Грехи молодости...как жить дальше

Крещён в Православии
Решилась написать...прошу прощения за то, что своим нытьем отнимаю время ваше,но сил молчать больше нет.
Мне 36 лет, замужем,но не венчаны, есть 3 деток. В последнее время начали мучить жуткие угрызения совести по поводу моей порочной молодости. Самой перед собой стыдно, очень. Потеряла к себе уважение. Дошла уже до отчаяния, уныния и стали посещать мысли о смерти. Хотя и понимаю, что это большой и страшный грех. И что все это от гордыни(((
До 18 лет я была непорочна, а потом скатилась до случайных связей с женатыми мужчинами за деньги( Прости, Господи). Длилось все это безобразие 2 года. Иногда приходили мысли, что живу не так,но ...увы, потакала слабостям. Встретила мужа, он все знает обо мне и мы решили больше к этому вопросу не возвращаться. Так и живем. Только сейчас мучает совесть и грызет....В церковь ходим редко, к своему стыду. Хотя в детстве мама меня водила в храм и причащала. Я исповедовалась у священника,но совесть все равно мучает. Сейчас готовлюсь ко причастию и хочу опять исповедовать свои грех юности. На душе такая суматоха и такая тяжесть. Где же была моя голова и совесть? Как же я могла так поступить со своими родителями? Вопросов больше, чем ответов.Сумбурно все написала, прошу меня простить.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол. 3).
http://bible.optina.ru/new:kol:03:09
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Потеряла к себе уважение. Дошла уже до отчаяния, уныния и стали посещать мысли о смерти.
Мысли о смерти!стоп дорогой человек,этой змее не дай поселится даже в мимолетных мыслях!думаете приобретете уважение этом поступком?конечно нет!если порочная жизнь вас унизила,так теперь начните жить противоположно ей,начните исповедью и причашением очищятся,станте тем кем вас задумал Господь,помните Труды Христа за каждого из нас.благодарите за то что,несмотря на ваши грехи у вас еще есть времч все исправить,есть муж ктр подерживает вас.станте членом Церкви ,а не только прихожанкой храма.вы не одна такая в битве,я хуже вас
Спаси Христос вас
 
Крещён в Православии
Мысли о смерти!стоп дорогой человек,этой змее не дай поселится даже в мимолетных мыслях!думаете приобретете уважение этом поступком?конечно нет!если порочная жизнь вас унизила,так теперь начните жить противоположно ей,начните исповедью и причашением очищятся,станте тем кем вас задумал Господь,помните Труды Христа за каждого из нас.благодарите за то что,несмотря на ваши грехи у вас еще есть времч все исправить,есть муж ктр подерживает вас.станте членом Церкви ,а не только прихожанкой храма.вы не одна такая в битве,я хуже вас
Спаси Христос вас
Знаю, что отчаяние тоже тяжкий грех и умом понимаю, что такие мысли-это эгоизм и малодушие. Вчера мужу сказала, что жить тошно, на что он ответил, что вот дьявол тебя искушает. Буду и это грех исповедовать и стараться с Божьей помощью в этот грех не впадать
 
Москва
Православный христианин
Только сейчас мучает совесть.....

А совесть по слову Учителей Церкви есть слово и обличение св. Ангела-хранителя,данного Вам при Крещении или как сказал святитель Феофан Затворник это голос Вездесущего Бога в душе.К Покаянию Вас Господь призывает Анна... .
 
Москва
Православный христианин
Дошла уже до отчаяния, уныния и стали посещать мысли о смерти.

"Дьявол как только заметит,что мы тяготимся сознанием содеянных нами злых дел,приходит и налагает на нас помысел отчаяния,который тяжелее свинца.Поэтому сокруши этот острый меч лукаваго отчаяние,которым он умерщвляет многих.Крепко это оружие у врага,но если захотим скоро можем благодатью Божиею разорвать эти узы ".

"Пусть никто не отчаивается в своем спасении.Ты мытарь?Можешь сделаться Евангелистом.Ты богохульник?Можешь сделаться св.Апостолом.Ты разбойник?Можешь приобрести рай.Ты волхв?Можешь поклониться Владыке.Нет такого греха,который не изглаждался бы Покаянием."

