Инопланетная жизнь

Православный христианин
Здравствуйте, протодиакон отец Сергий!
Возможна ли во Вселенной инопланетная жизнь? Или Бог позволил её только на Земле, где и воплотился?
Спасибо.
 
Возможна ли во Вселенной инопланетная жизнь? Или Бог позволил её только на Земле, где и воплотился?

Как-то Святейшему Патриарху Алексию однажды напрямую задали этот же вопрос. Он ответил: «Библия повествует о материальном мире как о геоцентричной системе. Там ничего не говорится о жизни на других планетах. Новозаветное учение о спасении человечества трудно совместить с гипотезой о множественности материальных миров. Сын Божий не мог воплотиться дважды. И это случилось именно в контексте земной истории». Можно считать, что Святейший Патриарх, как глава Церкви выразил официальную позицию в вопросе об инопланетянах. Как видим, она согласуется с т.н. космологическим парадо́ксом Фе́рми — отсутствием видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития.
Мое же частное мнение таково, что существование жизни является исключительно маловероятным (во вселенских масштабах) нарушением всеобщего статистического закона возрастания энтропии, тем самым выступая в роли умозрительной модели «Демона Максвелла» - уникальной вероятностной ситуации, при которой происходит локальное уменьшение энтропии вследствие существования системы самоорганизующейся и самовоспроизводящейся жизни..

Наша Земля всегда богословски понималась как смысловой центр Вселенной, поэтому и нам не следует предаваться космологическим мифам.
 
Последнее редактирование:
Сверху