Грехи: блуд и рукоблудие

как каяться в этих грехах?насколько это тяжкие грехи?

Здравствуйте, если стесняетесь то лучше всего на бумажке напишите и отдайте прочитать свяшеннику. Все мы грешные, главное не тяжесть греха, а наше раскаяние в этом грехе перед Господом.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё-таки, я думаю, лучше рассказать самому. Стыдно будет очень, но в этом тоже есть смысл. Иначе почему у нас вот такая открытая исповедь? Можно ведь было бы как и католикам-спрятаться за ширмочку.
Значит, перед Богом мы не стыдимся, а вот перед батюшкой очень стыдно, правда?)
А то получится как у Осипова: "Вот, батюшка, вам мой списочек. Вы тут пока его почитайте, а я быстренько в магазин сбегаю, хорошо?"
И вообще блуд, конечно, грех тяжкий. Да и все грехи тяжкие, особенно нераскаянные.
В конце концов, главное не то, скажите вы его на исповеди или нет, а главное то, исправитесь ли вы. Покаяние-изменение. Осознав всю мерзость этих грехов, нужно навсегда отказаться от них и просить у Бога помощи на борьбу с этими страстями.
Спаси вас Господи!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А зачем уходить в оффтоп?)
Думаю, здесь играет роль психологический момент.
Вам стыдно рассказывать о своих грехах священнику? Отлично. Это помогает вам осознать всю мерзость, совершенных вами грехов. А чем быстрее и полнее будет осознание, тем больше вероятность того, что вы покаитесь.
Бога же мы, часто, вообще не стесняемся. Исповедуясь "напрямую" Богу, так сказать, вряд ли у вас будет такое же чувство стыда и осознания вашей греховности.
Цель-то исповеди - покаяние, а не рассказ "о том, какой я плохой".
 
А зачем рассказывать священнику, а не напрямую Богу?

А затем,что Священник духовный врач.И чтобы назначить лечение,он должен знать причину болезни.
Богу тоже нужно исповедоваться ежечасно,ежеминутно...
 
А зачем уходить в оффтоп?)
Думаю, здесь играет роль психологический момент.
Вам стыдно рассказывать о своих грехах священнику? Отлично. Это помогает вам осознать всю мерзость, совершенных вами грехов. А чем быстрее и полнее будет осознание, тем больше вероятность того, что вы покаитесь.
Бога же мы, часто, вообще не стесняемся. Исповедуясь "напрямую" Богу, так сказать, вряд ли у вас будет такое же чувство стыда и осознания вашей греховности.
Цель-то исповеди - покаяние, а не рассказ "о том, какой я плохой".
А осознание "какой я плохой" - не покаяние ли? Когда будете рассказывать Богу, разве вам не будет стыдно?
 
Асино
Православный христианин
Покаяние - есть преображение души. Нудно не "рассказать" Богу (Он и так все знает), а побудить себя измениться. Искреннее раскаяние, отречение от греха, разделение себя и греха, себя "прошлого" и себя "чаемого". Осознание отрицательных качеств и стыд сами по себе еще не покаяние. Иуде было стыдно? Да! Он покаялся? Нет!
Священник должен присутствовать при исповеди.
С психологической стороны это как минимум свидетельство искренности и принцип смирения. Стыд присутствия священника, как свидетеля перед Господом есть искушение и следствие гордости.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уральск
Православный христианин
Какой грех больше - блуд или рукоблудие ? Что предпочтительнее - пребывать в блудном сожительстве ("гражданский брак") или заниматься рукоблудием ?
 
Армавир
Крещён в Православии
Какой грех больше - блуд или рукоблудие ? Что предпочтительнее - пребывать в блудном сожительстве ("гражданский брак") или заниматься рукоблудием ?
Понятие блуда вроде бы более понятное, понятие малакии неоднозначное. Вроде бы малакии геи-жёны, я не знаю как их называют по научному. Разъяснение малакии как рукоблудия дал Святой Василий Великий. Прав он был или ошибался я не знаю, но Церковь считает вслед за ним что малакии это рукоблудники. Для Церкви, получается, что это одинаковые грехи, блуда и рукоблудия, нет среди них лучше-хуже.
Видимо, какие то более глубокие причины надо искать, результатом которых будет рукоблудие и блуд. Эти же грехи просто показывают, что глубоко внутри какой то более тяжкий грех сидит, чем эти видимые грехи.
 
Уральск
Православный христианин
Для Церкви, получается, что это одинаковые грехи, блуда и рукоблудия, нет среди них лучше-хуже.

То, что то и другое - грех, понятно. Но ведь и во грехе есть градации нр. : одно дело украсть, другое - воровать, а третье нр. - ограбить, а четвертое - грабить постоянно.

Так и во грехе блуда. Есть - блудный помысл, есть услаждение им, есть развратная жизнь по необходимости (см. классическую литературу), а есть - услаждение грехом (как это было у Марии Египетской до ее покаяния).
 
Армавир
Крещён в Православии
Так и во грехе блуда. Есть - блудный помысл, есть услаждение им, есть развратная жизнь по необходимости (см. классическую литературу), а есть - услаждение грехом (как это было у Марии Египетской до ее покаяния).
Я думал речь идёт не о прилогах, а о самих грехах. По идее, грех убийства должен быть тяжелее греха блуда. Возможно, с грехами блуда и рукоблудия тоже так. Возможно, как я уже говорил, эти грехи просто видимые, а то, чему они сопутствуют мы не видим, но будут судимы эти скрытые от человеческого взора грехи более сурово. Надо разбираться что за этими грехами стоит, если они есть, а не оправдываться, какой грех лучше.
 
Ярославль
Православный христианин
А зачем рассказывать священнику, а не напрямую Богу?

Затем, что исповедь - это мини-страшный суд. Стыдно нам там будет перед всеми. Перед Богом, перед близкими. Потому что все откроется. Вот и избавь себя от стыда там, испытав стыд здесь.
 
Блуд - более тяжкий грех.За нено отлучали от Причастия на 7 лет.
Рукоблудие - менее тяжкий грех по отношению к блуду,но он также тяжелый.За него пологалось суходеяние и поклоны в течении 40 дней.
 
Православный христианин
А зачем рассказывать священнику, а не напрямую Богу?
На исповеди мы каемся в грехах Господу, Ему приносим свое покаяние и у Него просим прощения. Священник есть свидетель в нашем раскаянии и данной ему властью от Бога он может либо принять это наше раскаяние, либо нет.Сказано :
Кому простите грехи, тому простятся; на ком
оставите
, на том останутся.
 
Крещён в Православии
Какая двуличная и лживая тема. Если не хотите лгать, перед людьми и Богом, то лучше не пишите ничего в ней.
 
Луганщина
Православный христианин
как каяться в этих грехах?насколько это тяжкие грехи?
Я думаю без особых подробностей, назвав лишь сам грех. А делить грехи на тяжкие и менее тяжкие, не стоит - грех он и есть грех! Но это мое личное мнение.
 
Православный христианин
Блуд уникален тем, что исходит изнутри самого человека, в то время как другие извне. Его вредоносное действие заключается в том, что очень быстро отгоняет благодать. Уже не можешь молиться. Святые отцы говорят, что этот грех наиболее противный Богу, но и прощается при покаянии быстрее всех других. Преп.Сисой Великий говорил, что достаточно 3-х дней покаяния, чтобы Бог простил этот грех.
 
Сверху