Святитель Иоанн Златоуст.



124fe379b51e09fe7da658a8fc5fd891.jpg




 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простить и полюбить себя, в худое прошлое не смотреть (это как пепелище ничего хорошего не найдешь, только испачкаешься). Вспомнить все самое лучшее, что было, и ценить. Семья, воспитание и забота о детях это много стоит перед Богом. Есть много интересного в жизни: хобби, путешествия, чтение книг, заводите новых друзей. Мне тоже ужасно стыдно, за свою прошлую жизнь. Нужно стараться жить по совести, никогда не унывать и радоваться каждому дню.
Ходить в церковь, что бы не забывать заповеди Спасителя.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евангелие от Иоанна 8:1-11

  • Иисус же пошел на гору Елеонскую.
  • А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
  • [Зач. 28.] Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
  • сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
  • а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
  • Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
  • Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
  • И опять, наклонившись низко, писал на земле.
  • Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
  • Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
  • Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
https://azbyka.ru/biblia/?Jn.8:11-1
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Анна, просто верьте в милость Божью. Поверьте, Бог благ и милостив. А мысли ваши это прилоги от бесов...Они говорят - ТЫ НАША, а вы им, НЕТ! Я ХРИСТОВА. Вот и все. Читайте про себя или в слух Иисусову молитву(Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешную!), Отче наш, утренние и вечерние правила... в церковь по выходным...и все пройдет.
 
Православный христианин
Аня, у меня такое было когда с женой расстались. Прям как в то время отчаяния и тоски окунулся. Потом опять соединились с женой, Господь управил. У тебя с мужем то как, не идет дело к разводу? Помню что молился постоянно "Да будет воля Твоя, Господи!". Думал, много правды от самого себя скрывал. Тоже себя считал величайшим грешником (заметь - не просто грешником, а ВЕЛИЧАЙШИМ ). Ну мб у тебя не так. Но это от желания самовозвеличивания у меня было, считать себя великим грешником. Потом я вроде как святой типа становился и начинал уже не знаю то ли женой то ли Господом манипулировать, чтобы меня за мою святость "наградили" и жена поняла какого "святого" она лишается. Ну мб у тебя не так все, просто я как будто в то время окунулся и много о себе нового узнал когда Господь надоумил. Тут я хочу из собственного опыта тебя предостеречь стать "святой грешницей", надеюсь, ты поймешь смысл такого определения. Тут глубоко копнуть надо, мб у тебя психолог православный есть, сходи к нему. Впрочем, я свои чувства на тебя навешиваю, а они мб и не то совсем. Ну ты понимаешь, я как лучше хочу, просто я это проходил уже, был "святым грешником".
У тебя то с мужем не по пути к разводу идет?
Аж мурашки пошли.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Доброго утра всем!Благодарю, что не остались равнодушными к моей истории. Очень мне помогли ваши ответы.
. Впрочем, я свои чувства на тебя навешиваю, а они мб и не то совсем. Ну ты понимаешь, я как лучше хочу, просто я это проходил уже, был "святым грешником".
Я поняла, о чем Вы хотите сказать. Слава Богу, пока я так не думаю. Я немного уже почитала на форуме историй и сделала некоторые выводы для себя.
У тебя то с мужем не по пути к разводу идет?
Нет. Он, наоборот, меня поддерживает...это у меня же в последнюю неделю так все пошло, я и не говорила ему...только недавно сказала, что жить тошно и что мучают угрызения совести. Я ему очень благодарна. Пока что за 14 лет совместной жизни, он ни словом меня не упрекнул, ни разу ничего не вспомнил. Мне раньше сложно было в храм ходить, он же был не крещен. Сколько я его просила, сколько моя мама уговаривала...результата не было. У нас даже первый ребенок был крещен после года, не давал и все. Еле уговорила. Ну а года 4 назад, он сам пошел в храм и принял крещение. Слава Богу!!!Теперь мы чаще стали в храме бывать, он посты старается держать все. И самого младшего ребенка мы стараемся причащать как можно чаще.
Очень еще много у меня вопросов...Муж сейчас меня призывает снять ВМС, которую я поставила в октябре. Но я опять же...боюсь...у нас уже трое деток и 3 ребенок был для меня полной неожиданностью, спасибо мужу и врачу, что не допустили страшного, да я и сама понимала все,но боялась очень и это малодушие...((((Теперь я понимаю и вижу, что действительно на все Воля Божья.Несмотря на все трудности, которые выпали во время беременности, я ни разу не лежала на сохранении и не смотря на все те страшные обстоятельства нашеих реалий, мы смогли благополучно родить малыша. Это такая Божья благодать! Как же раньше я этого не понимала???!!!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Анна!
Хотела я было до Рождества Христова не ходить на форум, а если и читать его иногда, то не писать.
Но сегодня утром, на утреннем молитвенном правиле вспомнила о Вас... Замечательная 10 молитва ко Пресвятой Богородице - Заступнице всех христиан:
"Пресвятая Владычице моя Богородице,
святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего,

