Грех ли влюбляться в вымышленного персонажа

Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо что раскрыли мысль. Тут как и почти везде, наверное, важно без перегибов, как говорится. Пример правильной мечты ещё можно увидеть у великого человека, выдающегося учёного, который провëл в застенках фашисткого концлагеря с 1942 по 1945 года, каждый день в смертельной опасности, почти всю его семью кроме его сестры зверски замучали фашисты, но вся эта огромная трагедия его жизни, не только не сломала его, но он ещё активно помогал другим узникам обрести смысл жизни и внёс огромный вклад в науку. Скончался он в 1997 году в возрасте 92 лет!!! прожив трудную и полезную для многих жизнь. Вот его слова :
«Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию.»
«Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».»

Наверное тут ещё можно провести аналогию со словами апостола "вера без дел мертва" - и пустая мечта, наверное, так же.
Про этот случай, о котором Вы пишите, я по-моему, тоже, читала. По поводу слов Ницше ничего не могу сказать. В том, смысле, что раньше мне нравились высказывания философов ( размышления разные ) и т. п. , сейчас просто отошла от этого. Для себя нахожу всё в ... например , мне нравится : Книга Притчей Соломоновых.

Про случаи выживания людей в Великую Отечаственную и в экстремальных ситуациях читала ещё и другие случаи , с другой мотивацией. Читала случай, про одного старца - ( ? - священника сосланного в ссылку - ? ) - его везли в ссылку. Была зима , старец совсем замёрз и уже почти не подавал признаков жизни, от голода и холода. Везли в холодных вагонах и не кормили. Охранники подумали что он умер и сбросили его с поезда на всём ходу поезда, в сугробы. Дело было где-то в Сибири. Отец скатился по снежной насыпи и остался там лежать. Что он сумел , - то сумел молиться. Через какое-то время он пополз ( после молитвы ) в каком-то направлении ... оказалось что он полз в направлении деревни. Где и был найден, по дороге в деревню, местными жителями.
Там, не было написано ( это был его рассказ о себе, в чьём-то пересказе ) что он что-то представлял себе. Как и что будет. Наверное, да, он хотел выжить и служить Богу и людям. Поэтому, выжил.
На счёт приведённой Вами аналогии со словами ....
"вера без дел мертва" - и пустая мечта,
соглашусь. Обычно выжившие в Великую Отечественную и при попадании в опасную ситуацию, обещали посвятить свою жизнь Богу и изменить свою жизнь. Такое переосмысление происходившее в короткие моменты опасности и было делом веры. Или они предавали свою жизнь в руки Божии. Выживу Господи - значит, выживу. Нет, - значит нет. Но при этом они не сдавались. Как тот старец, помолился и пополз... Поэтому, наверное, можно сказать что мечты - это жизнь. В том плане, что реальные мечты помогают двигаться по жизни и жить.
 
Крещён в Православии
На счёт приведённой Вами аналогии со словами ....
"вера без дел мертва" - и пустая мечта
соглашусь.
Татьяна, так ведь Максим, скорее всего, ведет речь об образе того, с кем бы ему было хорошо. Есть такое свойство у впечатлительных и тонкочувствующих (не обязательно чувствительных) людей.

Я вообще думаю, что такой образ может иметь причину, и эта причина в том, что люди - несостоявшиеся боги, коими и должны были стать. Этот образ (рисуемый воображением) - отголосок логосного начала всякого творения. Но логос, исходящий от человека, в отношении своего "помощника, соответственного ему" - не реализуется: человек лишен такой возможности. Но такая возможность вполне могла бы и быть: дал же Господь помощника Адаму, разделив первого человека. В отношении этого вопроса есть бездонные исследования и размышления, к сожалению, неправославные.

Вполне возможно, что люди этими размышлениями просто предвосхищают события. Ведь не все так просто, и ответов на многое, как не было, так и нет.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, ... - Но логос, исходящий от человека,
Я не специалист по логосам и тропосам... - чтобы в них хорошо разбираться для этого нужно сделать экскурс в историю философского и богословского обсуждения вопроса о самой возможности существования в мироздании подобных индивидуальных логосов частных вещей.
Своё отношение к мечтам уже написала в своих сообщениях - выше ( # 18 ; # 19 ; # 21 ).
В частности, для меня , достаточно материала по этой ссылке :


и ещё , тех материалов, и поучений , которые есть у Святых Отцов и Старцев, по этой теме. Кому серьёзно хочется разобраться в этом вопросе , он может заняться поиском этих материалов в интернете самостоятельно. Потому что, что обычно и c трудом даётся, то потом - и ценится. Или попробовать жить по своим представлениям а потом опыт ему подскажет правильно ли он поступал и жил.

ведь Максим, скорее всего, ведет речь об образе того, с кем бы ему было хорошо. Есть такое свойство у впечатлительных и тонкочувствующих (не обязательно чувствительных) людей.
Свои предположения по поводу - мечт автора темы ( Максима ) и предположений о устроении его духовной и душевной организации, - можете адресовать прямо автору темы. И он вправе выработать, в ходе Вашего с ним дискуса , и ответов в теме, - тоже, cвоё, отношение к этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По поводу слов Ницше ничего не могу сказать. В том, смысле, что раньше мне нравились высказывания философов ( размышления разные ) и т. п. , сейчас просто отошла от этого.
Примерно так же - любил раньше философию за её глубину, вот только православие бездонно. А по поводу Ницше - можно привести его цитатку : "Надежда есть худшее из зол, ибо она продлевает страдания" - не знаю и знать не хочу, до чего дойти надо, что б сморозить такое, как и многое другое у него.
 
Москва
Православный христианин
Примерно так же - любил раньше философию за её глубину, вот только православие бездонно. А по поводу Ницше - можно привести его цитатку : "Надежда есть худшее из зол, ибо она продлевает страдания" - не знаю и знать не хочу, до чего дойти надо, что б сморозить такое, как и многое другое у него.
Вспомнила слова : - " Кто ты, судящий чужого раба? Своему Господу стоит он или падает ". Это означает, что каждый человек предстоит Господу Богу, и право судить его принадлежит лишь Тому, Кто его создал.
Всё время думаю , как отвечу Господу за своё " творческое слово " - на форуме. Одно это важно. За других " творческих людей ", если вспомнятся они - кто , когда , и если будут : желание и силы, - можно помолиться. Не нравится слово какое этих " творческих людей " - " не ешь " его. Потому что , мы то , что мы едим. Чтение это тоже пища. Не приноси тогда и на форум то что сам считаешь
"несъедобным ".
Мне всегда нравилась Фаина Георгиевна Раневская. Не для её обсуждения пишу о своём отношении к ней. Как кто к ней относится и относился - это личное дело каждого. Я же , вспоминаю её , когда она мне вспоминается.
Короче : " Кто ты, судящий чужого раба? Своему Господу стоит он или падает ". Эти слова Апостола Павла преподобный Серафим Саровский часто повторял приходящим к нему.
 
Православный христианин
Вспомнила слова : - " Кто ты, судящий чужого раба? Своему Господу стоит он или падает ". Это означает, что каждый человек предстоит Господу Богу, и право судить его принадлежит лишь Тому, Кто его создал.
Всё время думаю , как отвечу Господу за своё " творческое слово " - на форуме. Одно это важно. За других " творческих людей ", если вспомнятся они - кто , когда , и если будут : желание и силы, - можно помолиться. Не нравится слово какое этих " творческих людей " - " не ешь " его. Потому что , мы то , что мы едим. Чтение это тоже пища. Не приноси тогда и на форум то что сам считаешь
"несъедобным ".
Мне всегда нравилась Фаина Георгиевна Раневская. Не для её обсуждения пишу о своём отношении к ней. Как кто к ней относится и относился - это личное дело каждого. Я же , вспоминаю её , когда она мне вспоминается.
Короче : " Кто ты, судящий чужого раба? Своему Господу стоит он или падает ". Эти слова Апостола Павла преподобный Серафим Саровский часто повторял приходящим к нему.
Судить поступки или слова - это не человека судить и путать это не нужно, иначе можно далеко зайти в своей " праведности ".
Кроме слов на форуме есть куда более серьёзные грехи за которых не то что ответить - увидеть смелости не хватит весь этот свой огромный город греха.
А форум - на то и форум, что люди пишут то, что считают нужным, а не то что хотелось бы кому-то одному.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
А форум - на то и форум, что люди пишут то, что считают нужным, а не то что хотелось бы кому-то одному.
Вот я и написала Вам ответ на конкретный Ваш комментарий. Не Вам судить о Ницше :

"Надежда есть худшее из зол, ибо она продлевает страдания" - не знаю и знать не хочу, до чего дойти надо, что б сморозить такое, как и многое другое у него.
Лучше смотреть за собой. Этому учат Святые Отцы. - Первая из цитат которая попалась в ВК , в оставленных закладках :

- Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!
Святитель Николай Сербский

Кроме слов на форуме есть куда более серьёзные грехи за которых не то что ответить - увидеть смелости не хватит весь этот свой огромный город греха.
Кроме слов на форуме есть слова в жизни. Они следствие мыслей. С которыми , по учению Святых Отцов, с Божией помощью , нужно бороться. А потом уже появляются дела. Это не я это придумала.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот я и написала Вам ответ на конкретный Ваш комментарий. Не Вам судить о Ницше :
Тут вы ошибаетесь указывая кому как делать, вне смысла темы, своё любоначалие советую оставаться при себе - оно важно только вам.

