"Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня"

администратор

Команда форума
Православный христианин
Из интернета:
"Поразительно то, что Христос ставит критерием вхождения в Его Царство, отнюдь не принятие Его, как Бога, отнюдь не крещение по православному обряду, и даже не количество молитв или соблюденных постных дней.
Он говорит «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?.. так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

***​

Действительно, на первый взгляд кажется, что в Рай более предназначен для работников социальных служб, чем для монахов, а, если развивать эту мысль и далее, то верность Христу не имеет никакого значения для спасения, главное - помощь людям в их бедах и нуждах.

Однако там может показаться лишь на первый взгляд. Каждое из четырёх Евангелий написано для определённой аудитории. Вспомним, что эта притча (именуемая притчей «о Страшном суде») имеется лишь в одном из четырёх Евангелий - (Мф.25:31-46). Совсем не случайно, что это Евангелие по Матфею, составленное иудеем для своих соплеменников (недаром там встречается большое количество еврейских оборотов, автор предполагает знакомство читателей с местностью и еврейскими обычаями).
Иудеям не нужно было рассказывать о необходимости религиозной веры и выражения её в определённой практике, они это и так прекрасно знали; им нужно было дать верное направление, цель этой практики.

Кроме того, Священное Писание - богодухновенная книга, некорректно вычленять из неё один фрагмент, игнорируя другие. Например, слова Христа в (Ин.14:21), (Ин.6:53-55), (Мф.10:32), (Мф.10:37) и др.
 
Последнее редактирование:
Сверху