уныние, забвение, неразумение, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаянного моего сердца и от помраченнаго ума моего;
и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен.
И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя.

Яко благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь."

Выделенными в молитве словами мы просим Пресвятую Богородицу освободить нас от многочисленных злых мыслей, как о прошлом, так и о будущем, а также от связанных с этим помыслами злых действ. Я когда-то читала, что попускаемые нам неприятные воспоминания о нашем греховном прошлом-это одновременно и необходимая епитимья, и напоминание о нашей греховности, дабы нам не осуждать других и быть снисходительными.

Вообще, христианин должен следить за своим душевным состоянием, сделав его мерилом правильности своей духовной жизни.
Если я вдруг чувствую уныние, испытываю тревогу или страх, то не мирюсь с этим состоянием. Ищу и исправляю ошибки, которые вызвали это нездоровое состояние. Если не вижу ошибок или не понимаю откуда, то это лишний раз показывает, что я сама\одна без милосердного Бога мало что могу.
Согласна с Вадимом + как можно чаще благодарите Бога за всё то, что у Вас есть ( а у Вас так много есть: муж, который не упрекает, трое!!! детей!)
Может Вам покоя не даёт то, что Вы не ведёте регулярную церковную жизнь? Но ведь это как раз в Ваших руках.
А то, что тяжело готовится к Исповеди и Причастию, то это нормально. У каждого есть такие грехи, которые тяжело\больно\стыдно исповедовать. Покаяние – дар Божий, о нем надо просить Господа.
 
Крещён в Православии
Ищу и исправляю ошибки, которые вызвали это нездоровое состояние. Если не вижу ошибок или не понимаю откуда, то это лишний раз показывает, что я сама\одна без милосердного Бога мало что могу.
Да, я ищу и пытаюсь понять, где я оступилась и что так все пошло. Пока что пришла к выводу, что я очень несамостоятельный человек, зависимый от других. Задаю себе вопросы..ну почему же меня никто не одернул? почему не сказал, что все это страшно и потом не отмыться???все, наоборот, да ну...что ты...попробуй, все так живут....Почему я сейчас об этом думать стала? Да, наверное, потому, что у самой есть взрослеющая дочь и я хочу ей донести, что хорошо, а что-плохо. Моя мама очень хороший человек, но она никогда практически со мной не разговаривала на женские темы, я все узнавала от подруг и других не совсем правильных источников. Виновата только я одна, конечно! Нужно было думать своей головой, а не просить совета у таких же подруг.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, я ищу и пытаюсь понять, где я оступилась и что так все пошло. Пока что пришла к выводу, что я очень несамостоятельный человек, зависимый от других. Задаю себе вопросы..ну почему же меня никто не одернул? почему не сказал, что все это страшно и потом не отмыться???все, наоборот, да ну...что ты...попробуй, все так живут....Почему я сейчас об этом думать стала? Да, наверное, потому, что у самой есть взрослеющая дочь и я хочу ей донести, что хорошо, а что-плохо. Моя мама очень хороший человек, но она никогда практически со мной не разговаривала на женские темы, я все узнавала от подруг и других не совсем правильных источников. Виновата только я одна, конечно! Нужно было думать своей головой, а не просить совета у таких же подруг.

