И ещё раз об "этом"..

Брак начинается с

  • Венчания.

    Голосов: 6 23,1%
  • ЗАГСа.

    Голосов: 8 30,8%
  • решения двух людей быть вместе навсегда.

    Голосов: 12 46,2%

  • Всего проголосовало
    26
Православный христианин
Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Это не праздный интерес и не провокация. Хочется посмотреть, насколько глубоко и ясно форумчанам понятна заповедь о блуде . Скажу сразу - я ответа не знаю и хочу его найти: ПРОСТОЙ И ЧЁТКИЙ (только такие ответы созвучны истине).

Кража, убийство, избиение, лжесвидетельство, прелюбодеяние, неуважение родителей -
1) наносит вред ближнему при совершении деяния (или же когда он узнает),
2) проявляет нелюбовь согрешающего тут же, а не потом,
3) губит душу его именно тем, что согрешающий проявляет, то есть укрепляет свою нелюбовь к ближнему, укореняясь в демоноподобном эгоизме.

А если двое любят друг друга и начинают жить вместе, и к примеру..... у одного из них нет паспорта ( или какое-либо другое объективное препятствие), чтобы зарегистрировать брак, хотя намерения серьёзны, и штамп они не презирают. (Я сейчас не буду брать во внимание Венчания Таинство, так как Церковь признает гражданский брак браком.)
То как здесь? Любят они друг друга и как следствие желают соединиться. И разжигаются. А "Во избежание блуда каждый имей свою жену". Так жена - это же женщина. Эта моя женщина, а та - не моя. Только и всего.... Несомненно штамп - это охранная грамота, даёт гарантии и много чего хорошего и правильного, а о благословении свыше вообще молчу, даже спорить не буду, НО... начинается ли сам брак со штампа?

Сожительство влюблённой пары:
1) наносит вред ближнему сию секунду?
2) проявляет нелюбовь???
3) см п.2)

В тоже время блуд - это физическая близость лиц, не состоящих в законном браке. Коротко и ясно. В ЗАКОННОМ.
Со статьями http://azbyka.ru/blud я знакома, если что.


Приглашаю к рассуждению и обсуждению. Буду благодарна за проливающие свет ссылки.

ПС: В раю брак вступил в силу со слов (чьих??? тут уже недоумение) " оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" http://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_01/2#sel=118:1,118:133
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
п.3, если это решение искренно и не противоречит заповедям Божиим.

Думаю вы помните что браки совершаются на небесах, помните надеюсь и то где Царство небесное начинается.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Из небольшого опыта думаю что для двух христиан любящих друг друга важно чтобы их действия были угодны Богу. Поэтому эти два любящих сердца должны вместе причащаться Тела и Крови Христа и участвовать в других таинствах Божиих.

Их плотские отношения наносят вред прежде всего им, и поэтому если такое случилось то должно быть быстро уврачёвано через покаяние и благословение. Я думаю брак начинается с решения двух христиан быть навсегда вместе, совместно с венчанием и совместным причащением из одной Чаши.

Мне нравится прокимен на венчании:"Возложил Ты на главы их венцы из драгоценных камней, / жизни они просили у Тебя и Ты дал им.Стих: Ибо дашь им благословение во век века, возвеселишь их радостью пред лицом Твоим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Их плотские отношения наносят вред прежде всего им
Простите меня великодушно, но я искренне не понимаю, какой вред наносят их плотские отношения друг друг и в чём им надо покаяться. я имею в виду в том контексте, который описан в первом моём сообщении. Нет, я конечно же понимаю, что они нарушили заповедь - до брака нельзя, но я же не могу просто сказать дочке так. Просто Бог сказал - нельзя и потому нельзя. Надо же понять и объяснить без излишних витиеватостей, чтоб ребёнку понятно было. Понимала бы, не создала тему.

На данный момент имеется лишь некое смутное понятие о каком-то пограничном состоянии греха/негреха, которое рискованно лишь тем, что может привести к вреду ближнему в случае разрыва. И чтобы подстраховаться - нужно всё же дождаться.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Вступление в брак это взятие на себя ответственности за свои слова, что будешь любить только ее одну всю жизнь и обещаешь никогда не предавать любимую. Те, кто сознательно избегают вступать в брак по любви, уже заранее готовят себе отступные пути. То есть они заранее готовы к расставанию и блуду в случае возникновения каких-либо неблагоприятных для них обстоятельств.

