Грех ли брать в кредит и раздавать кредиты?

Православный христианин
Кредит не стоит брать,что бы

Не поддерживать злодеяние ростовщика. Не быть соучастником их беззакония.

но если ты имеешь производство которое имеет сезонный доход и берешь деньги в банке для того чтобы твое предприятие работало круглый год и твои рабочие имели возможность кормить свои семьи...что плохого ты в таком случае делаешь?

Это всё равно не оправдывает поддержание греха ростовщиков.

Второе. Нет никакой гарантии что такой не прогарит.
Предыдущий мой руководитель из-за кредитов стал задерживать зарплату. Потом и вовсе перестал платить.
Нынешний руководитель в постоянном мучении из-за взятого кредита. Бизнес не сразу стал развиваться. Перекидывает деньги с карты на карты. Стал придирчив к каждой копейки.

Третье. Рабочие могут устроится на другую работу. Нельзя привязываться и надеется на человека. Нужно надеется и доверять Господу.

Иер.17:5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Притч.16:20
Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как временный вариант на месяц можно использовать. Я пользовался. В кредитном списке не состою.
За месяц с пенсии не накопить на холодильник. А лето стоит не один месяц.
Ну честь Вам и хвала, Михаил!
Люди раньше жили без холодильников как-то. Справлялись. Можно поддержанные купить. Совдеповские. Без всяких кредитов.
Знаете, милый, жила как-то и без холодильника. Первый холодильник появился у родителей, когда мне было лет 12. Как жили? Запасы стояли между дверьми на лестницу, летом было худо, покупали тогда масла, например, на всю большую семью граммов 100, суп варили на один день.
Насчет подержанного совдеповского. Новый был дешевле подержанных, Вы думаете, я не посмотрела до того? Да и самовывоз во сех случаях со старыми холодильниками. Это еще деньги. То на то и выйдет. И старый вывезти - опять деньги. Когда покупаешь новый - комплексно решаются все проблемы.
Впрочем, сытому голодного не понять...
Были бы против, не стали бы брать. То что вы расплатились "легко" - не означает, что это правильно относительно правды Божьей. Как минимум подали плохой пример, как максимум поддержали беззаконие ростовщиков.
Ну... Застыдил праведник грешную старушку совсем. Сижу вся красная от стыда. :oops:
Милый, Вы меня убедили, не буду больше никогда брать кредиты! А если подобное случится еще раз, обязательно обращусь к Вам за помощью - Вы же христианин и обязаны, по Вашим словам, просящему дать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не поддерживать злодеяние ростовщика. Не быть соучастником их беззакония.
Ну так грех не на том кто берет в долг под большие проценты, а кто его дает. А, что такое банк? это структура которая продает "продукт" в данном случае деньги, чем она отличается от овощного магазина в котором вам продают редиску с наценкой? вы овощи едите? и откуда вы знаете на, что потратит свои деньги директор овощного? может быть он спонсирует террористов? вы в таком случае являетесь пособником их злодеяний или нет?))
 
А, что такое банк? это структура которая продает "продукт" в данном случае деньги, чем она отличается от овощного магазина в котором вам продают редиску с наценкой?
А наше дело "купить" этот продукт здесь или в другом месте. Или не покупать совсем.
 
Православный христианин
Ну так грех не на том кто берет в долг под большие проценты, а кто его дает.

Под любые проценты давать грех. Как и пользоваться этим.

А, что такое банк? это структура которая продает "продукт" в данном случае деньги, чем она отличается от овощного магазина в котором вам продают редиску с наценкой?

Грех ростовщика явный. Все кредитные услуги находятся под ними ростовщиками. Их цель получить проценты за займ. Это грех. Беззаконие. Которое осуждается Господом.

Иез.18:13
в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

Пользуясь услугой ростовщика - идет прямое обогащение нечестивца через деньги заёмщика.

Притч.22:16
Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет.

Сир.29:4-10
Многие считали заем находкою и причинили огорчение тем, которые помогли им.
Доколе не получит, он будет целовать руку его и из-за денег ближнего смирит голос; а в срок отдачи он будет протягивать время и будет отвечать уныло и жаловаться на время.
Если он будет в состоянии, то едва половину принесет – и это вменит ему в находку; а если будет не в состоянии, то заимодавец лишился своих денег и без причины приобрел себе врага в нем:
он воздаст ему проклятиями и бранью и вместо почтения воздаст бесчестием.
Многие по причине такого лукавства уклоняются от ссуды, опасаясь напрасно потерпеть утрату.