Анна, чувство вины – это большое искушение, которое бывает на жизненном пути.
Осознание своей немощи, желание исправляться приносит покаяние и мир в душе.
Но когда человек кается, даже многократно, но продолжает чувствовать свою вину, стоит задуматься, а не бесовское ли это наваждение? Не является ли это зарождением страсти отчаяния, корнем которого является человеческая гордость?
"Ведь если сам Христос тебя простил, примирил с самим собой через Таинство Исповеди, то как можешь ты продолжать себя осуждать за тот или иной поступок?" (один батюшка как-то сказал)

Я бы рекомендовала поговорить с батюшкой. Не во время исповеди, а еще до неё. Или после исповеди, позже, если не отпустит это состояние.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вот я как раз и хотела тут спросить..мне как-то сказали, что каяться и исповедовать нужно один раз(если ты больше не грешишь этим грехом). А потом где -то прочитала, что исповедовать можно и несколько раз, если чувствуешь вину.
Но когда человек кается, даже многократно, но продолжает чувствовать свою вину
Я вот думаю, что я не донца исповедовала это свой старый грех...как-то все было поверхностно и чувства облегчения не пришло. У меня нет пока такого батюшки с которым бы я смогла просто поговорить, нет духовного учителя. И как-то я спешу все время на исповеди...думаю, что там же еще сзади меня люди стоят(((Сейчас читаю книгу " Опыт построения исповеди" Иоанн (Крестьянкин),хочу хорошо подготовиться и анписать себе на листок, чтоб ничего не забыть
 
оренбург
Православный христианин
покаяние проявляется не только сокрушением и плачем... и уж тем более не перечислением своих грехов...
вспомните каким образом каялась перед Христом женщина в доме Симона:

Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе:
- если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
Обратившись к нему, Иисус сказал:
- Симон! Я имею нечто сказать тебе.
Он говорит:
- скажи, Учитель.
Иисус сказал:
- у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
Симон отвечал:
- думаю, тот, которому более простил.
Он сказал ему:
- правильно ты рассудил.
И, обратившись к женщине, сказал Симону:
- видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Ей же сказал:
- прощаются тебе грехи.
И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?
Он же сказал женщине:
- вера твоя спасла тебя, иди с миром.
 
Решилась написать...прошу прощения за то, что своим нытьем отнимаю время ваше,но сил молчать больше нет.
Мне 36 лет, замужем,но не венчаны, есть 3 деток. В последнее время начали мучить жуткие угрызения совести по поводу моей порочной молодости. Самой перед собой стыдно, очень. Потеряла к себе уважение. Дошла уже до отчаяния, уныния и стали посещать мысли о смерти. Хотя и понимаю, что это большой и страшный грех. И что все это от гордыни(((
До 18 лет я была непорочна, а потом скатилась до случайных связей с женатыми мужчинами за деньги( Прости, Господи). Длилось все это безобразие 2 года. Иногда приходили мысли, что живу не так,но ...увы, потакала слабостям. Встретила мужа, он все знает обо мне и мы решили больше к этому вопросу не возвращаться. Так и живем. Только сейчас мучает совесть и грызет....В церковь ходим редко, к своему стыду. Хотя в детстве мама меня водила в храм и причащала. Я исповедовалась у священника,но совесть все равно мучает. Сейчас готовлюсь ко причастию и хочу опять исповедовать свои грех юности. На душе такая суматоха и такая тяжесть. Где же была моя голова и совесть? Как же я могла так поступить со своими родителями? Вопросов больше, чем ответов.Сумбурно все написала, прошу меня простить.
Добрый день Анна! Не столько страшны сейчас грехи вашей юности, как теперешнее отношение к тем событиям... Грехи и проступки юности вообще осмысливаются несколько иначе, где и в молитвах можно слышать:"Не помяни Господи, грехи юности моей"... А вот ваши мысли, которые не дают вам покоя, на них стоит обратить внимание, и попытаться освободить себя от них, лучше наверное какой то занятостью, ибо покаяние это деятельное изменение, успехов вам и семейного счастья!
 
Москва
Православный христианин
Анна,к сожалению Вам не очень точно здесь написали:

Чувство своей греховности у христианина это великое благо,это блаженство("Блаженны нищие духом и плачущие о своих грехах",т.е. смиренные,раскающиваеся,чувствующие свою вину и непотребство),это основополагающее законное христианское чувство,которое всячески заповедуется держать и хранить,это то мытарево оправдание перед Богом,которое прославил Господь в притче о мытаре и фарисее(найдите ее и прочтите и держите себя всегда до самой смерти как этот мытарь(внутренне),который не смел даже глаз поднять в Храме от сознания своей великой греховности)."Всякий возвышающий сам себя,унижен будет,а унижающий себя возвысится"(от Луки,18).

Но есть одно но... .Ни в коем случае нельзя допускать появления в душе отчаяния и уныния(дьявол всегда к золоту в душе старается добавить свою адскую примесь).Вы должны самостоятельно вглядываться в себя или скажу более мудренно, в аскетическом ключе трезвиться и если у Вас сейчас появляется отчаяние от чувства своей грешности,то немедленно переключайтесь и вспоминайте о великом и неизреченном милосердии Божием к людям,Который ради нашего(и Вашего в том числе) спасения принял позорную смерть,неисчислимые страдания и смерть и сказавшего,что Он пришел на землю не ради праведников,а чтобы призвать грешников к Покаянию.(от Матф.9)."Я пришел призвать не Вас,оправдывающих самих себя,тогда как нет ни одного человека праведного,Я пришел призвать грешников.Но не для того,чтобы оставались такими,а чтобы покаялись."(св. блж.Феофилакт Болгарский,Учитель Церкви).Покаяние, Анна, состоит из двух частей:Раскаяния и Исправления.

Итак,Анна,в худое прошлое как раз смотреть,но смотреть разумно,не допуская отчаяния и уныния.(Кстати,забыл написать,блудные грехи в подробностях внутри себя ни в коем случае не вспоминать,Вам надо восстанавливать целомудрие).Всегда будьте внутри великой грешницей перед Богом.Как только почувствуете праведность(а это случается со всеми и не раз к сожалению),то всё....плохи дела.Тащите сразу себя как сказал святитель Феофан Затворник,Учитель нашей св. Церкви, обратно в чувство грешности.Говорю именно и только о сознании себя грешницей,а совсем не о продолжении безбожной греховной жизни.

Прочтите и запомните вот это наставление Учителя нашей Церкви,святителя Феофана Затворника:

"Извольте паче всего остерегаться как бы не попасть на дорогу к гордости и не застрять там.Первый шаг на этой дороге есть самоцен,скрытное чувство,что я нечто,а не ничто.Второй это самомнение,чувство,что не только нечто,но и нечто важное и пред людьми и перед Богом.Из сих двух чувств рождается куча гордостных мыслей,кои суть самые противные Богу.Поэтому старайтесь быть в искреннем чувстве самоуничижения.Для этого чаще приводите себе на память,какие были грехи или ошибки в прежней жизни, и осуждайте себя за них".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
, и попытаться освободить себя от них, лучше наверное какой то занятостью, ибо покаяние это деятельное изменение,
Полностью согласна! Мне даже муж говорит..." Поработай и все пройдет!"...я человек эмоциональный и тревожный, сама по образованию психолог, а так до сих пор и не научилась работать над своим эмоциональным состоянием((( Все учусь и учусь!

А еще...эта ложь перед детьми и родителями...Ужас какой! Они, конечно, не спрашивают и не спрашивали про события, они ж не знают..прямо я им не вру, но груз обмана давит. Но сказать им!!! Родителей это "убьет", а дети...они малы еще, не хочу, чтоб они себя виноватыми чувствовали
 
Сверху