Грязное сознание

Православный христианин
А вы этого не желаете потому, что не верите словам Писаний. " для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно." Кол1:29

Так а вопрос-то в чем? В моем неверии по вашей версии словам процитированного вами куска Писания? В чем вопрос-то? Я никак не пойму.
 
Прочее
Так а вопрос-то в чем? В моем неверии по вашей версии словам процитированного вами куска Писания? В чем вопрос-то? Я никак не пойму.
Бог всем людям даёт силу " но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли." Деян1:8. Остаётся только принять этот дар. Но вы не хотите принять, потому что не доверяете словам Писаний.
 
Православный христианин
Бог всем людям даёт силу " но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли." Деян1:8. Остаётся только принять этот дар. Но вы не хотите принять, потому что не доверяете словам Писаний.

Наконец-то я понял, что вопросов нет. Тут все хотят просто по-умничать вот и всё. Удачи.
 
Город Москва
Православный христианин
ум просто так по желанию не поменяешь... Даже привычки тела и те имеют силу над человеком. Почему метанойя происходит с одними, а с другими нет? От чего осознание греховности к одним приходит, а к другим нет?
Вадим, действительно, почему? Я так и не понял... В Библии написано, что одних Бог сделал для лучшего использования, других для худшего, как горшечник сосуды... И кто ты, человек, чтобы судить об этом... В общем, у Апостола Павла что то такое написано... А почему, действительно, очень интересно?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
одних Бог сделал для лучшего использования, других для худшего, как горшечник сосуды...
Полагаю, что Бог не делит на использование лучшее и худшее...Все во благо, даже гнилое в перегной идет на пользу другим.
действительно, почему?
потому, что если человек пока отождествляет себя отдельной личностью от остальных, от своей семьи, рода, и мнимой духовностью прикрывает свой эгоизм - покаяние не наступит, так как человек не готов отдать все свое и принять тяжесть груза других, оправдывая себя, что каждый сам за себя или чем я хуже, все такие...Вроде и исповедует свой грех, а признать его не хочет. Принцип внутренний должен быть такой - Я согрешил-оступился, тяжело моим близким. Я поднялся - легче им. Меняюсь я - меняются и люди вокруг меня, в ту сторону в которую меняюсь. Нужно перестать быть спичкой гнилой, а желать стать гвоздем, на который другие смогут опереться. Чувство целостности и открывает путь к ведению своих грехов, так как ты видишь свои слабые места действуя в "команде", видишь по этому слабые места других и желаешь их укрепить, как свои, как у себя самого. Будешь ли обвинять обессиленного, что он не может нести свой груз??? Ты будешь молиться, чтобы самому не стать обессиленным и увеличить тем самым нагрузку на остальных. Весь человеческий род - это большая команда, семья...У Бога все живы. И ценно то, на сколько мы крепко держимся за руки или держим друг друга. Отпустишь одну руки, и всех кого держал унесло от тебя... Отпустишь себя(мол жить, как хочу), вместе с тобой оторвутся и потомки твои. Какое духовное наследство ты им оставишь?
 
Город Москва
Православный христианин
потому, что если человек пока отождествляет себя отдельной личностью от остальных, от своей семьи, рода, и мнимой духовностью прикрывает свой эгоизм - покаяние не наступит, так как человек не готов отдать все свое и принять тяжесть груза других, оправдывая себя, что каждый сам за себя или чем я хуже, все такие...Вроде и исповедует свой грех, а признать его не хочет. Принцип внутренний должен быть такой - Я согрешил-оступился, тяжело моим близким. Я поднялся - легче им. Меняюсь я - меняются и люди вокруг меня, в ту сторону в которую меняюсь. Нужно перестать быть спичкой гнилой, а желать стать гвоздем, на который другие смогут опереться. Чувство целостности и открывает путь к ведению своих грехов, так как ты видишь свои слабые места действуя в "команде", видишь по этому слабые места других и желаешь их укрепить, как свои, как у себя самого. Будешь ли обвинять обессиленного, что он не может нести свой груз???
Пути у всех разные, и такой путь имеет место быть, и он не для всех, поверь! Мне это трудно понять, все это из области идеологии! В жизни без помощи Божией любить очень трудно.. Только любовь дает свободу, но любовь связана с покаянием, с чистотой души, но и покаяние дает Бог! Поэтому мне так и непонятно, почему одним дает познать Себя, а другие всю жизнь не могут даже попробовать эту свободу, это счастье? Конечно, можно сказать, что человек сам виноват и , наверное, это правильно! Но что то мешает мне с этим согласиться... Думаю, что диавол виноват, но где тогда Божье всемогущество? Вот такая вот дилемма )) думаю мне не хватает церковного образования...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Только любовь дает свободу
Парадокс в том, что любовь это самоограничение своего...Бог свое "желание" ограничил ради свободы воли человека...
но любовь связана с покаянием, с чистотой души
Как не странно, но любовь перед покаянием не видно...она открывается в понимании того, что ты любишь, или точнее полюбил, ощутил стремление быть подле благодати, испробовал на себе жажду света... А покаяние приходит лишь на готовность к самоотдачи себя, всего себя...Богу, то есть, как я и сказал, перестать отделять себя от целого отказавшись от своего. И как итог, метанойя и очищение души от страстей Богом.
Поэтому мне так и непонятно, почему одним дает познать Себя, а другие всю жизнь не могут даже попробовать эту свободу, это счастье?
повторюсь...ответ в искренней готовности жертвовать собой.
Конечно, можно сказать, что человек сам виноват и , наверное, это правильно!
Это позиция не человеколюбивого Бога...Бог скорее будет искать оправданий...но человек чаще сам выступает самому себе обвинителем обвиняя других, тем самым выводя себя из целостной картины мира. Не желая брать ответственность за ошибки других...а это уже не любовь.
Думаю, что диавол виноват, но где тогда Божье всемогущество?
Дьявол слаб...в том смысле, что он слаб перед Богом и использует только то, что есть в человеке подобное ему... Другой силы и власти у него нет. Виновен ли ветер, что дует он сильно??? Его вина подобна вине любого грешника, с той лишь разницей, что человек может обрести покаяние, а он уже нет. От этого, он выглядит еще более жалким... причем нам известен его конец, а он в это не верит...
 
оренбург
Православный христианин
...
Известны и определены восемь смертных страстей:чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние,тщеславие,гордость.Первые две из списка относят к плотским,телесным страстям,остальные к духовным,которые намного страшней ,чем плотские.
...
Здесь нет разделения между грехом и страстью, потому в перечисленном они смешаны.
То что подчеркнуто - страсти(и их производные), неподчёркнуты - грехи.

Главные страсти(их семь, по числу этого мира): стяжательство, чревоугодие, ревность, гнев, уныние, страх, гордыня.

Страсть от греха отличается тем что она может быть использована в пользу, к чему и призывает нас Христос в Евангелии.

Например стяжательство:
- не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе.
 
Город Москва
Православный христианин
Парадокс в том, что любовь это самоограничение своего...Бог свое "желание" ограничил ради свободы воли человека...

Как не странно, но любовь перед покаянием не видно...она открывается в понимании того, что ты любишь, или точнее полюбил, ощутил стремление быть подле благодати, испробовал на себе жажду света... А покаяние приходит лишь на готовность к самоотдачи себя, всего себя...Богу, то есть, как я и сказал, перестать отделять себя от целого отказавшись от своего. И как итог, метанойя и очищение души от страстей Богом.

повторюсь...ответ в искренней готовности жертвовать собой.

Это позиция не человеколюбивого Бога...Бог скорее будет искать оправданий...но человек чаще сам выступает самому себе обвинителем обвиняя других, тем самым выводя себя из целостной картины мира. Не желая брать ответственность за ошибки других...а это уже не любовь.

Дьявол слаб...в том смысле, что он слаб перед Богом и использует только то, что есть в человеке подобное ему... Другой силы и власти у него нет. Виновен ли ветер, что дует он сильно??? Его вина подобна вине любого грешника, с той лишь разницей, что человек может обрести покаяние, а он уже нет. От этого, он выглядит еще более жалким... причем нам известен его конец, а он в это не верит...
Ответственность за чужие ошибки точно брать на себя не надо, думаю каждому своих достаточно, чтобы за них отвечать. Матрона говорит, что каждая овечка будет подвешена за свой хвостик! Отрекаться от всего, можно и лицо потерять в конец, очень тонкая грань между чувством собственного достоинства ( богоподобием, выражением духа) и гордостью, эту грань нащупать трудно и в конце концов можно вообще с ума сойти! Что касается дьявола, то ему, до нас , мирян , дела нет! В его интересах старцы, подвижники, сильные мира сего и тд, а нами занимаются мелкие бесята, но Мы и с ними не можем справиться! О их силе сказал еще Серафим Саровский, что если взять самого сильного подвижника и без помощи Божией оставить наедине со самым слабым бесом, то бес сотрет его в песок! Не к тому говорю, чтобы их боятся, но и за жалких их тоже считать не надо, нужно знать свое место, мы слабее их, и только Бог нас удерживает своей рукой от глубочайших падений, весь наш род человеческий!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ответственность за чужие ошибки точно брать на себя не надо, думаю каждому своих достаточно, чтобы за них отвечать
Если ребенок разобьет окно, отвечать будут за это родители...верно?
Близкий ваш или знакомый совершил ошибку и наказание за это для него может быть болезненным...Вступитесь за него, верно? А может и вообще скажете, что это вы сделали... покрыв любовью последнего. Вот , что я имел ввиду под ответственностью...а так как мы все одно целое, и пример такого существования сама церковь, где один просветляется, там и остальные возвышаются и где один падает, там и все остальные плачут, воспринимая, как свое падение последнего...
"несите тяготы друг друга" - заповедовал Христос.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не к тому говорю, чтобы их боятся, но и за жалких их тоже считать не надо, нужно знать свое место, мы слабее их, и только Бог нас удерживает своей рукой от глубочайших падений, весь наш род человеческий!
и слабый может пожалеть сильного, потому как слабый может видеть нищету его и обделенность... Человек может и физически быть слабым, но духом превосходить дьявола во сто крат...
 
Город Москва
Православный христианин
Если ребенок разобьет окно, отвечать будут за это родители...верно?
Близкий ваш или знакомый совершил ошибку и наказание за это для него может быть болезненным...Вступитесь за него, верно? А может и вообще скажете, что это вы сделали... покрыв любовью последнего. Вот , что я имел ввиду под ответственностью...а так как мы все одно целое, и пример такого существования сама церковь, где один просветляется, там и остальные возвышаются и где один падает, там и все остальные плачут, воспринимая, как свое падение последнего...
"несите тяготы друг друга" - заповедовал Христос.
Носите тяготы друг друга- сочувствие и взаимопонимание никто не отменял, но ответственность это другое. Ребенок разбил окно, материально отвечу я и успокою ребенка, но совесть то у каждого своя, ребенок тоже несет ответственность за то, что напроказничал, я могу только успокоить и приласкать, а как он это переживает мне неведомо, это и есть его ответственность! В нашей Церкви 4 раза за десять лет приход практически полностью сменился, печально, где эти люди? Кто то отпал, кто то пропал... Я и знать их не знаю, как за них нести ответственность, не понятно! Мне и священник говорил, что есть прихожане, есть захожане, но захожан намного больше! То, что Вы говорите, это идеализм, может он и реалезуем в деревнях и монастырях, но не в большом городе... Я тоже идеалист и хотел бы, чтобы так было, но жизнь показывает обратное... А про бесов я и имел ввиду, что даже самый сильный духовно человек, против самого слабого беса- ноль. Вернее это говорил Серафим Саровский... И что касается ответственности ребенка, один ребенок плачет, кается, что напроказничал, совесть его мучает, а другой через пять минут все забыл и виновным себя не считает... Так и у взрослых, один знает Бога и таинства для него святы, а другой для галочки ходит, потом отпадает, так и не познав Господа, не познав чистой Любви! И почему так, не понятно... Вот на что ответа не могу найти!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Носите тяготы друг друга- сочувствие и взаимопонимание никто не отменял, но ответственность это другое. Ребенок разбил окно, материально отвечу я и успокою ребенка, но совесть то у каждого своя, ребенок тоже несет ответственность за то, что напроказничал, я могу только успокоить и приласкать, а как он это переживает мне неведомо, это и есть его ответственность! В нашей Церкви 4 раза за десять лет приход практически полностью сменился, печально, где эти люди? Кто то отпал, кто то пропал... Я и знать их не знаю, как за них нести ответственность, не понятно! Мне и священник говорил, что есть прихожане, есть захожане, но захожан намного больше! То, что Вы говорите, это идеализм, может он и реалезуем в деревнях и монастырях, но не в большом городе... Я тоже идеалист и хотел бы, чтобы так было, но жизнь показывает обратное... А про бесов я и имел ввиду, что даже самый сильный духовно человек, против самого слабого беса- ноль. Вернее это говорил Серафим Саровский... И что касается ответственности ребенка, один ребенок плачет, кается, что напроказничал, совесть его мучает, а другой через пять минут все забыл и виновным себя не считает... Так и у взрослых, один знает Бога и таинства для него святы, а другой для галочки ходит, потом отпадает, так и не познав Господа, не познав чистой Любви! И почему так, не понятно... Вот на что ответа не могу найти!
Георгий, Христос что сделал с человечеством?Он взял вину(ответственность) за грехи на Себя... И призывает нас поступать так же по отношению к другим...Понятно, что это не снимает ответственности еще и за свои поступки...но что значит нести тяготы? Бог просто так нагружает ими людей или за поступки? Если за поступки,значит и ответственность мы имеем право взять на себя за другого по любви к нему...Свою спину подставить вместо спины обвиняемого... Есть вроде притча про царя и его мать,которая украла на рынке яблоко и должна была понести наказание за это, и царь лег поверх матери и получил плетьми по своей спине...
Вот я о чем и о какой ответственности говорю за других...
Если Господь предложит выбор, дитя твоего в ад за поступки или смилостивится и позволит тебе заместить его, пойти в место него...что выберешь? И будешь ли ты рад, что Господь попустит замену? Полагая наказания будут в радость даже, испытывая силу мучений понимая, что ты от них избавил другого... Понимая, что ему через это пришлось бы пройти...
 
Город Москва
Православный христианин
Георгий, Христос что сделал с человечеством?Он взял вину(ответственность) за грехи на Себя... И призывает нас поступать так же по отношению к другим...Понятно, что это не снимает ответственности еще и за свои поступки...но что значит нести тяготы? Бог просто так нагружает ими людей или за поступки? Если за поступки,значит и ответственность мы имеем право взять на себя за другого по любви к нему...Свою спину подставить вместо спины обвиняемого... Есть вроде притча про царя и его мать,которая украла на рынке яблоко и должна была понести наказание за это, и царь лег поверх матери и получил плетьми по своей спине...
Вот я о чем и о какой ответственности говорю за других...
Если Господь предложит выбор, дитя твоего в ад за поступки или смилостивится и позволит тебе заместить его, пойти в место него...что выберешь? И будешь ли ты рад, что Господь попустит замену? Полагая наказания будут в радость даже, испытывая силу мучений понимая, что ты от них избавил другого... Понимая, что ему через это пришлось бы пройти...
Вы здесь пишите про любовь христианскую, мне это понятно, это хорошо! Вы здесь затрагиваете две заповеди: не судите, да не судимы будете и носите тяготы друг друга, тем самым исполните закон Христов! По этой логике все спасутся, ведь всегда найдётся в роде тот, кто понесёт весь груз! Так и многие святые думали! Где то читал, что данное мнение ошибочно, правда не помню где... Из личного опыта понял, что у человека есть определенная грань, за которую заступать не стоит и все таки считаю, что не надо за других кресты носить, это неправильно! Можно надорваться! Однако помочь и разделить трудности это христианский долг, даже не крещеным надо помогать по любви, но ответственность брать на себя не стоит!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Однако помочь и разделить трудности это христианский долг, даже не крещеным надо помогать по любви, но ответственность брать на себя не стоит!
каждому дается свое мера,очевидно...как понимания,так и исполнения.
 
Город Москва
Православный христианин
каждому дается свое мера,очевидно...как понимания,так и исполнения.
Просто думаю, что ответственность, это личное пространство, у всех экзистенциально, т е личный жизненный опыт, личные грехи и успехи. Понять это можно, но никак не примерять на себя чужие рубашки, не по размеру могут быть. Христос искупил род человеческий, но сам то не грешил! Поэтому вины за грех на нем нет, ему не за что отвечать перед Богом Отцом, он чист! Мы же другие, если сочувствовать блуднику, можно самому стать блудником и тд, потому что в нас живет грех... Поэтому, то , что вы пишите, отречься от всего своего, мне не понятно... Можно себя обманывать и думать что отрекся, а на самом деле, даже небольшие лишения частного имущества могут привести к тяжелым страданиям... В общем, мне еще непонятно, почему Христос взял ответственность? Мне кажется он ее не брал, иначе бы во всем был Он виноват?
 
Город Москва
Православный христианин
Если Господь предложит выбор, дитя твоего в ад за поступки или смилостивится и позволит тебе заместить его, пойти в место него...что выберешь? И будешь ли ты рад, что Господь попустит замену? Полагая наказания будут в радость даже, испытывая силу мучений понимая, что ты от них избавил другого... Понимая, что ему через это пришлось бы пройти...
Радость может и будет первые пол часа, а потом уныние и тоска и простой вопрос : зачем? Разве нельзя просто помиловать, без мучений?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Просто думаю, что ответственность, это личное пространство, у всех экзистенциально, т е личный жизненный опыт, личные грехи и успехи. Понять это можно, но никак не примерять на себя чужие рубашки, не по размеру могут быть. Христос искупил род человеческий, но сам то не грешил! Поэтому вины за грех на нем нет, ему не за что отвечать перед Богом Отцом, он чист! Мы же другие, если сочувствовать блуднику, можно самому стать блудником и тд, потому что в нас живет грех... Поэтому, то , что вы пишите, отречься от всего своего, мне не понятно... Можно себя обманывать и думать что отрекся, а на самом деле, даже небольшие лишения частного имущества могут привести к тяжелым страданиям... В общем, мне еще непонятно, почему Христос взял ответственность? Мне кажется он ее не брал, иначе бы во всем был Он виноват?
Георгий, вам предстоит еще многое открыть и многому удивиться... :)
Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?(2 Кор. 11:29)

Радость может и будет первые пол часа, а потом уныние и тоска и простой вопрос : зачем? Разве нельзя просто помиловать, без мучений?
там времени нет, по этому пол часа отрезка не будет...
а вот потом уныние и тоска это уже от ваших личных индивидуальных качеств будет зависеть и полноты любви в вас.
Скажу вам секрет: Бог так и сделает если вы по любви к ближнему так поступите... :)
 
Город Москва
Православный христианин
Георгий, вам предстоит еще многое открыть и многому удивиться... :)
Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?(2 Кор. 11:29)


там времени нет, по этому пол часа отрезка не будет...
а вот потом уныние и тоска это уже от ваших личных индивидуальных качеств будет зависеть и полноты любви в вас.
Скажу вам секрет: Бог так и сделает если вы по любви к ближнему так поступите... :)
Не знаю, просто мне катастрофически не хватает знаний, вот и хочу пойти учится, если получится
 
Прочее
О их силе сказал еще Серафим Саровский, что если взять самого сильного подвижника и без помощи Божией оставить наедине со самым слабым бесом, то бес сотрет его в песок! Не к тому говорю, чтобы их боятся, но и за жалких их тоже считать не надо, нужно знать свое место, мы слабее их, и только Бог нас удерживает своей рукой от глубочайших падений, весь наш род человеческий!

Аминь, аминь!
 
Сверху