Грех ли влюбляться в вымышленного персонажа

Крещён в Православии
Ваше личное творчество и фантазии о моих обидах, гневе, помыслах и прелестях, конечно освещает суть вопроса, но не думаю, что полезно вам.
Значит надо или прекращать или звать третью сторону... может найдётся кто-то кто сможет рассудить нас...
 
Православный христианин
Зачем трогать личности? Это страсть. Разве нельзя просто размышлять, не ставя никого в пример, грех ненавидеть, а людей любить? Когда мы трогаем людей, как будто ненавидим их, а не грех, который есть у многих
 
Крещён в Православии
Зачем трогать личности? Это страсть. Разве нельзя просто размышлять, не ставя никого в пример, грех ненавидеть, а людей любить? Когда мы трогаем людей, как будто ненавидим их, а не грех, который есть у многих
А я пока себя на место собеседника не поставлю, плохо понимаю о чём он говорит... Собственно поэтому и его ставлю на это место, чтобы он о себе помыслил тот вопрос который задаёт... а иначе понимания не будет...
Сударь, о чём вы, что вы собрались рассуждать между нами?
Римляне как говорили? : Юпитер! Ты сердишься, значит ты не прав.
 
Православный христианин
Нельзя любить вымышленного персонажа. Сначала думаешь о нем. Потом помышляешь. Потом любишь. Потом возбуждаешься в похоти от него. От того и нравится тебе вымышленный персонаж, что откликается на похотливую мысль. Ты хочешь «тусить» с вымышленным персонажем, чтобы утолить свою потребность в, возможно, непристойных мыслях. Говорю тебе, потому что сама такая же и борюсь с этим.
 
Я была влюблена в нескольких персонажей.Говорю сразу,рукоблудия не было.Это все было в ранней юности..несколько из них были историческими:Сталин,Николай Второй,Александр Второй,Петр Первый..Политического:Муаммар Каддафи вымышленного:Капитан Америка..И даже (извините если это богохульство)Иисуса Христа..
 
Крещён в Православии
Я была влюблена в нескольких персонажей.Говорю сразу,рукоблудия не было.Это все было в ранней юности..несколько из них были историческими:Сталин,Николай Второй,Александр Второй,Петр Первый..Политического:Муаммар Каддафи вымышленного:Капитан Америка..И даже (извините если это богохульство)Иисуса Христа..
Христа надо любить до конца жизни и это правильно.
 
Православный христианин
Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Это опасно. Легко впасть в блуд, тем более в вашем возрасте, когда гормоны бурлят, как вода в водопаде, а это уже смертный грех, за которым последует духовное нестроение вообще во всём - уныние, лень в молитве, раздражительность и т.д.

Тут сказали, что единственное место, где нет Бога - это мечты. Дополню, что где нет Бога, там бесов тьма. Вам поначалу бесы будут внушать безобидность такой мечтательности, что бы легче в ней удержать; будут внушать возможность совместимости её с духовной жизнью, мол можно и с Богом быть и с мечтами. Не прельщайтесь этими мыслями. Врут они, что бы погубить. Я сам через это в юности проходил уже. Так что знаю ваше состояние не по наслышке, и что за этим последует.
 
Последнее редактирование:
Иерусалим
Православный христианин
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Дорогой Максим, вымышленный персонаж - это чувственная фантазия в человеке, что, само по себе, уже неполезно для христианина.
Конечно, в какой-то степени, "мечтать не вредно" (с), но в определенном возрасте и до определенной степени.
Чтобы вымысел не заслонил перед взором души Пути Господни.
Очень хорошо помогает преодолевать вымыслы обучение молитве и чтение Святых Отцов. К примеру, Авва Дорофей и творения Великих Каппадокийцев читаются, как захватывающие романы, если позволите такое сравнение.
Трудно дать какой-то серьезный совет, не зная Вашего возраста и характера "вымышленного персонажа".
Но будьте осторожны, чтобы этот персонаж не увлек Вас в ловушку.
Храни Господь.
 
Крещён в Православии
Правильно любить:
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его. (Лк.8:21)
Точно... ведь католическая "святая" имевшая роман со Христом тоже вроде как любила Его...
 
буддист
Недавно пришёл в голову вопрос а грешно ли влюбляться в вымышленного персонажа. Ведь многие любят их и не живут реальностью. Становятся одиночками потом не дай Бог ещё суицид делают ну вообще м много минусов понятно но если так сказать знать границы или например человек верить в Бога и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную вообще м надеюсь понятна моя мысль простите если наделал какие нибудь ошибки
Реальность (бог) - истина/хорошо. Иллюзия (дявол) - всегда и во всем плохо. Человек должен жить в реальности (реальном мире, реальных вещах) в мире который создан богом (наш мир). А иллюзия это вымысел, это не реальность, это фейк относительно настоящих (реальных) вещей - не по богу они, а значит ничего правильного там не будет.
 
Иерусалим
Православный христианин
Реальность (бог) - истина/хорошо. Иллюзия (дявол) - всегда и во всем плохо. Человек должен жить в реальности (реальном мире, реальных вещах) в мире который создан богом (наш мир). А иллюзия это вымысел, это не реальность, это фейк относительно настоящих (реальных) вещей - не по богу они, а значит ничего правильного там не будет.
Дорогой Джон, не каждая реальность - Бог. Как и не каждая иллюзия - диавол. Вам бы хорошо избавиться от подобных иллюзий ))
Не всякая реальность полезна и хороша. Как и не всякая иллюзия вредна.
Для всего должны быть свое время, место, мера и мотивация.
 
буддист
Дорогой Джон, не каждая реальность - Бог. Как и не каждая иллюзия - диавол. Вам бы хорошо избавиться от подобных иллюзий ))
Не всякая реальность полезна и хороша. Как и не всякая иллюзия вредна.
Для всего должны быть свое время, место, мера и мотивация.
Не понял о чем идет речь, но я имел ввиду конкретно только сами вещи реальность и иллюзию. А не жизнь, что в ней есть и как бывает.
 
Православный христианин
Реальность (бог) - истина/хорошо. Иллюзия (дявол) - всегда и во всем плохо. Человек должен жить в реальности (реальном мире, реальных вещах) в мире который создан богом (наш мир). А иллюзия это вымысел, это не реальность, это фейк относительно настоящих (реальных) вещей - не по богу они, а значит ничего правильного там не будет.
Когда играют дети (я сам - помню) все условности (выдумки) - непременный атрибут игры, психологи - одобряют, дети тоже знают, что это "понарошку", не путают с "реалом", но "The game must continue" ...
 
Сверху