Лучше смотреть за собой. Этому учат Святые Отцы.
Так учитесь у них, вера без дел - мертва.

Кроме слов на форуме есть слова в жизни. Они следствие мыслей. С которыми , по учению Святых Отцов, с Божией помощью , нужно бороться. А потом уже появляются дела. Это не я это придумала.
Не со всеми мыслями надо бороться, а вот с празнословием обязательно, чего искренне вам желаю.
 
Православный христианин
Кстати хотелось бы предостеречь поклонников Ницше и обратить внимание на то, что к 45 годам его творчество полностью закончилось, когда рассудок повредился окончательно, одна из причин употребление хлорала и барбитала, а так же заболевание сифилисом спровоцировавшее прогрессивный паралич.

- Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!
Святитель Николай Сербский
Татьяна, надумаете молится за кумира Гитлера, ниспровергателя устоев культуры, религии, морали и автора идеи ' сверх человека " советую сначала подумать, тем более прежде чем вставлять по этому поводу цитаты Николая Сербского. По поводу некоторых конкретных людей это надо делать это наиболее осмысленно.
 
Православный христианин
Всё высказали , выплеснули что внутри у Вас есть - ? Или ещё что про запас оставили - ?
Благодарю - )
Тон в переписке не передаётся, но если бы вы его слышали, то поняли, что он доброжелательный. Вы не верно судите обо мне - я ничего не выплёскивал, возражая вам, рассказывая про Ницше на которого вы обратили внимание в беседе и не согласился с вашими утверждениями как мне оценивать его труды и как мыслить, приведя свои аргументы. Обидеть никого не хотел.
 
Православный христианин
Я даже не помню где это прочитал...

Там в контексте типа "иллюзии" наверное было, потому что если мечта это желание чего-то в реальной жизни, например : " Блаженны алчущие и жаждущие правды.. " то имеет место быть.
 
Крещён в Православии
Там в контексте типа "иллюзии" наверное было, потому что если мечта это желание чего-то в реальной жизни, например : " Блаженны алчущие и жаждущие правды.. " то имеет место быть.
Мечты о реальных вещах это скорее планы...а мечты это маниловщина... мозговой конструкт который состоит вроде из реальных вещей, а в совокупности нереален... Как там было : если к лицу имярек приставить нос имярек, добовить статность имярек....и т.д.
 
Православный христианин
Мечты о реальных вещах это скорее планы...а мечты это маниловщина... мозговой конструкт который состоит вроде из реальных вещей, а в совокупности нереален... Как там было : если к лицу имярек приставить нос имярек, добовить статность имярек....и т.д.
Не привязываясь к словам, суть именно такая.
А так Господь и в сердце нашем читает и в мыслях и ключи от ада имеет и дышит где хочет.
 
Православный христианин
и верит в то что встретит на небесах свою возлюбленную
Это детство полное, хотел бы я такими химерами "страдать".
На небе персоны обоего пола уже как ангелы, лучше читай больше и избегай грубых грехов, жизнь может оказаться длинной ...
 
Крещён в Православии
Не привязываясь к словам, суть именно такая.
А так Господь и в сердце нашем читает и в мыслях и ключи от ада имеет и дышит где хочет.
А сами эти мечты (помыслы) тоже вам Бог проецирует? Или это ваше личное творчество? Т.е. не Бог ответсвенен к вашим фантазиям, которые есть ваши личные и к Богу отношения не имеющие, даже если это мечты о Боге это скорее всего прелесть и в этом случае даже богопротивны...
 
Православный христианин
А сами эти мечты (помыслы) тоже вам Бог проецирует? Или это ваше личное творчество? Т.е. не Бог ответсвенен к вашим фантазиям, которые есть ваши личные и к Богу отношения не имеющие, даже если это мечты о Боге это скорее всего прелесть и в этом случае даже богопротивны...
Если вы точно знаете что вам Бог проецирует и решаете за что Он ответственен, а за что нет - это ваше личное дело. А о моих помыслах, фантазиях и прелестях вас никто не спрашивал и это не ваше дело, разговор был о другом.
 
Крещён в Православии
Если вы точно знаете что вам Бог проецирует и решаете за что Он ответственен, а за что нет - это ваше личное дело. А о моих помыслах, фантазиях и прелестях вас никто не спрашивал и это не ваше дело, разговор был о другом.
А именно то, что вы рассердились и вроде бы даже обиделись, говорит о том, что именно об этом и разговор и я точно попал в суть вопроса...
 
Православный христианин
А именно то, что вы рассердились и вроде бы даже обиделись, говорит о том, что именно об этом и разговор и я точно попал в суть вопроса...
Ваше личное творчество и фантазии о моих обидах, гневе, помыслах и прелестях, конечно освещает суть вопроса, но не думаю, что полезно вам.
 
Сверху