвалить потомки и даже скорее всего.
Я ругаю Николая второго спустя 100 лет видя последствия ... и не за что хвалить Путина за последние пять лет, ровно потому что я окончил и первый и второй ВУЗ при Путине, дважды богател и дважды же банкротился ) женился, родился первый ребёнок .... и четвёртый), скоро первую дочь замуж уже выдаю и это все при Путине) если совсем честно, то он мне просто надоел )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Правда Ваша. Может быть через 100 лет Путина будут хвалить потомки и даже скорее всего.
Я ругаю Николая второго спустя 100 лет видя последствия ... и не за что хвалить Путина за последние пять лет, ровно потому что я окончил и первый и второй ВУЗ при Путине, дважды богател и дважды же банкротился ) женился, родился первый ребёнок .... и четвёртый), скоро первую дочь замуж уже выдаю и это все при Путине) если совсем честно, то он мне просто надоел )
Во -во....
А сами себе мы еще не надоели?
Как же нас понять, если мы сами не знаем, что для нас лучше?
Так было и при Николае II! Чего не хватало то?
Интеллигенция и дворянство попросту с ума сошли. А когда разрушили самодержавие поняли, что наделали. Да поздно уже стало. Их самих стерли с лица земли, как класс уничтожили. Вот чего добились! А теперь начинается: то патриархи недостойны, то воспоминания о былом, а то оправдания фашистов, пришедших "освобождать" от коммунистов. Раньше то вам чего не хватало?!!!
Так будет и сегодня: ворчат и ноют, а позабыли что было, когда "хорошие" американцы наводили тут свои порядки, а пьяный Елицын позорил Россию, своим "россиянством"! Все раздал, в том числе и Крым! А теперь еще и музей этого деятеля сляпали восхваляют развал России.
 
Как же он детей оставил, чтобы от них родились внуки и правнуки? В 4 года имел детей?
Он мне двоюродный прапрадед.
Его маме сказали - выбирайте из двоих детей одного, с ним и поедете в лагерь. Она выбрала старшую (шестилетнюю) дочь, и тогда они тут же пристрелили младшего. Маму потом тоже, видимо, расстреляли (папу расстреляли ещё до этого), её дочка убежала из лагеря вместе с другими детьми. Я их имена называю теперь, когда читают имена жертв ГУЛАГа, а священник сказал, что мальчик - новомученик. Её дочка не оставила детей, умерла недавно. Всю жизнь плакала, вспоминая братика Гришу, застреленного у неё на глазах, и родителей.
Я спрашивала у А.Я Разумова, создателя центра "Возвращённые имена", он сказал, что 4 года - это необычно (я думаю, они вполне могли быть пьяные да и бесноватые уже, да и дело было в деревне - в смысле, ещё и безнаказанность), а так раньше, кажется, 12 лет не расстреливали (возможно, раньше 14-ти - не помню). Найти их крайне трудно. Дело было на Украине, название деревни неизвестно, даже район не известен, имена - распространённые. Но может, когда буду на Украине подольше - недавно была, но всего несколько дней, то пошлю запрос в СБУ, они там открыли архивы. Вот...

И почему Киров надо именовать Вяткой
Да, у них там вроде Вятка и Кировская область, а у нас - Санкт-Петербург и Ленинградская область. Епископ - Санкт-Петербургский и Ладожский. А правительство у нас заседает в Смольном, напротив Смольного собора - на площади Пролетарской Диктатуры.
 
"Упертость" у Вас почему то, только в отношении РПЦ. Я вам предложил применить ту же оценку в отношении Константинополя, но вас это интересует.
Да все они хороши. Церковная политика. Просто у нас часто встречаю, что вот русские архиереи (или миряне) - они единственные, практически святые, а если про них что-то говоришь по документам, что они поступили не очень - то сразу такое возмущение. Про Константинополь или другие ПЦ просто не говорят. Такое отношение не обязательно по отношению к церкви. Бывает и по отношению к людям. "Не сотвори себе кумира", в общем.
 
Православный христианин
Да все они хороши. Церковная политика. Просто у нас часто встречаю, что вот русские архиереи (или миряне) - они единственные, практически святые, а если про них что-то говоришь по документам, что они поступили не очень - то сразу такое возмущение. Про Константинополь или другие ПЦ просто не говорят. Такое отношение не обязательно по отношению к церкви. Бывает и по отношению к людям. "Не сотвори себе кумира", в общем.
«...Преп. Макарий Оптинский: По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащие олтарю с олтарем делятся (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить. Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь! Древний патерик повествует: Рассказывали об авве Марке Египетском: он прожил тридцать лет, не выходя из своей кельи. К нему имел обыкновение приходить пресвитер и совершать для него Святое Приношение [То есть Таинство святой Евхаристии]. Диавол, видя крепкое терпение мужа, злоумыслил искусить его и внушил одному бесноватому идти к старцу, будто бы для молитвы. Страждущий, прежде всякого слова, закричал старцу, говоря: пресвитер твой грешник, не позволяй ему более ходить к тебе. Авва Марк сказал ему: сын мой! В Писании сказано: «не судите, да не судими будете» (Мф. 7, 1). Впрочем, если он и грешник, Господь простит его; я и сам грешник, больше нежели он. Сказав это, он, сотворив молитву, изгнал из человека демона и исцелил его. Когда, по обыкновению, пришел пресвитер, старец принял его с радостью. И Бог, видя незлобие старца, явил ему некоторое знамение, ибо когда пресвитер намеревался приступить к святой трапезе, я увидел, – рассказывал сам старец, – ангела, сходящего с неба, он положил руку свою на главу пресвитера, и сей сделался непорочным, стоя при Святом Приношении, как столб огненный. Когда же я удивлялся на это видение, услышал глас, говорящий мне: что ты дивишься, человек, сему явлению? Если и земной царь не позволяет своим вельможам предстоять пред собою в грязной одежде, но требует от них великолепия, тем более Божественная сила не дозволит служителям Святых Таин предстоять гнусными пред небесною славою? И блаженный Марк удостоился такого знамения за то, что не осудил пресвитера...».

Подробнее:
ОСУЖДЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ БОЛЬШОЙ ГРЕХ
 
Да, у них там вроде Вятка и Кировская область, а у нас - Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Киров - он и есть Киров, не переименован. Это Екатеринбург со Свердловской областью. Но разговор не об этом, а о том, что титулы, похоже, назначаются бессистемно, просто по чьему-либо желанию. Кто-то считает, что называться "Калининградским" или "Салаватским" - не проблема, а кто-то не приемлет титулов "Краснодарский" или "Ивановский".
 
Киров - он и есть Киров, не переименован. Это Екатеринбург со Свердловской областью.
Точно. Просто мои знакомые оттуда свой город Вяткой называют. Насчёт наименований епископов не в курсе. Сейчас идёт разукрупнение епархий, и возникают всё новые названия. Главное, чтоб они (епископы) были хорошие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху