Игра на бирже

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Отец Константин, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, игра на бирже (например, популярный сейчас Форекс) - грех? Насколько я поняла, это не однозначный ворос. Вроде бы грехом прямо не называют, но и не одобряют. Так всё же - по канонам Православной Церкви - это грех или нет? Ответьте пожалуйста поподробней, для меня это очень важно.
 
Скажите пожалуйста, игра на бирже - это грех или нет?

(Да простит меня отец Константин, что самочинно отвечаю за него...)

В 90-х годах мой бывший друг и сослуживец С. ушел на биржу, а я в храм.
Пути разошлись...
Первое время я заходил к нему ради любопытства, он – ко мне в собор.
Дальше началась его стремительная деградация - появились "бешеные" (т.е.бесовские) деньги.
Захватил азарт - как бы еще больше иметь!
Лукавый бес, как водится, поманил сначала призрачным богатством, а затем лишил всего...

Последовательно теряя честь и совесть, С. сделался одержимым биржевым игроком - стал лгать друзьям и близким, не гнушаясь ничем ради добычи денег, подло и гаденько предал близкую женщину, которая столь много для него сделала.

Горько было на все это взирать в бессилии, но вместе с тем пришел духовный опыт: БИРЖА - АНТИХРАМ!

Если христанская церковь - Дом Бога Живого, то биржа - храм сатаны!
Там тоже молятся, да еще как, видели бы!
Но иному божеству!

Страшные Христовы слова там понял: "Сын Человеческий, пришедши, найдет ли веру на земле?"

Придет и увидит то, что увидел я - монеты в пустых глазах...
 
Похоже, отец Сергий прав. Знаю, к какой грустной деградации все эти игры на бирже привели. Но, не будучи специалистом в этой области, воздержусь от подробного разбора вопроса.
Просто скажу, что это не тот путь, не то дело, которым должен заниматься христианин.
Ваш свящ. К.
 
Сверху