А если оба супруга, состоящих в браке, православные и причащаются, то и венчание для них есть обязательное Таинство. Если же они пренебрегают Таинством венчания, то и к причастию могут быть не допущены, так как причастие невенчанных православных супругов может быть в осуждение. Тем более могут быть не допущены к причастию те, кто живет в сожительстве (вне брака). Причем, как я думаю, перед причастием необходимо на исповеди сказать священнику, что живешь в так называемом гражданском браке.
 
Крещён в Православии
Марина! В предложенном Вами варианте я проголосовал ЗАГС, так как с этого момента начинаются отношения людей признаваемые государством. Это всего лишь юридическая норма, призванная защитить права каждого в союзе любящих сердец и детей рождённых от этого союза, но никакой документ не может быть гарантией от проблем в этом союзе, как не может быть и причиной возникновения проблем. Так что прекратите себя излишне накручивать и не впадайте в религиозный раж, чтобы не испортить дочери жизнь. Просто радуйтесь вместе с ней, и тихо молитесь за сохранение пламени любви в их молодых сердцах. Обстоятельства меняются и мы меняемся вместе с ними, и если сегодня (по любой причине) эти двое к процедуре регистрации относятся равнодушно, то со временем они переменят своё мнение и зарегистрируют свой брак, пусть даже ради Вашего спокойствия. Миллионы людей в нашей стране живут невенчанными (Ваш покорный слуга не исключение), так что с точки зрения Церкви это тоже не очень хорошо, а уж с точки зрения "поборников Веры" вообще блуд и похоть. Если Вам уж очень важен сам факт "законности отношений", то поговорите с дочерью, попросите её не расстраивать маму, и хотя бы ради мамы заключить брак. Если же Вас достают соседские кумушки на лавочках, то посылайте их подальше и обязательно с четким указание адреса. Если же на "недопустимость" ситуации, Вам "указывают" люди, чьим мнением Вы дорожите и чей авторитет для Вас очень высок, то постарайтесь перевести разговор в шутливую форму и скажите: - Адам и Ева тоже не подписывали документов, а просто выполняли Завет Бога-Творца плодитесь и размножайтесь, так что мы все потомками блуда и похоти.
P.S. Марина! Автором этой темы скорее должна была быть обеспокоенная мама молодого человека, нежели мама девушки. Я с трудом могу представить себе девушку, не мечтающие о белом платье, марше Мендельсона и шумной свадьбе. Я был убеждён,что девочка вместе с первыми четко произнесёнными словами и первым сосредоточенным взглядом на своё отражение в зеркале, уже видит себя невестой в подвенечном платье укрытой нежнейшей фатой и держащей букет белых роз.
Хотя простите, это уже не моё дело, и я вторгаюсь в личное пространство, куда меня не звали и где видеть меня не хотят.
Вы спрашивали мнение - успокойтесь! Счастье дочери - Ваше счастье! Не мешайте молодым и радуйтесь вместе с ними.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я согласен с о. Михаилом полностью. Венчание и регистрация - это есть свидетельство этого решения. Венчание абсолютно закономерно для христиан, так как они члены Церкви, и на все свои важные решения просят благословения. А ЗАГС - это уже отдание долга государству. Помните, что Кесарю кесарево...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Марина, интересной темой Вы озадачили. :)
Первое, что пришло на ум, что семья - это малая Церковь, а как же может Церковь начать строиться без Благословения?
Но Вы говорите о мирском бракосочетании, о "штампе". Знаете, чисто по-мирски, есть такое выражение "кто хочет, тот может". Это я в смысле объективных (или нет?) причин для нерегистрации сейчас брака. Если мужчина знает, что есть непреодолимые для него сейчас причины, чтобы зарегистрировать брак - не честнее ли переждать этот период, не вовлекая девушку в серьезные отношения? Ведь здесь как раз и решается вопрос честного, порядочного отношения друг к другу.
Вдруг через месяц-три-полгода, когда уже появиться возможность "все оформить", мужчина пресытится, девушка ему надоест, и он уйдет? А девушка останется, возможно, и не одна?
Понимаю, что желание побыстрей начать "семейную жизнь" вполне обоюдно сейчас, и девушка желает этого не меньше, чем мужчина. Но есть в этом какой-то обман, что ли? Зависимость очень сильная получается от мужского "хочу - не хочу", "надоела - не надоела".
А что касается конкретного Вашего вопроса, так ведь именно п.3 получается, потому как согрешающий в эгоизме своего хотения плюет и на мирские законы, и на Божии.
Простите, если что не так.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Юрий Шокин! Я конечно же понимаю, что в Санкт - Петербурге живут не просто православные люди, а самые православные из всех православных России, но тем не менее, проявите сострадание к матери. Ей и там тяжело, ведь не ради праздного любопытства, человек такую тему подымает, её бы нам всем миром поддержать, успокоить, а Вы венчание. Какое может быть венчание, если девушка (по не касающимся нас причинам) не хочет или не может выйти замуж. Мама место себе не находит, сердце рвёт, поддержки, понимания, сочувствия от нас ждёт, а Вы ей прямо в лоб - только брак и венчание.
Вы ещё Страшным Судом и Вечными Адовыми Муками, матери и дочери пригрозите, чтобы окончательно покоя лишить.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
НО... начинается ли сам брак со штампа?

