Икона "Собор 12 Апостолов"

Москва
Православный христианин
Здравствуйте.

Постоянно вижу на иконе "Собор 12 Апостолов" св. апостола Павла и одиннадцать Апостолов(это можно увидеть и на иконах размещенных на азбуке).И не вижу св. Апостола Матфия.Вот буквально только что в одном из московских Храмов обратил внимание на эту икону,на ней были сверху перечислены имена св. Апостолов,Апостола Матфия не было,св. Павел был.Почему изображают св. Павла и где св. Апостол Матфий?Тогда ведь справедливо было бы назвать икону собор 13 Апостолов.Пока я считаю это ошибкой,икона собор 12 Апостолов должна включать,по-моему, именно св. Матфия и не включать св. Павла или на ней должно было бы быть тогда изображено 13 Апостолов.Сейчас подробно ознакомился с описанием праздника собора 12 Апостолов(празднуется уже с 4 века),но везде речь идет о св. Матфии,который замыкает список 12 Апостолов.(статья Г.Рубана на азбуке о празднике,википедия,офиц. сайт Патриархии,прав. энциклопедия).Кстати,в 1каноне св. 12 Апостолам в молитве перечисляются 13 Апостолов(см. канон по ссылке).

Вот кондак дня памяти собора св. 12 Апостолов.Я так понимаю в нем выделяется св. Павел как именно 13 Апостол,которого прославляют вместе с двенадцатью других.
Ка́мень Христо́с ка́меня ве́ры прославля́ет све́тло,/ ученико́в преизря́дна,/ и с Па́влом весь дванадесяточи́сленный собо́р днесь;/ и́хже па́мять соверша́юще ве́рно,// сих Просла́вльшаго прославля́ем.(В сей день Камень – Христос прославляет торжественно камень веры, – превосходнейшего из учеников, и с Павлом весь двенадцатичисленный сонм, чью память совершая с верою, мы их Прославившего прославляем.

Вот в книге на азбуке написано,что св. Апостол Павел был причислен к лику 12 Апостолов.Но если так,то на иконах нужно изображать именно 13 Апостолов,12 и св. Павла.Но на многих именно 11 и св. Павел.

Хотел бы услышать Ваше мнение.
 
Последнее редактирование:

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Этот вопрос следует адресовать специалистам по церковному искусству.
Видимо сформировалась традиция включать ап. Павла (как "первоверховного), а ради сохранения числа надо было кого-нибудь исключить. Вот и выбрали ап. Матфия.
 
Москва
Православный христианин
Добрый день!
Этот вопрос следует адресовать специалистам по церковному искусству.
Видимо сформировалась традиция включать ап. Павла (как "первоверховного), а ради сохранения числа надо было кого-нибудь исключить. Вот и выбрали ап. Матфия.
Св. апостола Матфия нельзя исключать,он входит в число 12.Об этом четко свидетельствует Слово: "и он сопричислен к одиннадцати апостолам."(Деян.1).


 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Все вопросы к специалистам по иконописи.


Мне написали,что на иконе "Собор 12 апостолов" иногда почему-то не изображают не только св. Апостола Матфия,но и других Апостолов от 12.
Вот,например,обратите внимание на эту икону,здесь нет уже 3 св.Апостолов от 12,вместо них изображены св. евангелисты Марк и Лука.
Нет св. Апостола от 12 Фаддея,нет и св. Апостола Иакова Алфеева.Я совершенно не понимаю этого и пока считаю это ошибкой.Св. евангелисты Марк и Лука не входят в число первых 12 Апостолов Христовых.


 
Последнее редактирование:

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда напишите правильную икону сами. В чем проблема?
Этот раздел форума посвящен патрологии, обсуждать почему тот или иной иконописец написал конкретную икону так, а не иначе, тут не уместно.
Быть может это было желание заказчика или личные мотивы автора.
 
Сверху