Иконы Кипрской православной церкви

Интересующийся
Я живу на Кипре. Вожу наших туристов, показываю им достопримечательности острова. И среди них, конечно, церкви и монастыри Кипрской православной церкви.

Кипрская церковь, безусловно, одна из старейших в мире. Еще в 45 году от Р. Х. Святые апостолы Павел и Варнава во время своего посещения Кипра рукоположили первых епископов. И во время всех перипетий бурной истории острова, а был он и под управлением франков и католической церкви, и под властью турок и ислама, Кипрская церковь оставалась частью Православного мира. Хотя и пришлось ей ради этого уйти высоко в горы Троодоса. Именно в горах находятся прекрасные монастыри и церкви, построенные в XII-XIV веках, а то и раньше.

Я не ставлю своей целью рассказать о них. Это надо видеть. Архитектура, фрески, иконостасы... Вместе с моими клиентами я прикоснулся к миру икон Кипрской православной церкви. Наши сограждане охотно покупают и увозят в Россию замечательные образцы творчества мастеров иконописи из кипрских и греческих монастырей.

А работают эти мастера и сегодня по традиционной технологии. Рукопись яичной темперой или шелкография на оливковом, специально подготовленном дереве, позолоченный 24-каратным золотом фон, если есть декорирование, то чистым серебром 725 или 750 проб. Есть на что посмотреть. На протяжении всего времени работы мастер-монах читает молитву, затем готовую икону помещают на 40 дней на иконостас монастырской церкви, где она набирается благодати.

Но не все могут позволить себе посетить Кипр и воочию полюбоваться его монастырями, купить понравившиеся иконы. Поэтому я, с разрешения хозяина иконных лавок в Киккосе (здесь находится крупнейший на острове монастырь) и в Тале (здесь родился Архиепископ Пафосский Хризосомос II, нынешний Предстоятель Кипрской церкви и находится его музей), размещаю в интернете некоторые наиболее любимые иконы. Вот по этому адресу: http://www.ebay.com/sch/serec.vladi...qY8AAOSw9mFWM2Hx&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562. Коллекция меняется каждые семь дней. Здесь можно не только посмотреть, но и купить икону. Цены те же, что и в лавках, добавлены только 10% комиссии сайта. Но это самый безопасный для покупателя способ приобретения через интернет. Доставка международной авиапочтой по всей территории России.

Некоторые иконы я покажу здесь.


Православная икона Богородица Киккская Милостивая

09000032-1.jpg


Знаменитейшая икона Кипрской православной церкви, согласно православной традиции, была написана самим Евангелистом Лукой еще при жизни Девы Марии. Во время правления византийского императора Алексея Комнина (1081-1118 гг.) по его распоряжению была перевезена из Константинополя на Кипр в специально для нее построенный монастырь, где и находится по сей день. Полное название монастыря — Мужской ставропигиальный монастырь Иконы Божьей Матери Киккской. Перед отправкой император Алексей повелел сделать список с горячо им любимой иконы. И запретил впредь кому бы то ни было на нее смотреть. Считается, что энергетика, исходящая от лика Богоматери, настолько сильна, что смотрящий слепнет. До сих пор икона закрыта покрывалом и серебряным с позолотой окладом. Но, благодаря тому первому списку, мы знаем, что на ней изображено.

Сотни киприотов, наших земляков и граждан других стран ежедневно посещают святыню в ее высокогорной обители, благодарят за все хорошее, что с ними произошло, просят о помощи и поддержке. Люди называют ее Всемилостивая, Быстро слышащая и Быстро исполняющая.

И еще.

06000839.jpg
 
Москва
Православный христианин
В Москве также можно помолиться перед Киккской иконой Пресвятой Богородицы в храме Всех Святых на Кулишках ( Подворье Александрийской Православной Церкви) и там же послушать дивное византийское пение на греческом языке.
 
Интересующийся
Еще несколько слов. Иконы появились тогда, когда подавляющее большинство паствы было безграмотным. Каждая деталь изображения, жест, одеяние, фон, несла совершенно конкретную информацию смотрящему. Иконы в принципе писались, чтобы на них смотреть. Известны случаи, когда иконы закрывали, но закрывали от недоброго, нежелательного глаза. Для своих они были доступны. Икона Божьей Матери Киккской явление уникальное. Смотреть на нее нельзя никому и никогда!

По этой ссылке вы найдете эту и другие иконы Кипрской православной церкви: http://www.ebay.com/sch/serec.vladi...qY8AAOSw9mFWM2Hx&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562.
 
Интересующийся
Икона Святое Семейство

09000031-1.jpg

Собственно, это икона Иерусалимской православной церкви, но она очень почитаема и любима на Кипре. Очень редкий в иконографии сюжет. Младенец Иисус, Дева Мария и Иосиф нежно обнимают друг друга, словно на семейном портрете. Это пример и напоминание о важности семьи как в земной, так и в небесной жизнях.

06000590.jpg

Еще больше икон здесь: http://www.ebay.com/sch/serec.vladi...qY8AAOSw9mFWM2Hx&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562.
 
Интересующийся
Икона Священномученика Киприана и святой мученицы Иустины

06000581-1.jpg

Еще одна замечательная икона. Киприан, могущественный черный маг, общавшийся с самим Сатаной, осознав, что все его бесовское искусство бессильно перед чистой верой Христовой невесты Иустины (Устиньи), сжег все свои книги и принял христианство.
Мощи святых находятся в небольшой церкви в деревушке Менико под Никосией. Несмотря на удаленность от туристических центров здесь всегда много наших соотечественников.
 
Интересующийся
Икона Святая Екатерина

06000198.jpg

Одна из самых образованных людей своего времени, умница, красавица. Ни угроза страшных пыток, ни сама смерть не заставили ее отказаться от веры Христовой.
Замечательная церковь Святой Екатерины XV века сохранилась в деревне Тала, под Пафосом.

Еще иконы смотрите здесь: http://www.ebay.com/sch/serec.vladi...qY8AAOSw9mFWM2Hx&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
 
Интересующийся
Икона Христос Пантократор

06001013.jpg 06001013-1.jpg

Христос Пантократор, Христос Вседержитель или в русской традиции Спас Вседержитель. Наверное, главный, центральный образ в иконографии Христа.
Конкретно эта икона выполнена так называемым способом "ручной" шелкографии на бочковом дереве. В этих бочках долгое время хранилось знаменитое кипрское церковное вино Кумандария и икона до сих пор источает легчайший аромат. Фотографией это, конечно, не передать. Да и вообще, икону нужно держать в руках. Не мы икону выбираем, а она нас...
 
Интересующийся
Взгляните на фото одного из старейших монастырей Кипра - Ставровуни, Крестовая Гора. Основан по указу Св. Елены в 320-326 гг. Монастырь мужской, действующий, с очень строгим уставом. Перед входом в монастырь установлен камень, на нем русский православный крест и памятная надпись о том, что этот монастырь в 1106 году посетил игумен Даниил из Киево-Печеской лавры. Вдумайтесь, 1106 год!

Ставровуни.jpg
 
Интересующийся
Это копия самой известной русской иконы -Троица Андрея Рублева. Я не буду рассуждать о сакральном смысле изображенного. Во-первых, потому, что это заняло бы слишком много места, а, во-вторых, любой желающий легко найдет в интернете сотни ссылок на профессиональные работы по этой теме. А пока просто смотрите...
06000609.jpg

Другие наши иконы здесь: http://www.ebay.com/sch/serec.vladi...qY8AAOSw9mFWM2Hx&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
 
Сверху