Имеют ли влияния приметы во-время церковных праздников на нашу жизнь.

администратор

Команда форума
Православный христианин
Я вырос в семье, где почитание христианских-церковных праздников всегда было на первом месте. Моя мама меня воспитала так как наставляла её бабушка, и передала всё знание о разных приметах: нельзя резать (что либо делать) в праздник, нельзя выносить вечером мусор и т.п. Я всегда со страхом выполнял всё это думая , что это все так делают. Но после женидьбы узнал, что моя супруга не воспринимает это серьёзно. Я сейчас борюсь с самим собой. Хочу знать правду. Имеют ли влияния приметы во-время церковных праздников на нашу жизнь.
Руслан
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Руслан! Не работать в Святые дни - это не только благочестивый обычай, но, главное, одна из древнейших заповедей. Праздники необходимы нам для того, чтобы, оторвавшись от повседневной суеты, мы почуствовали особую любовь Божию к нам, укрепили свою веру. Для христианина главное дело в Праздничный день - участие в Божественной Литургии, а остаток дня можно посвятить семье, добрым делам, чтению духовных книг. Пусть не всегда это удается, но за исполнение заповеди мы всегда получаем об Бога награду. Мы посвящаем Ему один день, а Он о нас заботится все остальные дни и, начинаешь замечать: где-то пришел вовремя, где-то дозвонился с первого раза, там заказ не задержали, здесь автобус сразу подошел.
В то же время, мы не избавлены от повседневных бытовых забот. Заниматься ими не грех.
 
Сверху