Сожительство влюблённой пары:
1) наносит вред ближнему сию секунду?
2) проявляет нелюбовь???
3) см п.2)
По моему глубокому убеждению сожительство, в т.ч. сексуальное, влюблённой пары ДО законной регистрации брака, при наличии возможности узаконить брачные отношения, наносит вред ближнему сию секунду, потому как один из пары проявляет фактическое отсутствие любви к партнёру, являя лишь стремление удовлетворить сиюминутную похоть, не только в сексе, но и в других благах, которые способен отдавать партнёр.
 
Православный христианин
Большое спасибо всем за внимание, участие и потраченное время на ответы!

Хочу сказать, что замуж дочь пока не выдаю)), сердце не рву (слава Богу!), поэтому поменьше эмоций, Евгений Борисович,) впрочем за любое намерение посочувствовать и поддержать очень признательна.

Аника, спасибо за то, что вы уловили суть вопроса и отметили факт использования человека человеком. Но видимо, надо обладать духовным зрением, чтобы воочию увидеть этот вред (святые отцы говорят о нём, что это моментальное очень мощное разрущение или повреждение души), ибо я его не вижу, потому что человек фактически позволяет себя использовать и, более того, сам этим же часто занимается. Взаимное использование - это частое человеческое взаимодействие в деловом мире. И ничего криминального тут нет.

Борис, спасибо за понятный и простой ответ..действительно, решение внутри - это тоже что и вера в душе, что и исповедь наедине Богу и много чего. А вот зафиксированное кем-то - это уже иной уровень. Важность шага соответствует важности решения.
 
Православный христианин
Марина, интересной темой Вы озадачили. :)
Первое, что пришло на ум, что семья - это малая Церковь, а как же может Церковь начать строиться без Благословения?
Но Вы говорите о мирском бракосочетании, о "штампе". Знаете, чисто по-мирски, есть такое выражение "кто хочет, тот может". Это я в смысле объективных (или нет?) причин для нерегистрации сейчас брака. Если мужчина знает, что есть непреодолимые для него сейчас причины, чтобы зарегистрировать брак - не честнее ли переждать этот период, не вовлекая девушку в серьезные отношения? Ведь здесь как раз и решается вопрос честного, порядочного отношения друг к другу.
Вдруг через месяц-три-полгода, когда уже появиться возможность "все оформить", мужчина пресытится, девушка ему надоест, и он уйдет? А девушка останется, возможно, и не одна?
Понимаю, что желание побыстрей начать "семейную жизнь" вполне обоюдно сейчас, и девушка желает этого не меньше, чем мужчина. Но есть в этом какой-то обман, что ли? Зависимость очень сильная получается от мужского "хочу - не хочу", "надоела - не надоела".
А что касается конкретного Вашего вопроса, так ведь именно п.3 получается, потому как согрешающий в эгоизме своего хотения плюет и на мирские законы, и на Божии.
Простите, если что не так.

Светлана, да, всё верно. И узы нереальные, и дети от брака получаются, ответственность должна быть очень высокой.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Светлана, да, всё верно. И узы нереальные, и дети от брака получаются, ответственность должна быть очень высокой.
Марина, помоги Вам Бог и Матерь Божия! И Вам, и Вашей доченьке, и всей семье Вашей!
 
Украина
Православный христианин
У меня был интересный случай в городе Запорожье жила верующая девушка молодая и у неё был парень приходящий в Церковь, но так сказать малопонимающий в духовных вопросах , как говорят не воцерковлённый. Как то в беседе со мной девушка попросила чтобы я венчал их. Когда я начал говорить , что парень ещё так скажем " сырой", она красиво парировала и сказала что не хочет жить с ним в блуде. Я подумав согласился с ней и через небольшое время совершил венчание с согласия настоятеля собора...)))
 
Крещён в Православии
Марина! Тогда не очень понимаю, зачем Вы этот вопрос задавали, ведь правильный ответ в любом Храме получить можно. Да и не верится мне, что девушка по доброй воле откажется от регистрации брака. На это нужны очень веские причины, чтобы лишить себя белого платья, фаты, букета белых роз и белоснежного лимузина. Не увидеть зависть в глазах подруг, кусающих в напряжении губы, не услышать дружные крики гостей "Горько!", отказаться от возможности пробежаться в атласных башмачках по сверкающему паркету огромной залы, чтобы поразить всех присутствующих своей грацией медленного кружения? А завершающий аккорд всего этого действа - огромный БУКЕТ НЕВЕСТЫ, брошенный за спину в руки незамужних неудачниц?
P.S. Вот уж действительно, правильно говорят умные люди - поспешишь, людей насмешишь. Впредь буду умнее и сдержаннее.
 
Украина
Православный христианин
Вообще вопрос церковного брака очень сложный, скорее всего надо молодым людям стать членами Церкви Христа, а там они и сами поймут что надо делать, все наши вопросы следуют из за того что мы маловерующие, чем глубже мы постигаем тайны Церкви, тем нам самим Бог открывает правильное направление.
 
Украина
Православный христианин
Простите меня великодушно, но я искренне не понимаю, какой вред наносят их плотские отношения друг друг и в чём им надо покаяться. я имею в виду в том контексте, который описан в первом моём сообщении. Нет, я конечно же понимаю, что они нарушили заповедь - до брака нельзя, но я же не могу просто сказать дочке так. Просто Бог сказал - нельзя и потому нельзя. Надо же понять и объяснить без излишних витиеватостей, чтоб ребёнку понятно было. Понимала бы, не создала тему.

Сначала должны получить благословение родителей это первое, если христиане должны получить благословение Бога, и соединиться со Христом через покаяние и евхаристию. Тоесть намерения должны быть открытыми, честными.

Где то есть такая фраза:"брак честен и ложе нескверно. А то знаете на ложе один, потом второй, да и всё это скрытно, разве это нормально ??? Да и что это за кандидат в мужья если он не может открыто перед родителями заявлять о своих чувствах, не потому ли так много разводов и одиноких мам и пап, что всё делали не так как надо.
 
оренбург
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Марина спрашивает не о церковном браке, а о браке как таковом. Например и между атеистами возможен брак, а возможен блуд.
Если это касается неверующих, то тут хотя бы благословение родителей должно быть, сватьба, тоесть родители должны быть сватами, договорённость должна быть открытой, честной даже у язычников. Общество должно признать этот факт состоявшимся , как впрочем и государство. Какая честь девушке если она скрытно спит то с одним , то с другим, даже в языческом сообществе это было предосудительно. Редко такие сожители называют себя мужем и женой, то френдами, то парами, сами не поймут кто они друг другу.
 
Сверху