Перекупщика же еды нельзя назвать ростовщиком. Он продает товар. И не требует его обратно. Идет обмен товара на деньги.

За исключением случаев когда товар продается не по адекватным ценам.

Сир.31:28
против скупого на хлеб будет роптать город, и свидетельство о скупости его – справедливо.

Сам же кто покупает в Писании говорится.

1Кор.10:25
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;

1Кор.10:28
Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, – то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

Знаете, милый, жила как-то и без холодильника.

Фамильярничайте с мужем.
 
Перекупщика же еды нельзя назвать ростовщиком. Он продает товар. И не требует его обратно. Идет обмен товара на деньги.
Деньги могут быть тем же товаром. 1 рубль денег в банке стоит 1 рубль плюс проценты.
 
Православный христианин
Под любые проценты давать грех. Как и пользоваться этим.
Ну если следовать такой логике то нужно почти все предприятия в стране закрывать и людей по домам распускать.)))
Грех ростовщика явный. Все кредитные услуги находятся под ними ростовщиками. Их цель получить проценты за займ. Это грех. Беззаконие. Которое осуждается Господом.
И я про это, любое предприятие получает за свои товары и услуги проценты и наживается на людях...чем банк отличается от завода который делает холодильники?
в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
Вот здесь уже и ответ на вопрос..."кто берет лихву"- это уже грех лихоимства.
Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет.
И тут про это же-"кто обижает бедного, что бы умножить богатство", то есть берет сверх меры- это лихоимство.
Перекупщика же еды нельзя назвать ростовщиком. Он продает товар. И не требует его обратно. Идет обмен товара на деньги.
Еще как можно...если владелец торговой сети продает вам гречку втридорого он уже подпадает под определение лихоимца...любой человек который продает свой товар бедному в несколько раз дороже несет на себе грех ростовщичества.
Он продает товар. И не требует его обратно. Идет обмен товара на деньги.
Ну так же и с банком - вы взяли квартиру у банка и оставили ее себе, заплатив за это банку деньги плюс проценты...не то же самое вы делаете каждый день в магазине покупая еду?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фамильярничайте с мужем.
Простите, уважаемый Михаил, за то, что огорчила Вас.
Я услышала Вас: брать кредиты и участвовать в кредитовании - грех. Не грех давать в долг без процентов, даже не ожидая отдачи долга. Так? Ведь именно это Вы доказываете.
Но... Вы не ответили ни на один мой вопрос. Почему?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не скажу нового, если замечу, что ко всему надо подходить с рассуждением. Стоит учитывать обстоятельства и мотивы.
Стоит ли брать кредиты
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть простое решение. Вы даете в долг и не ждете возврата. Но потом просите того человека дать вам в долг ту же сумму, и тоже без возврата. :)
Сергей, это резюме поучений Михаила. ;)
Для себя-то я давно все решила.
 
Крещён в Православии
Не поддерживать злодеяние ростовщика. Не быть соучастником их беззакония.
Все таки заповедь звучит как запрет "ДАВАТЬ деньги в рост", а не "БРАТЬ". Так можно запретить людям выходить из дома с деньгами, что не быть пособниками своего возможного обворовывания. А лучше вообще не жить, что бы кто-нибудь не согрешил вашим убийством.
А если вернуть эту заповедь в контекст, то запрещалось наживаться на людях, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, а не на выпендрежниках, которым не хватает на новый айфон. И уж тем более она не имела отношения к современным способам ведения бизнеса, которые без кредитов зачастую вообще не мыслимы.
 
Православный христианин
Я считаю, что брать и давать в кредит не стоит никому, это не грех, но это влечет тяжелые последствия для обеих сторон. Если нет возможности что-то купить - значит не время. Стоит подождать, когда такая возможность появится, накопить деньги или работать интенсивней. Но не кредит!
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Я считаю, что брать и давать в кредит не стоит никому, это не грех, но это влечет тяжелые последствия для обеих сторон.
Автомобиль тоже влечет тяжёлые последствия, если управлять им бездумно. Но это не значит, что автомобилей нужно избегать, нужно просто не сажать за руль человека, не умеющего им пользоваться. С кредитами все обстоит точно так же.
 
Сверху