Грешно ли поздравить монаха с праздником заочно?

Тема в разделе "О порядочности и святости", создана пользователем Кетеван, 18 мар 2020.

1. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Если давно не общались и общих дел нет.

2. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Почему грешно? Во вотсапп написать или смской.

Кетеван нравится это.
  3. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Есть мнение, что монахам нужно молчать и думать о своих грехах. И нельзя их отвлекать от этого процесса, особенно людям противоположного пола.

Роман Авраменко нравится это.
  4. Роман Авраменко

Роман Авраменко

Православный христианин
    Сами подумайте. Борется он с блудными мыслями, старается не думать о женщинах, а тут - Вы с поздравлением.

5. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    А с каким праздником?
    Если с Церковным, тем более с Пасхой, то думаю греха не будет...
    Только кратко и без особых эмоций... и свое фото не надо посылать, даже аватаркой...тогда всё будет в рамках благочестия.

Кетеван нравится это.
  6. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Вы предлагаете отказаться от фото в аккаунте на аватаре навсегда? Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?

Последнее редактирование: 18 мар 2020
  7. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Нет. Только в поздравлении. Потом, когда чувства улягутся, вернёте свое фото...
    Фото примерно как у Марии свет Владимировны выше сильно искушает?
    Если она будет поздравлять монахов, то ей надо платочек повязать на головку...сами понимаете, а так пусть...

8. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Не знала, что нужно спец. аватарку ))

Кетеван нравится это.
  9. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Отож!

10. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    :rolleyes:;)

11. Алексейка

Алексейка

Православный христианин
    Не грешно, но надо или нет решать самой, много условностей, насколько близки были раньше отношения и какого плана они были и что даст Ваше поздравление. Может поздравить самой через Господа в обращении к Господу, не напрямую? Но не знаю, смотрите на свои стремления и решайте сами.

12. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Один раз я, будучи в "колхозном" платке, без макияжа и в соответственной одежде встретила знакомого. По привычке поздоровалась, а у него было очень озадаченное выражение лица. Я давно ношу вместо платка и "любой длинной юбки" альтернативные варианты. Если человек давно меня видит в списке контактов, то изменение аватары к Пасхе будет выглядеть подозрительно и фальшиво.
    Картинка нужна мне для узнаваемости. И она такая, что теоретически выше мог бы быть этот самый платок)
    Почему монахини не носят паранжу, закрывающую лицо, если вид женщины настолько искусителен?
    Неужели православные - это нездоровые, слабые морально люди, с которыми нужны особые правила обращения?

13. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Роман же Вам написал: "Сами подумайте. Борется он с блудными мыслями, старается не думать о женщинах, а тут - Вы с поздравлением"... да еще без платка. Искушение, может иммунитет ослабнуть. Берегите монахов, сестра!

14. Роман Авраменко

Роман Авраменко

Православный христианин
    При чём тут аватарка? Достаточно прислать монаху просто текст от женщины, чтобы спровоцировать мысленную брань и ввергнуть в грех. Странно, что такие элементарные вещи надо пояснять. Никто из комментаторов не читал про жизнь монахов-мужчин?
    От Матфея, глава 17, стих 7.

15. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Да, я читала очень строгие рекомендации для монахов.
    И читала про жизнь монахов-мужчин. Меня тогда очень удивило, что они общались с женщинами, и даже дружили, ведя постоянную переписку.
    Я не лезу дружить, а только хочу поздравить.
    Неужели, по вашему, все люди противоположного пола вызывают мысленную брань? В таком случае надо лечиться в дурдоме и отключить все мессенджеры.
    Кругом столько искушений, к которым люди давно привыкли, что я из них буду наименьшим.
    Роман, вы со стихом ничего не перепутали?

Последнее редактирование: 18 мар 2020
  16. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Мир Вам, Кетеван!
    Я поздравляла игумена Нектария.
    Фото было обычное, как ранее одно из форумских.
    И скажу честно, мне в голову не приходило, что это может быть каким-то соблазном, как пишет Роман. Т.е., может такое и встречается в природе, но, пожалуй редко.
    Просто если я помню, что сегодня день рождения у знакомого, то как не поздравить?

17. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Анатолий, моя прабабка Мелания (помяните, кто умеет!), помнится, два носила, нижний и верхний ... А Мария Египетская обходилась в пустыне и без одежды ...

18. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Царствие Небесное р.Б. Мелании

Кетеван и Дед Сергий нравится это.
  19. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Странно, что такие малообразованные мужчины есть! Вы Хризостома судите?

Госпоже моей

достопочтеннейшей и боголюбезнейшей

диаконисе Олимпиаде, епископ Иоанн,

о Господе радоваться

«Семнадцать писем, адресованных к Олимпиаде, представляют собой самые длинные, прекрасные и полезные из всех писем святителя», – говорит Фотий. Олимпиада была дочерью князя Анисия. Ее отец отдал ее замуж за префекта Небридия (вероятно, в 384 году). Святитель Григорий Назианзин, приглашенный на брак, извинился, что не может на нем присутствовать, и обратился к молодой супруге с похвальным словом.
    Авторство текста не уточнял. :)

Кетеван нравится это.
  20. Кетеван

Кетеван

Православный христианин
    Мария, спасибо за поддержку!)

Поделиться этой страницей