И снова о теодиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сомневающийся
Ну да, вроде уже все сказано об оправдании зла в мире давно и много раз. Конечно, можно согласиться с общеизвестным положеием христианской теологии о несотворенности зла и снятием за него ответственности с Бога. Однако, на мой взгляд есть аспект, который значительно умоляет представления о Боге в смысле абсолютного добра.
Ведь помимо зла возникающего вследствии аморального поведения человека есть зло естественное, которое возникает спонтанно и ничем не мотивированно, болезни, катаклизмы например. Да, можно это оправдать моральной ответственностью человека. Но! Если рассматривать, скажем, саму природу болезни, она же имеет, говоря христианским языком сотворенный характер. т.е. это например, различные бактерии и вирусы, которые действуют не только на человека но и вообще на все живое. Причем разнообразие болезней просто поражает. Все, кто видел медицинский справочник знают, что никакие пытки в своей изощренности и болезненности не сравнятся с болезнями (пардон за тафтологию).
Да, можно отмазаться и сказать, что все эта порча материи из-за первородного греха. Но возникает вопрос зачем же было создавать материю столь уязвимой для порчи? Ведь если "Бог это любовь", неужто нельзя было озаботиться что бы материя была невосприимчива к самым жутким болезням в сравнении с которыми даже тяжелые формы рака детский лепет? Ведь даже Иисус в общем-то легко отделался. А вот полежал бы он несколько лет в сознании медленно гния заживо. И я не о таких пустяках как проказа или сифилис, есть симптомы пострашнее от различных паразитов или лейшманиоз, например. Или генетические болезни. Одним словом, скажем, рождается ребенок с паталогией, мучается несколько лет, а потом умирает. В чем смысл? Какие такие страшные грехи совершили эти бедолаги за которые им выпала такая судьба?
Конечно всему этому можно найти отговорки, но если мы подразумеваем, что природа Бога именно такова как ее представляют христиане, совершенно немыслимо представить, что он не мог бы избавить мир от чрезмерных страданий, которые бессмыслены и беспощадны да и к тому же носят штучный характер, скажем 1 случай на миллион. К тому же из Библии мы помним, что Господь вполне себе вмешивался в дела земные просто по ничтожным поводам.
В общем, лично мне трудно представить, что наш мир контролирует (я о провиденциализме) именно всеблагое существо. Ну или божественное благо не совпадает с библейской интерпретацией.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
зачем же было создавать материю столь уязвимой для порчи?
В начале она была неяузвимой, а потом проклята...
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей"
 
Вы сами написали классические объяснения. Но существует ещё и просто ответ "Не знаю". Очень уважаемый мной и не только мной протоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПб Духовной Академии так и ответил на этот вопрос. И мне это очень понравилось. Потому что эти объяснения придумали люди, пусть и красиво сформулировано. Но... С другой стороны, теодицея нужна только неверующему. Если человек знает сердцем о том, что Бог есть, ему не нужны доказательства. Их может и не быть (на материальном уровне), но в сердце они есть. Внутреннее знание.
 
сомневающийся
В начале она была неяузвимой, а потом проклята...
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей"
Это сомо-собой. Но я так и представляю себе. Сказал это Господь Адаму и вручил ему тут же большой медицинский справочник болезней.
 
сомневающийся
Вы сами написали классические объяснения. Но существует ещё и просто ответ "Не знаю". Очень уважаемый мной и не только мной протоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПб Духовной Академии так и ответил на этот вопрос. И мне это очень понравилось. Потому что эти объяснения придумали люди, пусть и красиво сформулировано. Но... С другой стороны, теодицея нужна только неверующему. Если человек знает сердцем о том, что Бог есть, ему не нужны доказательства. Их может и не быть (на материальном уровне), но в сердце они есть. Внутреннее знание.
Да, с этим согласен. Разум человека слаб перед Богом. Но всеже вызывает недоумение почему Бог не может проявить снисхождение к человеку в достаточно узком и глобально незначительном аспекте если он всеблагой. Тут же доло не в человеке, а в Боге. Иисус ведь исцелял и даже воскрешал людей. Кстати говоря, если проанализировать чудеса Иисуса, они скорее имели рекламный характер, то, что мы бы сейчас назвали пи ар. Да и Сам Бог Отец много раз и по мелочам, если верить Библии, встревал в дела земные, а тут никак.
 
Да, с этим согласен. Разум человека слаб перед Богом. Но всеже вызывает недоумение почему Бог не может проявить снисхождение к человеку в достаточно узком и глобально незначительном аспекте если он всеблагой. Тут же доло не в человеке, а в Боге. Иисус ведь исцелял и даже воскрешал людей. Кстати говоря, если проанализировать чудеса Иисуса, они скорее имели рекламный характер, то, что мы бы сейчас назвали пи ар. Да и Сам Бог Отец много раз и по мелочам, если верить Библии, встревал в дела земные, а тут никак.
Ну лично меня Он на довольно много лет избавил от желания покончить с собой, и вообще я такая счастливая долго была - это после многих лет депрессий, апатий и всего такого. Я рассказала об этом в проекте о. Константина Пархоменко, где он записывал на видео свидетельства чудес, произошедших с конкретными людьми, но именно это видео он не выложил в итоге. Наверное, чтобы не смутить кого-то моим визионерством, к которому в православии относятся настороженно на всякий случай. Но да - это было. И прям здорово. А что мы все до сих пор живы? Я когда-то думала про всё это и поняла (ну, для себя), что вся жизнь на земле - это постоянный поток Его Любви, только она держит существование этого мира. А все эти проблемы - порой большие - это такой "белый шум", устраиваемый ясно кем, тем, кто не любит человека. Если Вы смотрели "Гарри Поттера", то для меня поразительным сходством с моим собственным этим давним выводом явилась серия, где Волан-де-Морт приходит в силу (серия начинается с картины рушащегося моста и сообщений о многочисленных катастрофах по всему миру).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Кстати говоря, если проанализировать чудеса Иисуса, они скорее имели рекламный характер, то, что мы бы сейчас назвали пи ар.
Не мы, а вы... может не надо кощунствовать на православном форуме?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
ПРАВИЛА ФОРУМА: ...Раздел 3 На форуме категорически запрещается:.. п.21. Продолжение обсуждений вопросов из тем, закрытых или удаленных администрацией.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху