Иисусова молитва. Практика и опыт.

Тема в разделе "О порядочности и святости", создана пользователем дмитрийк, 24 апр 2019.

1. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    У кого-нибудь есть собственный опыт Иисусовой молитвы, какой срок вы молились и какие изменения стали в себе замечать. Какие молитвенные навыки появились. Спасибо.

Игорь65 и Анатолий К нравится это.
  2. Сергей-Сергей

Сергей-Сергей

Липецк
    Православный христианин
    У всех по разному, Господь дал мне почувствовать через шесть месяцев.

Игорь65 нравится это.
  3. Андрей.12345

Андрей.12345

атеист
    Когда я еще был верующим, я на протяжении нескольких лет каждый день перед сном по 3 раза проговаривал "Отче Наш" (полный текст). Никаких существенных изменений не заметил, кроме того, что если один раз не прочитаю, с большой вероятностью приснится что-то не очень приятное.

4. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Странная практика, учитывая, что молитва - это обращение к Богу, а не заговор. Может, потому и вера прошла, что вы не разговаривали (не обращались к Отцу), а лишь бубнили текст

5. Андрей.12345

Андрей.12345

атеист
    Если Вы имеете в виду искренность, то в самом начале я искренне верил, что Бог слышит мои молитвы. К тому же я делал это без показухи перед родными, более того, я делал это тайно от них, и они до сих пор не знают об этом. Также, кроме молитвы "Отче Наш" я просил помощи касательно своих проблем со здоровьем и еще чего-то (чего еще, не помню). В остальном принципиальной разницы между "обращением к Богу" и проговариванием молитвы не вижу.

6. Костя13423

Костя13423

Крещён в Православии
    Возникало жжение в области сердца. Это "кровяное". Бывало могут начать печь глаза, они слезились и возникала мысль что это покаяние, но она ложна. Была зевота и вообще не из приятных вещи происходят с телом. Этого не стоит смущаться иначе враг будет этим пользоваться - бывало нападал, извините, на унитазе с блудным помыслом - перекрестился и прошло. От правильной молитвы само раскрывается дыхание. Молиться нужно как бы прося, ища покаяния, и имея представления о прелести. Главная задача у дьявола - прекратить внутреннюю брань с ним, перевести ум и её во вне. Если при молитве во дворе есть пьяница будьте уверены что он громко завопит какую-нибудь песенку.

Тебе бес мешал, а ты теперь не веришь, что он есть?

Последнее редактирование: 15 май 2019
  7. Змитрок

Змитрок

Минск
    Православный христианин
    Вот это и есть прелесть. Вы думаете, что дьявол возле вас стоит и молиться вам мешает. Если он возле вас станет, вы и слова все забудете.
    P.S. Каждый десятый житель планеты думает, что он избранный.

8. Главное не акцентировать внимания на своем "Я".Помыслы мнения:"как на меня смотрят","какой у меня голос","какие у меня природные качества","как я хорошо одет" ,все это в совокупности вводит в прелесть(обман).В молитве главное сердечное сокрушение и мысленное внимание.

Костя13423 и Евгений Ананьев нравится это.
  9. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Молюсь много лет и ни каких "состояний", слава Богу, не испытываю...
    Как от нормального воздуха, здоровой пищи и чистой воды.

10. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Пришел для себя к выводу, что данную молитву лучше отложить пока, слишком боюсь прелестных моментов, а они, порой, бывают и без молитвы. Решил попробовать молитву акафистами. В любом случае, молитву надо практиковать, потому что это нам заповедано.

Поделиться этой страницей