Икона с неизвестным сюжетом

Тема в разделе "Святые", создана пользователем Александра Ку, 18 авг 2010.

1. Александра Ку

Александра Ку

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Мой друг рассказывает, что после смерти его бабушки у нее нашли старинные иконы. Одна из них поражает своим сюжетом, но какая история ею почтена, не смог ответить и священник, к которому обратились с вопросом.
    Внизу изображены различные животные, среди которых узнается и единорог. Выше, в центре пять человек - по два с обеих сторон и один посреди них. Четверо облачены в епископские старинные облачения (говорю со слов друга, и не уверена, одеяния католические или православные). Тот, что стоит в центре, - в светской одежде, а в руках держит плат святой Вероники.
    Кто бы это мог быть?

2. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Похоже на то, что эта икона с житием того святого, который изображен в центре иконы. Но чей это образ, не видя изображения, сказать затруднительно.
    Икона, судя по описанию, православная, так как православный иконописец в "клеймах" творит "житие" святого, сочиняя ему тем самым изобразительно выраженный акафист. Католический же живописец остается в своих формах всегда более или менее натуралистичным и позитивистичным.

3. Евгений В

Евгений В

Москва
    Православный христианин
    Как вариант, по центру может быть изображен царь Абгар.
    150px-Edessa_Abgar_king_with_Christ_image.jpg
    А вот наткнулся на фреску, где "Четверо облачены в епископские старинные облачения"
    post-43-1249935653_thumb.jpg

4. У меня от бабушки осталась икона.Почему святые вместе на иконе?

Последнее редактирование: 29 авг 2010
  5. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Как имена святых? Апостол Петр и св. муч. Евдокия???

6. Да.

7. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    А это картонная икона? Откуда она у вас? Что вообще можете о ней сказать?

8. Нет,доска,от бабушки осталась.Бабушка умерла 1972 г.Откуда она у нее была,я не знаю. На иконе в нижнем правом углу написана дата написания иконы 1895г.

9. Тина

Тина

Москва
    Православный христианин
    Раньше писали семейные иконы - на них изображали святых покровителей членов семьи. Наверное, у вас такая.

10. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Ну, если на доске написана, да еще от бабушки досталась и дата на ней 1895 год, значит точно икона писалась на заказ в иконописной мастерской, таких тогда много было на Руси и значит в роду бабушки были рабы Божие Петр и Евдокия, скорее всего супруги. Не помните, не вспоминала ваша бабушка каких-либо Петра и Дусю? Может быть прадедушка и прабабушка?

11. Еще один один аргумент в пользу "на заказ" - с 19 веке традиционно иконы писались на холсте, в 18 вроде тоже, а вот в 17 на доске

12. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    У моей бабушки, жившей в деревне, в каждой комнате был свой молитвенный угол и в каждом находились иконы написанные на доске примерно в 18.. году. В том числе там были семейные (именные) иконы. Так что принять вашу реплику за аксиому не могу.

13. Нет.Только не знаю,а может не помню,как звали дедушкину мать.Хотя отец точно не Петр.

Спасибо большое.Хоть обьяснили мне.

14. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    А бабушкиных свекра и свекровь как звали? Чаще ведь жили с родителями мужа, т.е. вашего дедушки... Дедушка не Петрович?

15. Есть определенный год, в 18веке, с которого "производство" икон было на холсте, бумаге .. , до этого года иконы писали на доске, традиция такая. Это я узнал, когда устанавливали возраст иконы, столкнулся с этим один раз. Отсюда следует, что икона 1895 написанная на доске, не из церковной лавки, а делалась на заказ. Лучше и точно ответит какой-нибудь иконописец

16. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Вообще не знаю в Православии традиции написания икон на холсте, это не канонично.
    Более точно, нам могла бы подсказать Татьяна Анатольевна (СПб), если она догадается зайти в эту тему.

Поделиться этой страницей